Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 43.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
27.25 Кб
Скачать

Вопросы 43, 60

43. Французская, итальянская, польская литература для детей.

Современная французская детская литература.

В современную французскую литературу для детей входят лучшие произведения многих писателей, которые рекомендуются детям, иногда целиком, иногда в отрывках. Прогрессивная французская печать отмечала, что сказка «Маленький принц» Сент-Экзюпери вошла в детскую литературу, как если бы она была специально написана для детей. Палитра тем и проблем, освещающихся в книгах для детей, весьма разнообразна и затрагивает самые важные аспекты жизни французского общества и ребенка, чья личность формируется этим обществом.

Выдающийся поэт, обличитель первой мировой войны Шарль Вильдрак (1882—1971) — автор нескольких книг для детей. В повести «Мило. К труду» (1933), навеянной обстоятельствами общественной жизни Франции 30-х годов, он стремится вызвать у своего читателя уважение к труду, к людям труда, доверие к окружающим. К трагически осмысленной теме детства постоянно возвращается романист Франсуа Мориак (1885—-1970), автор романа для юношества «Смешной» (1933) и известной повести «Обезьянка» (1951). Герой Мориака — ребенок, оставшийся без должного присмотра и ласки в эгоистическом мире буржуазных отношений, жертва среды, обреченный на одиночество.

Мишель Бютор (р. 1926), один из основоположников школы так называемого «нового романа», в произведениях для детей отступает от своей обычной манеры повествования, от потока сознания и фиксации бессвязных жизненных фактов каждого дня. В книге-альбоме «Маленькие зеркала» (1972), ясной по языку и сказочно-фантастической по содержанию, он погружается в мир ребенка. Его герой Жерар, скучая на уроке, обнаружил, что через дырочку на обложке учебника можно попасть в веселый, свой детский мир, где, как выяснилось, он был далеко не один.

Чрезвычайно богата и разнообразна по содержанию французская поэзия для детей всех возрастов. В 1946 году Жак Превер (1900—1977) опубликовал поэтический сборник «Слова», который привлекает читателей юмором, неожиданными находками в буднях современного города. Игра со словами, ассоциативность его поэтического мышления — все это, при определенном выборе темы, привлекает молодых читателей. Для малышей Превер писал сказки в прозе («Ослик») и стихотворные загадки, считалки.

Робер Деснос (1900—1945) — выдающийся поэт нашего века, участник французского движения Сопротивления, жертва фашистов, погибший в концлагере Терезин. В памяти детей Деснос останется одним из самых веселых поэтов. Его «30 баснопесенок для послушных детей» принадлежат к шедеврам детской поэзии. В баснях и других стихах Десноса читатель встречается с миром, каким его видит ребенок — детская непоследовательность, импровизация. Внезапные переходы мысли, алогичность детского мышления дают пищу поэту для создания остроумных басен «Пеликан», «Муравей», «Медведь», «Кит» и других.

Многие произведения французских прозаиков посвящены мужественным, смелым, свободолюбивым людям. Таковы герои П. Гамарра, А. Сент-Экзюпери, А. Стиля. Широкая социаль-новаостреяная тематика детских книг, приобщение детей к насущным вопросам современности, демократическая направленность— характерные черты прогрессивной французской детской литературы сегодня.