Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 20

1. Планирование аудита

Планирование является начальным этапом проведения аудита и должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами аудита изложенными в законе об аудиторской деятельности и частными принципами планирования зафиксированными Правилами (стандартами) аудит. деят. №3 «Планирование аудита» утверждённого Постановлением Правительства от 23 сен. 2002г. №696.

Планирование аудита – это разработка общей стратегии и деталей аудиторской проверки.

Аудитор должен планировать свою деятельность по трём основным причинам:

  • Для получения достаточных и необходимых свидетельств о положении дел клиента для дальнейшего эффективного проведения аудита

  • Для определения затрат на аудит; работа должна быть выполнена с оптимальными затратами;

  • Для правильного распределения и координации работы аудиторов; работа должна быть выполнена качественно, эффективно и своевременно.

Планирование аудита должно проводиться в соответствии с принципами:

- комплексности – предполагает обеспечение взаимоувязки и согласованности всех этапов планирования.

- непрерывности – означает, что план не является неизменным и может подвергаться корректировке в процессе проверки.

- оптимальности – заключается в том, что в процессе планирования каждая аудиторская организация должна обеспечивать вариантность планирования, чтобы иметь возможность выбора наиболее оптимального варианта плана или программы.

Перед началом проверки аудитор должен составить и документально оформить общий план аудита описав в нём предполагаемый объём и порядок проведения проверки. Форма и содержание общего плана может меняться зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица.

После составления общего плана аудитор составляет программу аудита, которая содержит детальный перечень содержания аудиторских процедур необходимых для практической реализации плана аудита.

В ходе аудиторской проверке общий план аудита и программа должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться

Причины внесения существенных изменений в эти документы должны быть документально зафиксированы.

2. Понятие курсовой разницы, порядок определения и отражения в учёте

Согласно нормативному определению, приведенному в ПБУ 3/2000, курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства предприятия, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

определение суммы курсовой разницы можно представить в виде формулы:

1. КР = Рао н. - Рао с. , где

Рао – рублевая оценка активов и обязательств предприятия (н-на дату переоценки- новая , с- на дату принятия к учету- старая)

Рублевая оценка активов и обязательств рассчитывается как валютная оценка активов и обязательств предприятия (Вао) умноженная на курс ЦБ РФ на дату составления отчетности (Кцб н.) и на дату принятия их к учету (Кцб с.)

Рао = Вао * Кцб

2. КР = С* (Кцб н. – Кцб с.), где С - сальдо по счету переоценки на дату изменения

курса ЦБ РФ или дату составления отчетности.

В бухгалтерском учёте курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и расходов в соответствии с ПБУ 9 и ПБУ 10

Учёт курсовых разниц ведётся на счёте 91/1 в части положительных разниц и на счёте 91/2 в части отрицательных разниц

При росте курса иностр валюты и переоценки счетов составляются следующие проводки

Дт 50,52,62,71 Кт91/1 ПКР

Дт 91/2 Кт 60,66,76 ОКР

При падении курса иностранной валюты составляются проводки

Дт 91/2 Кт 50,52,71 ОКР

Дт 60,66 Кт 91/1 ПКР

В соответствии с ПБУ/3 курсовая разница связанная с формированием уставного капитала подлежит отнесению на добавочный капитал и отражается на счёте 83

Дт 75 Кт 83 ПКР

Дт 83 Кт 75 ОКР

3. Инвентаризация денежных средств в кассе: порядок определения и отражения в учёте

Инвентаризация кассы организации производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств в сроки, установленные руководителем, а также при смене кассиров. Инвентаризация наличных денежных средств проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя организации. До начала проверки фактического наличия денежных средств и денежных документов инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении денежных средств.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию и все денежные средства, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение имущества.

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги производиться проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов.

Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица.

Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств и денежных документов не производятся.

Не допускается проведение инвентаризации при неполном составе инвентаризационной комиссии. Никаких подчисток и помарок в акте не допускается. Исправления оговариваются и подписываются членами комиссии и материально ответственным лицом.

При выявлении недостачи или излишка средств в кассе организации в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения. Материально ответственные лица должны дать объяснение причин излишков или недостач.

Выявленная недостача наличных денежных средств взыскивается с материально ответственного лица - кассира организации.

Выявленные излишки наличных денег принимаются к бухгалтерскому учету (приходуются в кассу) и зачисляются на финансовые результаты организации (на счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Операция по отражению в бухгалтерском учете излишков наличных денег, выявленных при инвентаризации, оформляется проводкой:

Дт 50 – Кт 91/1.

Взыскание недостачи отражается по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

Внесение денежных средств кассиром в погашение недостачи отражается по кредиту субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции с дебетом счета 50 «Касса».

5. Какие способы начисления амортизации предусмотрены для целей налогового учёта? Существуют ли ограничения в их использовании, для каких либо объектов основных средств?

В налоговом учете предусмотрено два метода амортизации: линейный и нелинейный.

Организация сама выбирает метод амортизации. Исключение составляют только здания, сооружения и передаточные устройства, входящие в 8 - 10-ю амортизационные группы. По указанным объектам основных средств амортизация может начисляться только линейным методом.

Амортизацию начисляют каждый месяц. При применении линейного метода сумма месячной амортизации объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма линейной амортизации определяется по формуле:

К = (1 : n) x 100%,

где К - норма амортизации; n - срок полезного использования, выраженный в месяцах.

При начислении амортизации нелинейным методом сумма амортизации за один месяц определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, установленной для данного объекта. Норма амортизации при применении нелинейного метода рассчитывается по формуле:

К = (2 : n) x 100%.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы