ГЛABA 4

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Человек в процессе своей жизни подвергается облучению как от естественных (природных), так и от искусственных (созданных человеком в результате его деятельности) источников ионизирующих излучений.

К основным природным источникам естественного облучения (естественный радиационный фон) относятся космическое излучение, природные радионуклиды, содержащиеся в горных породах и почве, в воздухе, воде, пище и инкорпорированные в тканях человека.

К антропогенным источникам относятся установки, генерирующие ионизирующие излучения, а также радионуклиды, не существовавшие в природе и созданные человеком. За последние несколько десятков лет человек создал несколько сотен искусственных радионуклидов.

Человек всегда подвергался облучению от естественных источников ионизирующих излучений. Он как биологический вид сформировался как раз в условиях естественного радиационного фона. Естественный радиационный фон существовал и до появления человека. Деятельность человека на пути научно-технического прогресса приводит к изменению им окружающей среды. В результате этого увеличились дозы облучения за счет естественного радиационного фона. Эту добавку к "нормальному" естественному фону, являющуюся результатом деятельности человека, удобно выделить как самостоятельную и назвать ее — технологически измененный естественный радиационный фон или техногенный радиационный фон от естественных источников. Техногенный естественный фон создается, например, при добыче полезных ископаемых, при использовании строительных материалов и минеральных удобрений, содержащих естественные радионуклиды, при полетах на самолетах на большой высоте и др. При сопоставлении предела дозы, рекомендованного МКРЗ, и дозы, полученной индивидуумом в целях радиационной защиты, не учитывается "нормальный" уровень естественного радиационного фона. Однако в структуру предела дозы входит и техногенная компонента естественного фона.

В настоящее время, в процессе использования атомной энергии создаются искусственные источники облучения. Это происходит при следующих основных видах деятельности:

  • при производстве и испытании ядерного оружия;

  • при производстве электрической и тепловой энергии (ядерный топливный цикл);

  • при использовании подземных ядерных взрывов в народном хозяйстве;

  • при использовании транспортных энергетических ядерных установок (ледоколы, суда, подводные лодки);

  • при использовании радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений в промышленности, медицине и в быту;

• при использовании радиоактивных веществ, ядерных установок в научных исследованиях.

ФОНОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Средневзвешенная годовая эффективная доза облучения населения земного шара (без учета аварийных ситуаций) составляет около 4 мЗв в год. Главными источниками, которые формируют эту дозу, являются облучение при медицинских обследованиях (30%) и природные источники ионизирующих облучений (70%), где более 50% дозы определяется радоном в воздухе жилых помещений.

Вывод НКДАР ООН в 1982 году засвидетельствовал, что радон в воздухе жилых помещений является основным дозоформирующим фактором почти во всех странах мира, поэтому проблема радона во всех документах по радиационной защите рассматривается не только обязательно, но и отдельно от остальных.

В табл.4.1 приведены средние эффективные эквивалентные индивидуальные дозы облучения населения Украины от различных источников природного происхождения.

Таблица 4.1.

Средние годовые эффективные эквивалентные индивидуальные дозы и средний индивидуальный риск облучения населения Земли и Украины

Источник облучения

Население Земли

Население Украины

Доза за год, мЗв

Риск за год

Доза за год, мЗв

Риск за год

1. Естественный фон

1,1

6,1 · 10-5

1,0

5,4 · 10-5

2. Техногенный естественный фон, в т.ч.

1,3

7,1·10-5

1,0

5,7·10-5

радон и торон в помещениях

1,3

7.1·10-5

1,05

5.7 ·10-5

удобрения в сельском хозяйстве

0,0075

4.1·10-7

выбросы угольных электростанций

0,002

1,1·10-7

пользование автотранспортом

0,001

пользование авиатранспортом

5.4·10-8

употребление радиолюминесцентных товаров

0,001

5,4 ·10-8

3. Искусственные источники облучения, в т.ч.

0,4 - 1,0

2.2 ·10-5

1,5

8,5 ·10-5

медицинское облучение (рентгенодиагностика и пр.)

0,4 - 1,0

2,2· 10-5

1,4

7,8 ·10-5

выпадения от испытании ядерного оружия

0,01

5.4 ·10-7

0,01

5,4 ·10-7

ядерная энергетика

0,0006

3,4· 10-8

0,0014

7,8 ·10-8

Всего:

2,8 - 3,4

1,6· 10-4

3,5

2,0 ·10-4

Все природные источники создают среднегодовую дозу излучения 1 мЗв. Но этот естественный фон колеблется в очень широких пределах. Возьмем, например, космические лучи. Годовая доза внешнего облучения от космических лучей слабо зависит от широты и сильно от высоты. Растет с ростом высоты. Широтный эффект возникает из-за природы космических лучей (заряженные частицы). Когда они приближаются к земле, ее магнитное. Поле отклоняет их от экватора к полюсам. В верхних слоях атмосферы космические лучи состоят из 87% протонов и 11% альфа-частиц, остальные 2% — легкие ядра. Несколько сотен километров земной атмосферы служат им экраном. На этом пути состав космических лучей полностью меняется. На уровне моря они состоят из 63% мезонов. 15% электронов и 21 % нейтронов. Поэтому и не удивительно, что с увеличением расстояния от поверхности земли изменяется доза космического излучения. Зависимость дозы от высоты представлена втабл.4.2. Эта зависимость прямо связана с уменьшением толщины защитного слоя атмосферы.

Основные радиоактивные изотопы, которыми обусловлена естественная радиация на Земле, — это члены трех радиоактивных рядов (238U, 235U. 232Th) и некоторые радионуклиды, не входяще в эти ряды (14C, 40K, 87Pb и др.). И, естественно, уровень радиации в различных местах земного шара различен в зависимости от концентрации радионуклидов в том или ином участке земной коры.

Таблица 4.2.

Соседние файлы в папке Носовский А.В. Вопросы дозиметрии и радиационная безопасность на атомных электрических станциях