Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
29.03 Кб
Скачать

31.Следственные действия. Понятие и виды

Следственные действия — это производимые следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законом процессуальные действия, целью которых являются собирание и проверка доказательств.

Ряд следственных действий, наиболее существенно ограничивающих конституционные права и свободы личности (например, освидетельствование, обыск, выемка), требуют вынесения письменного решения (постановления) об их производстве. Как правило, такие следственные действия могут проводиться только с разрешения суда.

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание.

К числу следственных действий относятся: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, производство судебной экспертизы.

В соответствии со ст. 166 УПК РФ ход и результаты каждого следственного действия фиксируются в соответствующем протоколе (например, протокол допроса, протокол выемки, протокол обыска и т.д.), который составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

32.Общие правила производства следственных действий

Следственные действия могут осуществляться только после возбуждения уголовного дела и в рамках производства по возбужденному уголовному делу

В случаях не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела может быть произведено лишь одно следственное действие-осмотр места происшествия.

На основе закона права производить следственные действия имеет только то должностное лицо, в производстве которого оно находится. в случаях если следственное действие находятся в производстве следователя или дознавателя, могут производить по его поручению соответственно другие следователи или органы дознании.

Когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, то следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течении 24 часов с момента начала следственного действия уведомляет судью и прокурора и его производстве

1. Следственные действия производятся на основании постановления следователя.

2. Следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]