Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языка!!! 5 и 8 вопросы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

5. Система древнеанглийского глагола: сильные, слабые, претерито-презентные и супплетивные глаголы.

Система глагола имела развитую систему категорий, фактически повторяющ-я в современной системе. Глаголам в др.англ. свойственны категории лица, числа, наклонения(изъявительное, повелительное, сослагательное) времени(настоящее, прошедшее),вида(совершенный, несовершенный), залога(актив, пассив.) Отличительной особенностью системы глаголов было наличие 2х больших групп глаголов, существующих во всех германских языках – сильные и слабые глаголы. Это деление основано на способах образования форм прошедшего времени и причастия II(страдательное). Сильные глаголы образуют форму прошед времени и причастия чередованием гласных(аблаут), слабые – присоединением к основе наст.времени дентального суффикса ed! Кроме того, существует и небольшая группа так называемых претерито-презентных глаголов и неправильных глаголов.

Сильные глаголы.

Сильные глаголы как и в др.германских языках выделяются в 7 классов сильных глаголов, по основным признакам формирования глаголов. При этом общим признаком служило чередование гласных – аблаут. Каждый из классов глаголов имеет показатель – осложнитель. Что касается грамматических показателей: окончание инфинитива – an,on ;причастие прош. Времени – окончание en. Все сильные глаголы были корневыми (непроизводными), в корне не меняется, новые слоа не образуются. Слабые глаголы – производные.

Для первых пяти классов осложнителем является чередование в корне i. a.

6 класс – чередование а, о

7класс – в формах пр.времени проявляет редупликацию(повтор) двойное повторение одной и той же основы.

1КЛАСС.

Гласным показателем для данного класса является i/

Risen – ras(ед.число пр.врем) –rison(мн,число прош.вр)- risen(причастие прош.врем.)

Writan – wrat –writon- written

Формула аблаута – i. a

2 КЛАСС.

Отличается полностью нарушенной системой чередования.

Ceasan(to choose) – ceas – cUron – coren

Singen –sang – sUngon – sungen.

Гласныс показателем явл-ся u , но мы наблюдаем лишь в 3й форме глаголы. Причина в том, что в готском языке iu в др.англ. соответствовал eo!!! Готский an – в англ. ea. Проявляется закон Вернера – ротоцизм – глухой переходит в велярный r.

3 КЛАСС.

Основным показателем явл-ся сочетание сонанта +др. согласный.

Bindan – Band – bundon – bunden. Форма i.a идеальный вариант -->показателем 3го класса может быть сонант не только n, но и r.l.m.

Helpan – healp – hulpon – holpen.

4 КЛАСС.

Stelan – stæl stelon – stolen.

Niman – nam –nomon – numen/

Можно говорить о наличии 1й исходной ступени абаута e-i/

5 КЛАСС.

сweⱣan – cwæⱣ – cwedon – cwaden(cказать что-либо)

Чередования напоминают 4класс.- инфинитив – e. 2я форма –æ, 3 и 4 формы отличаются от 4 класса – закон Вернера, вместо дентального мы имеем звонкий d . Ᵽ>d

Наблюдая за германским аблаутом в 5 классах, по существу аблаута- это есть и продолжение др.герман аблаута – i.a , но i мог чередоваться с е. В аблауте др.анг. глагол сочетается как количественный, так и качественный- где вместо a появляется æ. Чередование гласных наблюдается и в совремн. Языке – подтверждает, что аблаут является устойчивым явлением. Живучесть этого явления заключается в том, что чередование происходило в корне, динамическое ударение подало в корне(музыкальное сменилось динамическим)