Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая 1-я (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема: Пособия по временной нетрудоспособности.

Задача №1.

Данная задача решается согласно ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255.

В соответствии со ст. 5 данного закона обеспечение застрахованных лиц пособием осуществляется в случае необходимости осуществлении уходом за больным членом семьи.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за заболевшим членом семьи регулируется п.34 «порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом министерством здравоохранения и социального развития РФ» от 29.06.2011 г. №624н согласно которого листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи являются: супругам, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. К другим членам семьи согласно Гл.15 СК РФ относятся: отчим и мачеха. При этом мачехой является лицо, которое состоит в зарегистрировано браке с отцом ребенка, но не является матерью ребенка, не его усыновителем. В соответствии с п.2 ст. 1 СК РФ в РФ признается брак заключенный в органах ЗАГСа. Исходя из условии задачи Фролова не состоит в зарегистрированном браке с отцом ребенка, ребенок не усыновлен, следовательно, между Фроловой и ребенком нет родственных отношений поэтому больничный лист Фроловой оплате не подлежит. В данной ситуации при заболевании ребенка больничный лист необходимо брать отцу тогда он будет оплачен.

Задача №2.

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ согласно которой работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работающего пенсионера по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году, но ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя продлевать отпуск без сохранения заработной платы в случае болезни работника в период такого отпуска, следовательно, Волкову отпуск без сохранения заработной платы продлен не будет.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.9 ФЗ №255 пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск без сохранения заработной платы является периодом освобождения работника от работы без оплаты, следовательно, Волкову пособие по временной нетрудоспособности в указанный период не будет выплачено.

Согласно п. 22 порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Таким образом, если болезнь Волкова будет продолжаться после окончания указанного отпуска, то пособие будет выплачено только за период его болезни после окончания его отпуска без сохранения заработной платы.

Д

А.В. Иванову

иректору

( И.О. Фамилия)

О ОО «Димпласт»

(наименование организации)

С.Н.Волкова

(Фамилия, Имя, Отчество)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Дата: 05 марта 2012 года

О предоставлении отпуска

без сохранения заработной платы

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней с 06 марта 2012 года по 19 марта 2012 года .

ОАО «Димпласт»

ПРИКАЗ

05 Марта 2012 года

ПРЕДОСТАВИТЬ:

Инженеру по охране труда Волкову Сергею Ивановичу отпуск без сохранения заработной платы с 06 по 19 марта 2012 года по семейным обстоятельствам, согласно ст. 128 ТК РФ.

Основание: Заявление Волкова С.И.

С приказом ознакомлен(а): ___________ Волков С.И.

Директор ___________ Иванов А.В.

Унифицированная форма № Т-6 Утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Код

Форма по ОКУД

0301005

Закрытое акционерное общество «Димпласт»

по ОКПО

(наименование организации)

Номер документа

Дата составления

ПРИКАЗ

104-п

05.03.2012

(распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

Предоставить отпуск

Табельный номер

Сергей Иванович Волков

440

(фамилия, имя, отчество)

отдел автоматизации

(структурное подразделение)

Инженер по охране труда

(должность (специальность, профессия))

за период работы с

июля

г.

по

г.

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на

календарных дней

с “

20

г.

по

20

г.

и (или)