Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

5.Погрешности настройки станка. Классификация методов обеспечения точности обработки, учитывающих погрешности настройки станка

1.метод пробных проходов (используется при обработке на универсальных станках, как правило, с ручным управлением. Суть метода состоит в том, что технолог подводит инструмент к деталям и обрабатывает небольшой участок поверхности (опорный пояс), далее измеряет полученный результат, оценивает точность и корректирует при необходимости глубину резания. Д/этого применяются измерения либо: по системе индикации координат, либо по Лимбу (это металлическое кольцо с равномерно расположенными штрихами, важная часть угломерных инструментов).

При высокой точности настройки по данному методу, его использование д/переходов и операций оказывается трудоемким.

Данный метод наиболее распространен в условиях единичного и мелкосерийного производства, т.к. в том числе учитывает индивидуальные особенности каждой заготовки.

2.Статическая настойка инструментов на станках или спец приборов

Статическая настройка характеризуется рядом преимуществ по сравнению с предыдущим методом:

1.значительно сокращается время настройки, особенно многоинструментальной обработки

2.имеется возможность настройки инструментальных блоков вне станков, что сводит к мин потери времени, связанных с настройкой.

Данный метод является основным при настройке станков с ЧПУ, многоинструментальных станков, станков-автоматов, обрабатывающих центров.

Статическая настройка м/производиться одним из след методов:

А) по эталонам с использованием жестких индикаторных упоров;

Б) настройка по эталонам с использованием щупов и их контактных устройств. (Суть метода: на место обрабатываемой заготовки на станок или спец приспособление вне станка помещается эталон, изготовленный из износостойкой стали с высокой точностью. Каждый инструмент выставляется в требуемом положении с использованием щупов, имеющих различную толщину (чаще всего 0,2-1 мм).

Цель использования щупов: щупы необходимы д/точного определения момента контакта инструмента (по «закусыванию» щупа), а также предохраняют поверхность эталона режущего инструмента от повреждений при контакте.

Особенно эффективен метод настройки с использованием эталона в случае настройки инструментальных блоков вне станка);

В) с применением координатно измерительных систем контактного и бесконтактного типа;

Г) с применением лазерных устройств

3.Метод измерения инструмента спец устройствами на станке или специализированных измерительных машинах с последующей «привязкой» координатных систем станка и инструмента.

Данный метод не предполагает точной настройки на размер. Здесь она заменена определением реальных размеров и координат расположения инструментов. По этим результатам замеров выявляются рассогласования в позиционировании инструмента относительно заготовки.

Рассогласования в автоматизированном режиме передаются в процессорную часть оборудования с ЧПУ и по результатам их обработки и соответствующих расчетов проводится корректировка переменной части управляющей программы.

В большинстве случаев измерительные устройства размещаются непосредственно на станке. В более редких случаях измерения и выявления ошибок по расположению инструмента может производиться на спец координатно-измерительных машинах и приспособлениях.

Основными «+» установки измерительных устройств непосредственно на станке является:

-оперативность

-отсутствие каналов, обеспечивающих передачу значений ошибок рассогласований;

-возможность использовать в качестве измерительных баз технологические базы станка;

-возможность учета износа инструментов и корректировка управления программы.

-возможность увязки м/собой различных операций и переходов (в т.ч. д/исправления неточностей и допущения браков)