Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторное занятие 6 и 7.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Лабораторное занятие № 6 «Этическая защита педагога»

Цель: освоить технологию этической защиты педагога.

Обязательные задания (разделиться на группы, подготовить вопрос для выступления):

  1. Этическая защита педагога: сущность, функциональное назначение.

  2. Причины возникновения детского негативизма.

  3. Средства и приемы этической защиты педагога.

Форма проведения: тренинг.

Ход занятия:

Преподаватель предлагает студентам разнообразные педагогические ситуации, требующие этической защиты педагога.

Студенты:

  • проигрывают ситуацию, в которой проявляется детский негативизм по отношению к учителю

  • анализируют ситуацию, выявляя причины «плохого поведения ребенка»

  • выбирают наиболее эффективное средство этической защиты

Примеры педагогических ситуаций:

  1. Учитель заходит в класс и видит группу детей, перебирающих на столе ее личные вещи. Что предпринять?

  2. Для того чтобы досадить учителю девочка написала сочинение желтой пастой. Что предпринять?

  3. Учитель постоянно оставляет неуспевающего ученика после уроков для дополнительных занятий. Ученик ищет повод для того, чтобы сорвать занятие. В надежде на гнев педагога он съедает пирожок, который лежит на учительском столе (педагог на время вышел из кабинета). Как реагировать на поступок ребенка?

  4. Учитель заходит в класс и ему в лицо летит чей-то портфель. В классе смех. Что предпринять?

  5. Учитель просит ученика убрать изо рта жевательную резинку. Тот демонстративно выплевывает ее на пол. Что предпринять?

  6. Учитель заходит в класс и видит, что на доске крупными буквами написано «Дура». Что предпринять?

  7. Ребенок получает тетрадь и, увидев неудовлетворительную оценку, рвет тетрадь. Что предпринять?

  8. Учитель заменяет своего коллегу. На перемене дети приносят ему записку, называя фамилию автора: «Новая училка какая-то ненормальная. Пришла тут и раскричалась» Учитель понимает, что с содержанием записки знакомы все и с интересом наблюдают за его реакцией. Что предпринять?

Литература:

  1. Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. М., 1998.

  2. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М., 1992.

Лабораторное занятие № 7 Педагогическая техника учителя

Цель: помочь осознать специфику педагогических функций учителя.

Основные понятия темы: педагогическая техника, компоненты педагогической техники, внешний вид учителя, эстетическая выразительность внешнего вида.

Обязательные задания:

  1. Составить таблицу «Педагогическая техника учителя». Воспользоваться учебником «Основы педагогического мастерства» под ред. Зязюна.

Название групп педагогической

техники

Название компонентов педагогической техники

1.

1.1.

2.2.

3.и т.д.

2.

1.1.

2.2.

и.т.д.

  1. Напишите сочинение – рассуждение на тему: «Что я знаю о своей личности» (в сочинении описать компоненты своей педагогической техники, и наличие, продумать, как совершенствовать их).

  2. Ознакомьтесь с Приложением № 1 «Одежда для учителя» и «Общие положения, основные требования к внешнему виду, требования к внешнему виду преподавателей и учащихся, порядок соблюдения положения». Согласны ли вы с положениями, которые приняты в некоторых учебных заведениях относительно внешнего вида педагога? Проанализировать данную информацию, предложить свои идеи относительно внешнего вида педагога.

Приложение № 1