Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД 7 ф экз 2012 фак.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по курсу "безопасность жизнедеятельности"

Для студентов факультета № 7 мати - ргту им. К.Э. Циолковского

        1. Безопасность жизнедеятельности как наука. Цели и задачи БЖД, её место среди других наук.

        2. Содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» БЖД как комплексная дисциплина, использующая данные смежных наук.

        3. Основные формы деятельности человека: определение и содержание элементов деятельности; классификация и содержание основных форм деятельности человека на производстве.

        4. Психологические и психофизиологические характеристики человека: общие представления о характеристиках человека, формирующих его деятельность в среде обитания, характеристики анализаторов человека, закон Вебера-Фехнера.

        5. Психологические и психофизиологические характеристики человека: характеристики зрительного анализатора; характеристики слухового анализатора.

        6. Психологические и психофизиологические характеристики человека: характеристика кожного анализатора; кинестетический анализатора; обонятельный и вкусовой анализаторы.

        7. Антропометрические характеристики человека и влияние их на проблемы обеспечения безопасности: информационная, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимость человека.

        8. Психические функции и процессы в деятельности человека: внимание, ощущение, восприятия, память, мышление и т.д.

        9. Работоспособность человека и её динамика: стресс, адаптация.

        10. Тяжесть и напряженность труда человека на производстве. Показатели тяжести и напряженности в трудовой деятельности

        11. Мероприятия но поддержанию оптимальной работоспособности: ритм работы; мероприятия по сохранению высокой и устойчивой работоспособности. Режимы труда и отдыхала производстве, режимы питания и питья.

        12. Производственные психические состояния: состояние утомления, состояние монотонности, эмоциональное напряжение.

        13. Надежность человека как звена сложной технической системы, надежность работы человека, уровни и причины ошибок; зависимость эффективности работы от уровня нагрузок.

        14. Производственная среда и безопасность деятельности человека: аксиомы потенциальной опасности деятельности; качественные и количественные характеристики опасности.

        15. Принципы обеспечения безопасности на производстве. Методы, способы и средства обеспечения безопасности па производстве.

        16. Понятие производственного риска. Методы подхода к анализу риска производственной деятельности. Управление производственным риском.

        17. Микроклимат и воздушная среда рабочей зоны: влияние на человека; нормирование; средства контроля; методы и средства поддержания нормальных параметров микроклимата.

        18. Характеристика процессов загрязнения воздушной среды на производстве. Показатели степени загрязнения производственной среды при наличии нескольких видов загрязняющих веществ.

        19. Вентиляция производственных помещений: организация естественной вентиляции, виды вентиляции и технические решения при организации естественной вентиляции, расчет аэрации в производственных помещениях.

        20. Вентиляция производственных помещений: виды и назначение механической вентиляции, расчет воздухообмена в производственных помещениях, характеристика аппаратов используемых при механической вентиляции.

        21. Опасность тепловых лучей в производственных процессах. Методы и средства нормирования и защиты от теплового излучения.

        22. Производственное освещение: основные светотехнические величины и единицы измерения; действие света на организм человека; принципы нормирования освещения; производственное естественное, искусственное и совмещенное освещение.

        23. Производственное освещение: характеристика видов источников искусственного освещения; методы расчета естественного освещения и искусственного освещения на рабочих местах.

        24. Производственный шум основные понятия и определения; физические характеристики и измерение шума; действие шума на организм человека, нормирование производственного шума;

        25. Производственный шум: методы и средства защиты от производственного шума. Методы расчета уровней снижения шума при звукоизоляции и звукопоглощении.

        26. Производственные вибрации: основные понятия и определения; физические характеристики и измерение вибраций; действие вибраций на организм человека, техническое и гигиеническое нормирование производственных вибраций.

        27. Электромагнитные ноля: основные понятия и определения; физические характеристики электромагнитных нолей, воздействие электромагнитных полей на организм человека; организационные, технические и санитарно-гигиенические меры защиты от электромагнитных излучений.

        28. Ионизирующие излучения: основные понятия и определения; свойства ядер и ионизирующих излучений. Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом; дозиметрия ионизирующих излучении.

        29. Действие радиации на организм человека; фоновое облучение человека. Нормирование радиационной безопасности. Методы защиты персонала на производстве от ионизирующих излучений.

        30. Электробезопасность: основные понятия и определения; действие электрического тока на организм человека; опасность поражения в различных трехфазных электрических сетях.

        31. Электробезопасность: факторы, определяющие опасность поражения от электрического тока, однофазное включение человека в электрическую сеть в нормальном и аварийном режимах сети.

        32. Электробезопасность: шаговое напряжение - основные понятия и определения; напряжение прикосновение, условия появления и степени опасности для персонала.

        33. Электробезопасность: защитные меры в электроустановках; коллективные защитные средства и индивидуальные средства защиты; классификация помещений по электробезопасности; квалификационные группы персонала по электробезопасности.

        34. Безопасность сосудов, работающих под давлением: опасные факторы; причины и последствия аварий и взрывов; требования безопасности при эксплуатации сосудов и систем, работающих под давлением; система регистрации и технического освидетельствования.

        35. Условия безопасности при подъемно-транспортных работах: предельные нормы перемещения грузов на производстве; требования безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов; освидетельствование, обслуживание и ремонт грузоподъемных машин; меры безопасности при перемещении грузов и погрузочно-разгрузочных работах.

        36. Пожаробезопасность: причины пожаров и взрывов в технологических процессах; оценка пожароопасности веществ и материалов; показатели пожароопасности; классификация здании и помещений по пожарной (взрывной) опасности.

        37. Пожаробезопасность: система предупреждения пожаров; система пожарной защиты; организационно-технические мероприятия. Огнестойкость зданий и сооружений; принципы пожаротушения и реализация их в системах и средствах пожаротушения.

        38. Пожаробезопасность: принципы пожаротушения и реализация их в системах и средствах пожаротушения; характеристика стационарных и передвижных систем пожаротушения водой.

        39. Пожаробезопасность: виды и назначение переносных систем тушения пожаров, назначение и порядок использование огнетушителей; системы пожарной сигнализации и извещения.

        40. Система законодательных актов по безопасности на производстве: Конституция РФ; Основы законодательства о труде; структура системы стандартов по безопасности труда.

        41. Права и обязанности граждан Российской Федерации в области охраны труда.

        42. Организация работ по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на предприятии.

        43. Ответственность работодателей и работников за безопасное выполнение трудовых обязанностей.

        44. Порядок расследования, учета и анализа несчастных случаев на производстве; методы анализа несчастных случаев, аварии и катастроф.

        45. Структура органов управления производственной безопасностью на промышленных предприятиях, функции и задачи управления безопасностью.

        46. Организация обучения и инструктажа работников по вопросам безопасности трудовой деятельности. Оформление процессов обучения и инструктажа работников.

        47. Организация проведения работ повышенной опасности.

        48. Государственный надзор и общественный контроль за безопасностью трудовой деятельности на производстве.