Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17 5 УЭФ

Дисциплина Аудит Кафедра бухгалтерского учета

  1. Лицензирование аудиторской деятельности. Штрафные санкции за осуществление аудиторской деятельности без получения лицензии.

Лицензирование аудиторской деятельности прекратилось с 1 июля 2006г.

  1. Сводный документ по учету товарных операций в розничной торговле: основные реквизиты, порядок заполнения материально-ответственным лицом, порядок обработки бухгалтером.

В адресной части товарного отчета указываются наименование организации, торговой единицы и структурного подразделения, фамилия и инициалы материально ответственного лица, лимит остатка товаров, номер отчета, период, за который составляется товарный отчет.

В приходной части фиксируются в стоимостном выражении остаток товаров (на дату составления предыдущего товарного отчета) и поступление товаров и тары по сопроводительным документам. Каждый приходный документ записывается отдельно. Рассчитывают общую сумму оприходованных товаров за отчетный период и итог прихода с остатком на начало периода.

В расходной части товарного отчета по отдельным его строкам по каждому документу показывают: стоимость товаров, проданных за наличные деньги, продажу мелким оптом, возврат товара поставщику, внутреннее перемещение, списание товаров по актам на бой, лом, порчу. После этого подсчитывают общую стоимость реализованных и выбывших товаров и определяют остаток товаров на конец отчетного периода.

После поступления товарного отчета в бухгалтерию он тщательно проверяется бухгалтером. В первую очередь бухгалтер проверяет наличие всех документов, на основании которых в отчете произведены записи, а также соответствие остатков товаров и тары на начало отчетного периода в данном отчете остаткам по предыдущему отчету на конец отчетного периода или фактическим остаткам в инвентаризационных описях. Далее проверяется подлинность приложенных документов, правильность их оформления, таксировки, своевременность оприходования товаров и списания их в расход, правильность подсчетов.

  1. Отразите на счетах учета реализацию объекта основных средств, укажите первичные документы.

Дт Кт

62 91/1 счет-фактура

91/2 68 счет-фактура

02 01 расчет бухгалтерии, акт приема-передачи

91/2 01 расчет бухгалтерии, акт приема-передачи

91/2 70,69,76 наряд, справка бухгалтерии, транспортная

накладная

51 62 платежное поручение

91/9 99 расчет бухгалтерии

  1. Как проверить своевременность и полноту оприходования денежных средств, полученных из банка?

Сопоставить данные кассового отчета с выпиской банка, с корешком чековой книжки, с книгой регистрации ПКО, с кассовой книгой.

  1. Резервный капитал: формирование и использование, бухгалтерские проводки. Для каких организаций его создание обязательно и в каких размерах?

В обязательном порядке создают АО. В АО минимальный размер резервного капитала не может быть меньше 5 % от уставного капитала.

Отчисления в РК производятся за счет нераспределенной прибыли.

Средства РК предназначены для покрытия убытков АО; для выкупа акций, облигаций общества в случае отсутствия др.средств; для начисления дивидендов по привел. акциям, если отсутствует прибыль.

Дт Кт

84 82 на сумму увеличения РК

82 70,75 начисление дивидендов (сч.70 для акционеров, являющихся работниками предприятия; сч.75 для всех остальных акционеров)

82 80 на увеличение УК или уставного фонда

82 84 на покрытие убытков

66,67 51 на сумму выкупленных облигаций

82 84 на сумму выкупленных облигаций

  1. Дайте консультацию по отражению операции в учете, определите финансовый результат от продажи товаров:

На предприятие розничной торговли поступили от поставщиков товары. В счете-фактуре значится: товар – 92000 рублей, НДС 18%, тара деревянная – 2300 рублей. Поставщику перечислено с расчетного счета 90000 рублей. Торговая наценка на поступивший товар 45%.

За отчетный период предприятие реализовало населению товаров за наличный расчет на сумму 310800 рублей, в том числе НДС 18%.

Коммерческие расходы, относящиеся к реализованным товарам, составили 20800 рублей.

Сальдо на начало месяца по счету 41/2 – 357200 рублей, 42 – 122200 рублей.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы