Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Освобождение от наказания.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
75.72 Кб
Скачать

Тема 9. Освобождение от наказания

План:

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

4. Освобождение от наказания в связи с болезнью

5.Отсрочка отбывания наказания.

6.Освобождение от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда

Освобождение от наказания является проявлением принципа гуманизма в уголовном праве. Оно означает, что по основаниям, предусмотренным УК, лицо, совершившее преступление может (а в отдельных случаях – должно) быть освобождено судом:

  • от назначения наказания за совершенное преступление;

  • от реального отбытия наказания, назначенного приговором суда;

  • от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным наказания (т.е. досрочно).

Освобождение от уголовного наказания заключается в освобождении лица, признанного виновным в совершении преступления и осужденного от реального отбывания наказания или от продолжения отбывания наказания.

УК предусматривает следующие виды освобождения от наказания:

  1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 ук рф).

УДО может применяться только к лицам, отбывающим наказание в дисциплинарной

воинской части или лишения свободы.

Суть УДО в том, что после отбытия лицом определенной части наказания дальнейшее его отбывание нецелесообразно, поскольку лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, и отбывание прекращается под условием соблюдения освобожденным указанных в законе требований в течение контрольного срока.

Применяя УДО к конкретному лицу суд должен установить обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. НР.: положительные сведения о личности осужденного, о его поведении, отношении к труду, к повышению образования, к семье, о количестве поощрений и взысканий, о возмещении ущерба или стремлении к этому, о раскаянии в содеянном и т.д.

Решение вопроса о сроке отбытого наказания, необходимого для УДО осужденного, согласно ч.3 ст.79 УК зависит от категории совершенных преступлений:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено ввиду совершения им преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные ст.210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

При отбывании пожизненного лишения свободы УДО может быть применено при фактическом отбытии не менее 25 лет лишения свободы

Ходатайство об УДО от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется УИИ.

Функцию испытательного срока при УДО выполняет неотбытая часть наказания. При УДО от отбывания пожизненного лишения свободы – 8 лет (п. «д» ч.2 ст.86 УК – снятие судимости за особо тяжкие преступления по истечении 8 лет после отбытия наказания).

УК предусматривает возможность отмены УДО, если освобожденный в течение неотбытой части наказания (испытательного срока):

  • систематически или злостно не исполняет возложенные на него судом обязанности:

  • совершил нарушение общественного порядка, за которое наложено административное взыскание;

  • совершил преступление по неосторожности (в этом случае суд решает вопрос об отмене УДО либо о сохранении УДО);

  • совершил умышленное преступление - тогда суд назначает наказание, а именно - к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (ст.70 УК);

  • по этим же правилам суд назначает наказание за совершение преступления по неосторожности, если суд отменяет УДО (совокупность приговоров).