Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры. политология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.05 Кб
Скачать

15. Демократия в Америке. Реальные преимущества и опасности демократического правления. Теория «сдержек и противовесов». (т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, а. Токвиль).

В конце XVIII в. благодаря образованию Соединенных Штатов Америки впервые отчетливо были определены и законодательно закреплены некоторые формальные механизмы, которые позже сыграли важную роль в утверждении (консолидации) современных вариантов демократии. Поначалу американские политики были склонны именовать свою систему смешанного представительного правления просто республиканской, т.е. системой правления, осуществляемого от имени всех граждан, а не определенных классов.

Неприятие концепции демократии на раннем этапе истории США было связано с ее классовым пониманием — как власти подавляющего большинства населения, состоящего из низших классов.

Под республиканской формой правления в Соединенных Штатах понимается размеренное и спокойное развитие общества. Республикой называют мирное господство большинства, над которым возвышаются моральные принципы, такие как человечность, справедливость, разум и признанные обществом политические права людей.

Алексис де Токвиль: рост централизации и бюрократизации ведет к тому, что государство избавляет людей «от обязанности думать». Новое демократическое общество будет лишено традиционных классовых и сословных различий, но не в социалистическом духе, поскольку неравенство основано на естественных различиях между людьми. Распространение демократии порождает немало проблем, среди которых вероятность возникновения новой тирании — «демократического деспотизма» («подчиняет право каждого воле всех»). Ему, по мнению Токвиля, нужно противопоставить высокое самосознание членов демократического общества, возможность свободно объединяться в союзы, развитие местного самоуправления, федерализма и добровольных ассоциаций (по сути это формула современного гражданского общества), распространение религиозной этики как противовеса этатистскому (державному) культу, принцип ответственности чиновников.

16. Г.-Ф.-В. Гегель. Политика и свобода. Государство и гражданское общество.

Сущностью развития общества, по Гегелю, является становление свободы. Свобода достигается через торжество нравственности, а «нравственность есть понятие свободы, ставшее наличным миром и природой самосознания», нравственность есть реализация свободы.

Таким образом, гражданское общество, по Гегелю, есть весьма несовершенный уровень организации социальной жизни. А то, что обычно понимают под государством, с этой точки зрения есть лишь «внешнее государство» и относится к сфере гражданского общества.

Уровень государства для него означает не внешнее (силой принуждения), а внутреннее добровольное принятие законов разума. Таким образом, Гегель, в отличие от Платона, у которого самоценность всеобщего в государстве дана непосредственно, предлагает прийти к ней путем самостоятельного развития индивида. Гегель видел в чувственном единстве и его высшем проявлении — любви только низшую ступень развития общественной жизни на уровне семьи, которая преодолевается на ступенях гражданского общества и государства.

В целом, свобода сводится к внутренне осознанной необходимости законов божественного разума, но только осознанного. Осознание необходимости, какова бы ни была ее природа, конечно, необходимо, но недостаточно. Нужна еще внутренняя воля, определенный фундаментальный настрой.

Гражданское общество — сфера реализации особенно частных целей и интересов отдельной личности. Подлинной свободы в гражданском обществе нет, так как в нем постоянно присутствует противоречие между частными интересами и властью, носящее всеобщий характер.

Государство первично, из него развивается гражданское общество. Последнее создано лишь в современном мире.

Гражданское общество, согласно Гегелю, содержит в себе три следующих момента:

  • систему потребностей;

  • правосудие;

  • полицию и корпорацию.

Под «системой потребностей» подразумевается экономическая структура общества.

В системе потребностей или экономической структуре гражданского общества Гегель выделяет важнейшее звено - человека, который доказывает свою всеобщность созданием многообразия потребностей и средств, а затем расчленением и разделением конкретной потребности на отдельные части и стороны, становящиеся частными потребностями.

Исходя из такого методологического подхода, Гегель исследует и феномен государства. Гегелевская идея государства включает в себя ряд аспектов, сторон: государство как идея свободы; как конкретное и высшее право; как правовое образование; как конституционная монархия; как «политическое государство».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]