Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать
  1. Классификация чс природного характера.

Чрезвычайные ситуации природного характера могут возникать вследствие: геофизических явлений (например, землетрясений и извержений вулканов); геологических явлений (например, просадка земной поверхности, сель, обвал, оползень); метеорологических, в том числе агрометеорологических, явлений (буря, ураган, смерч, ливень, сильный снегопад, засуха, лавина и др.); гидрологических явлений (например, наводнение); морских гидрологических явлений (например, цунами, шторм); природных пожаров (лесные, торфяные, степные, подземных ископаемых и т.д.); явлений космического происхождения (например, космическое излучение большой интенсивности, падение гигантского метеорита).

На территории России встречается более 30 опасных природных явлений и процессов, среди которых наиболее разрушительными являются наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы, смерчи, землетрясения, лесные пожары, оползни, сели, снежные лавины. Большая часть социальных и экономических потерь связана с разрушениями зданий и сооружений из-за недостаточной надежности и защищенности от опасных природных воздействий. Наиболее частыми на территории России становятся природные катастрофические явления атмосферного характера — бури, ураганы, смерчи, шквалы (28%), далее идут землетрясения (24%) и наводнения (19%). Опасные геологические процессы, такие, как оползни и обвалы составляют 4%. Оставшиеся природные катастрофы, среди которых наибольшую частоту имеют лесные пожары, в сумме равны 25%. Суммарный ежегодный экономический ущерб от развития 19 наиболее опасных процессов на городских территориях в России составляет 10–12 млрд. руб. в год.

Из геофизических чрезвычайных событий землетрясения являются одним из наиболее мощных, страшных и разрушительных явлений природы. Они возникают внезапно, спрогнозировать время и место их появления и тем более предотвратить их развитие чрезвычайно трудно, а чаще всего невозможно. В России зоны повышенной сейсмической опасности занимают около 40% от общей площади, в том числе 9% территории относятся к 8–9-балльным зонам. В сейсмически активных зонах проживает более 20 млн. человек (14% населения страны).

  1. Факторы опасности наводнения, действия людей.

Факторы опасности наводнений .

Первичные - затопление территории слоем воды разной толщины (до 2 м); - длительность стояния паводковых вод (до 90 дней для крупных рек, малых - до 7 дней); - скорость нарастания уровня паводковых вод; скорость движения воды до 4 м/с; - размыв и смыв грунта в зонах затопления; - заражение и загрязнение местности; - наносы; - уничтожение урожая, кормовой базы.

Вторичные - при заторах - давление льда на береговые сооружения и их разрушение; - подъем грунта, снос построек; - утрата прочности сооружений; - разрушение коммуникаций: в результате размыва и подмыва; - оползни, обвалы; - аварии на транспорте; - загрязнение территории.

Действие людей при наводнении :

Тяжелыми стихийными бедствиями являются наводнения. Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

При получении сигнала оповещения об эвакуации (начале наводнения) необходимо: Упаковать документы и ценные бумаги в непромокаемый пакет, Забрать с собой необходимые вещи и запас продуктов на три дня, Выключить газ, воду и электроэнергию, Закрыть плотно окна и двери, Следовать на сборный эвакуационный пункт.

При невозможности эвакуации: Подняться на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик) , До прибытия помощи оставаться на месте, подавая сигналы о помощи, Если вода продолжает прибывать, а скорость потока увеличивается – закрепиться за прочные предметы, Внезапно оказавшись в воде, сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, Плыть только по течению под углом к его направлению, приближаясь к намеченному пункту

При внезапном наводнении: Быстро займите ближайшее возвышенное место, Днем вывесьте белое (или цветное) сигнальное полотнище, в темноте подавайте световые сигналы, При вынужденной самоэвакуации (вода у порога!) спасайтесь на плоту из подручных средств, Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет

Вы оказались в воде: Держитесь за плавающие предметы .Попытайтесь связать из плавающих предметов плот. Отталкивайте опасные предметы с острыми частями . Эвакуируйтесь в безопасное место. Не поддавайтесь панике. Сигнальте о себе.