Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21. Семья и рождаемость. Факторы перехода к мал...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.81 Кб
Скачать

Семья — основанная на единой общесемейной дея­тельности общность людей, связанных узами супружества, родительства и родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. Основу семьи состав­ляет брачный союз между мужчиной и женщиной, но лишь наличие отношения супружества родительства родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой в ее строгой форме. Сущность семьи раскрывается в понятиях функций, структуры семьи и ролевого поведения членов семьи.

Функции семьи отражают систему взаимодействия семьи и общества, семьи и личности. Функции семьи тесно связаны с потребностями общества в институте семьи и с потребностями личности в принадлежности к семейной группе. Основные функции:

1) репродуктивная — биологическое воспроизводство общества;

2 воспитательная — социализация молодого поколения;

3) хоз. -бытовая — поддержание физ. здоровья членов общества;

4) экономическая — эк-я поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособ. членов общ-ва;

5) первичного социального контроля — моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также ответственность и обязательства в отношениях между супругами, родителями и детьми;

  1. духовного общения — развитие личности членов семьи;

  2. социально-статусная — предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

  3. досуговая — организация рационального досуга, соц. контроль в сфере досуга;

  4. эмоциональная — эмоциональная стабилизация индивидов и их психолог-кая терапия;

10) сексуально-эротическая — сексуальный контроль;

11) самосохранительная (интегральная) — баланс всех функций семьи на основе достижения безопасного, здорового, полноценного существования членов семьи в отдельности.

Структура семьи — совокупность отношений между ее членами, вкл., помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, отношения власти, авторитета.

Рождаемость и плодовитость

Плодовитость – биологическая способность индивида (или брачной пары) к зачатию и рождению определённого числа детей.

Эта биологическая способность со временем пропадает. Максимальная женская плодовитость (фертильность) приходится на 20-24 года (3-6% бесплодных женщин), но уже к 35-39 годам бесплодных становится приблизительно 20%.

Рождаемость – демографический процесс, охватывающий всю совокупность актов деторождений у данного населения за определённый период времени. Рождаемость связана с фактической реализацией плодовитости в определённой социально-экономической среде.

На уровень рождаемости влияет целый комплекс факторов, основными из которых являются:

- демографические факторы (пол, возраст, брачное состояние);

- природно-биологические факторы (наследственность, экологическая обстановка и др.);

- социально-экономические факторы (уровень развития здравоохранения; занятость женщин в общественном производстве; экономические кризисы и др.).

4.2.2. Система показателей рождаемости

Измерение рождаемости производится с помощью системы показателей, включающей:

1. Абсолютное число рождений.

2. Коэффициенты рождаемости.

Абсолютное число рождений – число родившихся детей в том или ином населении (или в какой-либо его группе) за определённый период (обычно за год).

По абсолютному числу рождений нельзя судить об уровне рождаемости (много родилось детей или мало). Для этого существуют относительные показатели – коэффициенты рождаемости.

Коэффициент рождаемости – отношение абсолютного числа родившихся детей у данного населения (или какой-либо его группы) к средней (обычно среднегодовой) численности этого населения (или его группы).

Рассчитывают следующие коэффициенты рождаемости:

- общий;

- специальные;

- частные.

Для более точной оценки коэффициентов рождаемости используют промилле, т.е. расчёт ведётся на 1000 человек. При этом учитывается только число живорождённых детей.

1. Общий коэффициент рождаемости (n) – отношение числа родившихся детей в исследуемом периоде (обычно за календарный год) к средней (обычно среднегодовой) численности населения.

, (4.1)

где N – число родившихся детей в исследуемом периоде;

T – число лет в исследуемом периоде;

– среднегодовая численность населения в исследуемом периоде.

Если T = 1 году, то (4.2)

Общий коэффициент рождаемости даёт обобщающую характеристику, но не учитывает специфики рождаемости, т.е. того обстоятельства, что рожают детей женщины.

2. Специальный коэффициент рождаемости (F ) – отношение числа родившихся (обычно за год) к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет).

F = , (4.3)

где – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.

Возрастные границы 15-49 лет – это дань традиции, установлены ещё в 19 веке и связаны с категорией плодовитости (фертильности). Поэтому специальный коэффициент рождаемости часто называют коэффициентом фертильности (плодовитости). Но фактическая рождаемость, например, для развитых стран связана с более сжатыми возрастными границами женщин: 22-35 лет. Поэтому возникает потребность в показателях более частного порядка. Частные коэффициенты рассчитываются для отдельных групп населения. Наиболее известные из них – половозрастные (или просто – возрастные) коэффициенты рождаемости. Они учитывают уже две характеристики населения, которые имеют прямое отношение к рождаемости – пол (женский) и возраст (матери).

3. Половозрастной (возрастной) коэффициент рождаемости (F ) – отношение числа родившихся детей у женщин возраста "x" к среднегодовой численности женщин этой группы.

F = , (4.5)

где N – число родившихся детей у женщин возраста "x";

– среднегодовая численность женщин возраста "x".

4. Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости рассчитываются дифференцированно для женщин состоящих и не состоящих в браке.

Специальный коэффициент брачной рождаемости – отношение числа родившихся детей у замужних женщин к среднегодовой численности замужних женщин.

Половозрастной (возрастной) коэффициент брачной рождаемости – отношение числа родившихся детей у определённой возрастной группы замужних женщин к среднегодовой численности этой группы.

Аналогично рассчитываются коэффициенты внебрачной рождаемости.

5. Коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения рассчитываются для женщин по порядку рождения у них детей: как для всех женщин репродуктивного возраста (специальные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения), так и для отдельных возрастных групп женщин (половозрастные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения).

Специальный коэффициент рождаемости по очерёдности рождения – отношение числа рождений детей i-й очерёдности к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста.

Как видим из определения этого показателя, сумма специальных коэффициентов рождаемости по очерёдности рождения равна просто специальному коэффициенту рождаемости.

Половозрастные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения – отношение числа рождений детей i-й очерёдности у женщин возраста "x" к среднегодовой численности женщин этой группы.