Скачиваний:
107
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Методы прогноза полученных людьми токсодоз

Актуальность и состояние проблемы. Для определения эффекта токсического поражения человека и других биоособей, необходимо как можно точнее оценить полученную ими ингаляционную дозу химических веществ или экспозиционную - радиоактивных. Расчет значений таких доз должен проводиться с помощью моделей поглощения, связывающих их с теми параметрами концентрационного поля, которые прогнозировались в предыдущем параграфе.

Учитывая, что известные ныне подходы к оценке поглощенных доз либо не совсем корректны (не учитывают динамику рассеяния), либо излишне сложны (требуют исчисления двойных интегралов от текущих концентраций), выдадим рекомендации по совершенствованию прогноза полученных людьми токсодоз. При этом будем исходить из нестационарного концентрационного поля, которое генерируется мгновенным или непрерывным источником, находящимся в точке x¢¢(x1¢,x2¢,x3¢) и извергающим массу вредного вещества -М, а также учитывать степень его отражения от земли и ветер, обычно совпадающий с осью x1 и имеющий скорость u1.

Способы прогноза токсического ущерба. При оценке размеров зон и вероятности токсического поражения сильно действующими ядовитыми (СДЯВ) или аварийно опасными химическими (АОХВ) веществами, будем также руководствоваться длительностью воздействия таких вредных веществ t =t-t0 и их концентрацией в конкретной точке x(x1,x2,x3) в данный момент времени - t. В общем случае концентрация с(х,t) будет считаться функцией двух основных параметров - расстояния между источником загрязнения и местом расположения поражаемых ресурсов (между точками х¢ и х), а также длительности времени с момента выброса вредного вещества - t0.

Заметим, что в последующем нами будут использоваться такие обозначения: t=t для t0=0 и t =t-t0 - в других случаях. Более того, параметр t0 может обозначать как момент начала выброса вредных веществ источником, так и начало их поглощения человеком, не имеющим средств зашиты органов дыхания и оказавшимся в зоне рассеяния токсичных веществ. Смысл символов t, t0 и t будет оговариваться в каждом конкретном случае.

Возможный поражающий эффект вредных веществ (например, процент гибели людей -g или других биоособей) может быть оценен двумя способами, каждый из которых основывается на расчете поглощенных токсодоз и использовании зависимостей “доза-эффект”. При прогнозе разрушительного эффекта, должны также учитываться параметры стойкости потенциальных жертв, зависящие от их возраста, состояния здоровья и интенсивности физической нагрузки (объема вдыхаемого загрязненного воздуха).

Первый способ - приближенный. Он базируется на допущении о стационарности поля концентраций (С=с(х,t)=const) и применении известных нам пробит-функций. Мощность получаемой за этот период токсодозы рассчитывается по такой формуле: DP=Cn×t. Входящий в эту формулу показатель степени n и другие постоянные коэффициенты, совместно со смертельно опасными концентрациями типичных вредных веществ -LCg (мг/м3), приведены в табл. 3.13.

Таблица 3.13.

Соседние файлы в папке Белов П.Г. Моделирование опасных процессов в техносфере