Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть ответов ДКБ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.12 Кб
Скачать

8 Вопрос. Денежные реформы, их цели и задачи,соц-эк. Последствия

Денежная реформа - преобразование денежной системы, проводимое государством с целью укрепления национальной валюты, упорядочения, повышения стабилизации денежного обращения и эффективности экономики страны.

В ходе денежных реформ изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги, выпускаются новые, изменятся денежная единица страны или ее золотое содержание, происходит переход от одной денежной системы к другой.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны.

Необходимость денежных реформ

Необходимость проведения денежной реформы в каждой стране обусловливается различными причинами:

- экономическими, связанными с расстройством денежной, финансовой систем, подрывом доверия к национальной валюте, использованием параллельной валюты (чаще всего иностранной), завышенным курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Экономические причины обычно порождаются экономическими кризисами, направлением политики государства и центрального банка;

- политическими, связанными с изменением политического устройства или созданием нового государства;

- созданием наднациональных денежных единиц или объединением национальных денежных единиц.

Для успешного проведения денежной реформы необходимы определенные политические и экономические предпосылки, позволяющие кардинально улучшить экономические процессы в стране, функционирование финансовой и банковской систем.

Денежные реформы сводятся к внедрению нового образца купюры с одновременным или постепенным исключением функциональной. Главной целью является замена через обмен денежных купюр действующего масштаба цен.

Целью денежной реформы является также предоставление национальной валюте характера действительно единственного законного платежного средства и существенного повышения ее покупательной способности и конвертируемости. Поскольку “твердость” национальной валюты имеет два тесно связанных между собой, впрочем, не тождественных аспекта: стабильность обменного курса национальной валюты; стабильность цен.

Денежные реформы предусматривают не только внедрение в обращение новой денежной единицы, но и структурную перестройку действующей системы денежно-валютных и кредитных отношений. Такие реформы характерны при осуществлении в отдельных странах перехода от биметаллизма к монометаллизму и дальше к бумажно-денежному обращению. Проведение структурной денежной реформы в широком понимании предусматривает также переход от денег административно командной экономики к деньгам рыночной экономики. Они способствуют развитию отношений, характерных для рыночной экономики, а также повышают роль денег в развитии народного хозяйства.

Нуллификация - это аннулирование государством старых обесцененных денег и введение новых. Мера применяется при гиперинфляции.

Деноминация - это уменьшение номинала денежной массы в обращении путем обмена старых денежных знаков на новые в пропорциях их обесценения

Денежная реформа Николая IIРеформа укрепила внешний и внутренний курс рубля, улучшила инвестиционный климат в стране, способствовала привлечению в экономику отечественных и иностранных капиталов.

Введение в обращение Банком России купюры достоинством в 5000 руб. служит еще одним доказательством возможной скорой реформации существующей денежной системы, т.е. при появлении 10-тысячной или 100-тысячной банкноты надо будет проводить следующую денежную реформу, возвращаясь к привычным ранее номиналам от 1 до 100 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]