Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
40.37 Кб
Скачать

Отечественная война 1812 года — военные действия в 1812 году между Россией и вторгшейся на её территорию армией императора Наполеона I Бонапарта. В наполеоноведении также используется термин «Русская кампания 1812 года» (фр. campagne de Russie pendant l 'année 1812).

Закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813 году (см. Война Шестой коалиции).

Наполеон первоначально звал эту войну второй польской, потому что одной из провозглашённых им целей кампании было возрождение в противовес Российской империи Польского независимого государства с включением в него территорий Литвы, Белоруссии и Украины. В дореволюционной литературе войну называют «нашествием двунадесяти (12) языков».[8]

Предыстория

В дипломатических кругах разговоры о войне шли с 1810 года[9]. Тогда же Наполеон ускоряет свою политику «движущейся границы», декретами присоединяя к своей империи новые и новые страны, приближая свою власть всё ближе и ближе к территории России.

Ситуация накануне войны

После поражения русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 года император Александр Iзаключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии. По соглашению с Наполеоном Россия в 1808 году отобрала у Швеции Финляндиюи сделала ряд других территориальных приобретений; Наполеону же развязала руки для покорения всей Европы за исключением Англии и Испании.

В 1808 году на Эрфуртском свидании государей от имени Наполеона императору Александру было сделано предложение о браке с его сестрой великой княжной Екатериной Павловной, но это предложение император отклонил. В 1810 году Александр также отказал Наполеону, просившему руки другой его сестры, 14-летней великой княжны Анны Павловны (впоследствии королевыНидерландов), и подписал положение о нейтральной торговле, фактически сводившее на нетконтинентальную блокаду. В 1810 году Наполеон женился на Марии-Луизе Австрийской, дочери императора Австрии Франца I. По мнению историка Е. В. Тарле «австрийский брак» для Наполеона «был крупнейшим обеспечением тыла, в случае, если придется снова воевать с Россией»[9].

17 декабря 1811 года в Париже между Наполеоном и австрийским послом Шварценбергом состоялось соглашение, на основании которого спустя некоторое время и был заключен франко-австрийский военный союз. Австрия обязывалась выставить против России вспомогательный корпус в 30 тысяч человек, который поступал под верховное командование Наполеона, а Наполеон соглашался вернуть Австрии Иллирийские провинции, которые он у нее отнял по Шенбруннскому миру 1809 г. Но Австрия получала эти провинции лишь после окончания войны Наполеона с Россией, и притом Австрия обязывалась уступить Галицию восстановляемой Наполеоном Польше[9]

24 февраля 1812 года Наполеон заключил союзный договор с Пруссией, которая должна была выставить 20 тысяч солдат. Пруссия также брала на себя обязательство обеспечить французскую армию снабжением. За это прусский король выпросил у Наполеона обещание пожаловать Пруссии что-нибудь из отвоеванных русских земель (Курляндия, Лифляндия и Эстляндия) [9].

Наполеон изучил политическое, военное и экономическое положение России. Французами была широко развёрнута разведка[10]. В Россию было заслано большое количество разведчиков, которые поставляли сведения о российской армии. Командование французской армии знало состав и численность российских войск. Учитывая малонаселённость будущего района боевых действий и невозможность снабжать гигантскую армию при помощи реквизиций, французское командование создало большие запасы. На рекеВисле от Варшавы до Гданьска (Данцига) были созданы крупные артиллерийские и продовольственные склады. Крупнейшим центром снабжения войск стал Гданьск (Данциг), в котором к январю 1812 года располагался запас продовольствия на 50 дней для 400 тысяч человек и 50 тысяч лошадей.[11]

В подготовке к войне Россия вела активную дипломатию. В результате тайных переговоров весной 1812 года австрийцы дали понять, что их армия не пойдёт далеко от австро-русской границы и вообще не будет усердствовать на благо Наполеона. В апреле того же года со стороны Швеции бывший наполеоновский маршал Бернадот (будущий король Швеции Карл XIV), избранный наследным принцем в 1810 году и фактически возглавлявший шведскую аристократию, дал заверения в своей дружественной позиции по отношению к России и заключил союзный договор. 22 мая 1812 года главнокомандующему Молдавской армией Кутузову удалось заключить выгодный мир с Турцией, закончив пятилетнюю войну за Молдавию. На юге России высвободилась Дунайская армия адмирала Чичагова как заслон от Австрии, вынужденной быть в союзе с Наполеоном.

19 мая 1812 года Наполеон выехал в Дрезден, где провёл встречу с «союзными» монархами Европы. Из Дрездена император отправился к Великой Армии на реку Неман, разделявшей Пруссию и Россию. 22 июня Наполеон написал воззвание к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал вторжение второй польской войной. Обещания воссоздания польского государства в границах Речи Посполитой привлекло в состав Великой армии много поляков. В 2 часа ночи 24 июня 1812 года по четырём наведённых выше Ковно мостам началась переправа французских войск через пограничный Неман.