Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка по Организации строительс...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Введение

Строительное производство (СП) – взаимоувязанный комплекс монтажных и строительных работ и процессов, результатом которых являются готовые к эксплуатации здания и сооружения.

Организация строительного производства - совокупность стадий подготовки и реализации. От качества подготовки к строительству зависит возможность его осуществления в установленные сроки с высокими показателями.

Разработка научных методов организации и планирования строительства обеспечивает достижение оптимальных результатов в процессе возведения зданий и сооружений и их комплексов.

Строительство - крупнейшая отрасль народного хозяйства и сложная динамическая система, в которой задействовано большое количество участников (инвесторы, заказчики, подрядчики, субподрядчики, транспортные организации - посредники, и контролирующие).

Согласно СНиП перед началом строительства разрабатывается организационно-технический комплекс мероприятий для своевременного и планомерного хода строительства с высокими технико-экономическими показателями.

В курсовой проект входит:

1.Сооружения нулевого цикла (подземной части здания, коммуникаций, дорог, ЦТП, и ТП) и строительство надземной части зданий и благоустройство территории.

2.Подготовка стройплощадки для отдельного объекта генподрядчиком и субподрядчиком на основе ПОС и ППР( разбивка осей здания, устройство инженерного оборудования вокруг объекта).

Подготовка к выполнению строительно-монтажных работ (СМР) регламентируется основными положениями ДБН А.3.1- 5-96 «Организация строительного производства».

Для проведения СМР разрабатывается:

-проект организации строительства (ПОС), входящий в состав проекта и рабочего проекта;

-проект производства работ (ППР), разрабатываемый по рабочим чертежам ПОС необходим для обеспечения своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов жилищно-гражданского назначения.

ПОС - основа для распределения капвложений и объёмов СМР по годам строительства; для обоснования стоимости строительства; для проведения организационно - технической подготовки ППР передаётся на стройплощадку за 2 месяца до начала работ и необходим для определения эффективных методов выполнения работ.

Выбор вариантов решений при разработке ППР должен производится на основе технико-экономических показателей, основными из которых являются:

- себестоимость;

- трудоёмкость;

- продолжительность строительства объектов;

- степень использования строительных машин и оборудования.

В состав ППР входят:

- календарный план в виде линейного или сетевого графика и предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных и монтажных работ.

- стройгенплан с нанесением приобъектных и временных транспортных путей, монтажных кранов, временных зданий, складов, коммуникаций;

- технологические карты;

- решения по охране труда;

- пояснительная записка с обоснованиями решений по производству работ, по устройству временного освещения, с перечнем временных зданий с расчётом потребности в воде и электроэнергии, а также ТЭП.

- схема размещения знаков для геодезических работ.

Во времени считают:

- график потребности в трудовых ресурсах,

- график потребности в материальных ресурсах,

- график сроков поставок всех видов оборудования.

На основе КП ведут контроль за ходом работ и координируют работу исполнителей. Сроки работ, рассчитанные в календарном плане, используют в качестве отправных в более детальных документах (недельно-суточных графиках и сменных заданиях).

1. Исходные данные

Девятиэтажное кирпичное здание состоящие из 3 блок – секций.

В каждой блок - секции расположено по 27 квартир (3 квартиры на этаже ), из них:

9-трехкомнатных, 9-двухкомнатных, 9-однокомнатных.

Здание относится к ІІ классу долговечности,

степень огнестойкости ограждающих конструкций – ІІ.

Район строительства г.Львив:

- грунт – суглинок.

- начало строительства -1 марта

- инженерно- геологические условия – обычные.

Обеспечение строительной площадки:

- водой - от существующей городской сети, водопровод - хозяйственно- питьевой

-электроэнергией от запроектированной трансформаторной подстанции, напряжение 380 /220 В.

- средствами связи - телефонизация от городских сетей.

- доставка материалов, конструкций, деталей авто транспортом на расстояние 37 км.

Конструктивное и объемно-планировочное решение

В плане блок - секция имеет прямоугольную форму, размерами 15300 х 16000. Высота дома - 28,740 м. Шаг поперечных стен – 4,0 и 6,0 метра. Крыша с полупроходным чердаком и внутренним водосточным трубопроводом.

Краткое описание конструктивных элементов здания

Фундаменты ленточные, сборные железобетонные и бетонные блоки. Фундаменты укладывают на пласты песка толщиной 120мм. Бетонные блоки укладываются на растворе с обязательной перевязкой вертикальных швов. Толщина швов принимается 25 мм. Монолитные закладки выполняются из бетона марки 100.

Отмостка выполняется вокруг здания, на основе из щебня, толщиной 10-15 см, из плотного водонепроницаемого асфальтобетона шириной 1 м с уклоном 3%.

Стены: наружные цокольные – из бетонных фундаментных блоков; на высоте около 200 мм от уровня отмостки в кладке цоколя располагают горизонтальный гидроизоляционной пласт из двух слоёв рубероида по мастике .

Стены наружные - из кирпича, толщиной 510 мм, внутренние – 380 мм; перегородки - из кирпича, толщиной 120 мм.

Перекрытия - сборные железобетонные многопустотные плиты толщиной 220 мм, длиной 5980, 3980 мм, шириной 1490, 1190 990мм, ПК 8.60.15, ПК8.60.12, ПК8.60.10, ПК8.40.12, ПК8.40.10, ПК8.0.15.

Кровля. Крыша запроектирована с теплом чердаком и внутренним водостоком. Кровля рулонная 3-слойная. По плитам покрытия выполняется обмазочная гидроизоляция (промазать горячим битумом за 2 раза). Потом укладывается утеплитель из пенобетонных плит и крошки для создания уклона. Утеплитель выравнивается цементно-песчаной стяжкой толщиной 20 мм, а потом наклеивают 3-хслойный рулонный ковер на битумной мастике. Рулонный ковер у парапетной стены представляет собой три дополнительных слоя рубероида на битумной мастике.

Окна со спаренными переплётами, размерами 1,5 м×1,5 м-6 × 3 × 9 = 162 шт, 1,5 м × 1,8 м – 5 × 3 × 9 = 135 шт.

Двери:

- внешние ДГ 21 –15– 3 шт.

- внутренние ДО 21- 9 -12×9 × 3 = 324 шт; ДГ 21- 7- 8 × 3× 9 = 216 шт.

Лестницы приняты-2-х маршевые сборные железобетонные (ЛМП 57-11-17), которые состоят из маршей с двумя полуплощадками и имеют 10 ступеней.