Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz1111111_2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Вопрос 1

Жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ и энергии с окружающей средой. Живые тела существующие на земле построены из белков, нуклеиновых кислот. Жизнь есть способ воспроизведении во времени генетической информации. Живые организмы обмениваются веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Клетка- это элементарная структура и функциональная единица живых организмов, способная к самовоспроизведению и развитию. Форма и строение клеток весьма разнообразная. Совокупность однотипных клеток образует ткань. Клетка различных тканей имеют существенные морфофункциональные различия при сохранении общего строения клетки. Содержимое клетки отделено от окружающей среды плазматической мембраной, или плазмалеммой. Внутри клетка заполнена цитоплазмой, в которой расположены различные органоиды и клеточные включения, а также генетический материал в виде молекулы ДНК. Каждый из органоидов клетки выполняет свою особую функцию, а в совокупности все они определяют жизнедеятельность клетки в целом

Вопрос 2

Информация. Объекты материального мира находятся в состоянии непрерывного изменения, которое характеризуется обменом энергией объекта с окружающей средой. Изменение состояния одного объекта, всегда приводит к изменению состояния, некоторого другого объекта окружающей среды. Это явление, вне зависимости от того, как, какие именно состояния и каких именно объектов изменились, может рассматриваться, как передача сигнала от одного объекта, другому. Изменение состояния объекта при передаче ему сигнала, называется регистрацией сигнала.

Сигнал или последовательность сигналов образуют сообщение, которое может быть воспринято получателем в том или ином виде, а также в том или ином объёме. Информация в физике есть термин, качественно обобщающий понятия «сигнал» и «сообщение». Если сигналы и сообщения можно исчислять количественно, то можно сказать, что сигналы и сообщения являются единицами измерения объёма информации

Надежность передачи информации в биологических системах – это способность сохранять целостность и выполнять функции в точное определенное время.

Вопрос 3

Нервная регуляция – это работа нервной системы, которая передает импульс.

Гуморальная регуляция – это звено регуляции которое с помощью биологических активных веществ передает информацию. Она делится на эндокринную, паракринную и аутокринную.

Эндокринная – это железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная железа).

Паракринная – клетки выделяют биологические активные вещества, и эти клетки действуют на соседние клетки. Есть 2 способа воздействия на клетку : 1-проникновение; 2- рецептор

Аутокринная – когда клетка воздействует сама на себя.

Вопрос 4.

Первичные посредники — это химические соединения или физические факторы (квант света), способные активировать механизм передачи сигнала в клетке. По отношению к воспринимающей клетке первичные посредники являются экстраклеточными сигналами. Стоит отметить, что в качестве экстраклеточных стимулов могут выступать и молекулы в изобилии присутствующие внутри клетки, но находящиеся в норме в очень низкой концентрации в межклеточном пространстве. В зависимости от функций первичные посредники могут быть разделены на несколько групп:

  • гормоны

  • цитокины

  • нейротрансмиттеры

  • факторы роста

  • хемокины

Вторичные посредники— это низкомолекулярные вещества, которые образуются или высвобождаются в результате ферментативной активности одного из компонентов цепи передачи сигнала и способствуют его дальнейшей передаче и амплификации[1]. Вторичные посредники характеризуются следующими свойствами: имеют небольшую молекулярную массу и с высокой скоростью диффундируют в цитоплазме; быстро расщепляются и быстро удаляются из цитоплазмы. Ко вторичным посредникам относятся:

  • ионы кальция (Ca2+);

  • циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) и циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ)

  • инозитолтрифосфат

  • липофильные молекулы (например, диацилглицерол);

  • оксид азота (NO) (эта молекула выступает и в роли первичного посредника, проникающего в клетку извне).

Вопрос 5

Синапс- место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками.

По способу передачи информации: химические и электрические.

По физиологическому тормо

По морфологическому : нейро-мышечные, нейро-секреторные, нейро-нейральные

Вопрос 6.

В синапсах с химической передачей возбуждения между пре- и постсинаптической мембранами имеется синаптическая щель, куда выделяется химическое вещество-передатчик — медиатор. Химические cинапсы часто обозначают по названию медиатора (например, холинергические, адренергические, серотонинергические и т.п.).

Вопрос 7

В электрическом синапсе пре- и постсинаптические мембраны плотно соприкасаются и возбуждение передается посредством электрического тока.

Вопрос 8

Медиатор - биологически активные вещества, секретируемые нервными окончаниями и обусловливающие передачу нервных импульсов в синапсах. В качестве М. могут выступать самые различные вещества. Всего насчитывается около 30 видов медиаторов, однако лишь семь из них (ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин, гамма-аминомасляную кислоту, глицин и глутаминовую кислоту) принято относить к «классическим» медиаторам.

Участие М. в передаче нервного импульса представляется следующим образом. Специализированный для секреции М. участок пресинаптической клетки имеет особую наружную так называемую секреторную мембрану, которая при возбуждении пресинаптической клетки формирует мембранный пузырек, содержащий М. Содержимое пузырька изливается затем в синаптическую щель, диффундирует к постсинаптической мембране, где взаимодействует с ее специфическими рецепторами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]