Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20. Брачность и разводимость. Причины увеличени...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
21.72 Кб
Скачать

4.5.2. Демографическое понятие "брачность"

Брачностьсоциально-демографический процесс образования брачных пар в населении.

Брачность обусловливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет юридические, социальные, экономические и другие аспекты.

Демографическое значение брачности – в её тесной связи с естественным воспроизводством населения. Брачность выступает как важнейший фактор рождаемости. Брачность (в сочетании с процессами разводимости и овдовения) определяет воспроизводство брачной структуры населения, которая зависит от ситуации на "брачном рынке", формирования брачного круга, наличия брачного выбора.

"Брачный рынок" – система соотношений численностей различных групп бракоспособного населения. Ситуация на "брачном рынке" зависит от числа потенциальных брачных партнёров в населении данной территории, его половозрастной структуры.

Брачный круг – совокупность возможных брачных партнёров. Брачный круг определяется системой законодательных и нравственно-этических норм общества, а также социально-экономическим положением партнёров, особенностями их личностных качеств.

Брачный выбор – выбор брачного партнёра в рамках данного брачного круга. На брачный выбор влияют социальные, экономические, культурные, психологические и антропологические критерии, при этом значение каждого из них меняется во времени.

4.5.3. Показатели брачности

Брачность характеризуется системой абсолютных и относительных показателей, включающих две группы:

- показатели вступления в брак;

- показатели состояния в браке.

Основными показателями вступления в брак являются следующие:

- общее число браков за год – характеризует абсолютные масштабы брачности;

- частное число браков – характеризует число браков по очерёдности, территории, месяцам года и т.п.;

- общий коэффициент брачности – отношение общего числа браков за

исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле;

- специальный коэффициент брачности – отношение общего числа браков в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения в бракоспособном возрасте (старше 15 лет), в промилле;

- половозрастные (возрастные) коэффициенты брачности – отношение числа браков, заключённых в определённом возрасте в исследуемом периоде (обычно за год), к средней (среднегодовой) численности населения этой возрастной группы (рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин), в промилле.

Общий коэффициент брачности только приблизительно отражает уровень этого процесса, так как исчисляется по отношению ко всему населению. Но в брак вступают люди бракоспособного возраста, что и учитывает специальный коэффициент брачности. Половозрастные (возрастные) коэффициенты брачности отражают уровень брачности в конкретной половозрастной группе.

Суммарный коэффициент брачности – сумма всех половозрастных коэффициентов, помноженных на длину возрастного интервала, поделённая на 1000, которая показывает, сколько раз в среднем один мужчина (женщина) на протяжении всей своей жизни вступает в брак при условии сохранения данных возрастных коэффициентов брачности до конца условного поколения.

Суммарный коэффициент брачности для первых браков одновременно является долей когда-либо вступающих в брак, поэтому если из единицы вычесть суммарный коэффициент брачности для первых браков, то можно получить коэффициент окончательного безбрачия.

Брачную конъюнктуру общества характеризует коэффициент брачной ситуации, который показывает соотношение холостых мужчин и незамужних женщин.