Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 24

  1. Дайте консультацию по отражению операции в учете:

В оптовый отдел предприятия оптово-розничной торговли поступили от поставщиков товары. В счете-фактуре значится: товар 156000 рублей, НДС 18%. При приемке обнаружена недостача товаров 3600 рублей по вине поставщика, которому предъявлена претензия.

Половина поступившего товара передана в розничную сеть и реализована полностью за 112500 рублей. В части розничной торговли предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход.

Расходы на продажу, приходящиеся на реализованные товары, составили 22690 рублей.

1. Программа аудита.

Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечь аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Аудитору следует документально оформить программу аудита, присвоить номер каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах.

Аудиторскую программу составляют либо в виде программы средств контроля, либо в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля – перечь совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета.

Программа аудиторских процедур по существу – перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок.

В зависимости от изменения условий проведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать. Программа аудита составляется по форме:

Проверяемая организация

Период аудита

Количество человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности

№ п/п

Перечень аудиторских процедур

Период провидения

Исполнитель

Рабочие документы аудитора

Примечания

Руководитель аудиторской организации

Руководитель аудиторской группы

2. Виды оценки основных средств. По какой стоимости отражаются основные средства в балансе организации, в каком его разделе?

ОС оцениваются по следующим видам стоимости:

  • Первоначальная стоимость. Складывается в момент ввода объекта в эксплуатацию и равна сумме фактических затрат на приобретения, сооружения и доведения до состояния пригодного к использованию, включая расходы: на доставку, установку монтаж, консультационные расходы, комиссионные расходы и таможенные сборы.

Первоначальной стоимостью ОС внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации, если иное не предусмотрено закон-ом РФ.

Первоначальной стоимостью ОС полученной организацией по договору дарения (безвозмездно) признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бух. учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Первоначальной стоимостью ОС, полученных по договорам предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

  • Восстановительная стоимость. Представляет собой стоимость объекта в реальном времени. Восстановительная стоимость образуется по средствам переоценки ОС, которая проводится с целью упорядочения значимости ОС. Восстановительная стоимость также является синонимом первоначальной стоимость ОС.

  • Остаточная стоимость. Разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Учет осуществляется на активном счете 01, сальдо отражается в I - разделе актива баланса по остаточной стоимости.

3. Для отражения, каких операций используется счет 98? Бухгалтерские проводки с содержанием хозяйственной операции и указанием первичных документов.

Для обобщения информации о доходах полученных или начисленных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам предназначен сч. 98. Сальдо – кредитовое, отражается в V разделе пассива. Оборот кредитовый – образование доходов относящихся к будущим периодам, Оборот дебетовый – отнесение этих доходов на отчетный период.

К счету 98 «Доходы будущих периодов» могут быть открыты субсчета:

98/1 – «Доходы, полученные в счет будущих периодов». Это арендная плата, квартирная плата, коммунальные платежи, стоимость абонементов и др.

98/2 – «Безвозмездные поступления». Стоимость активов, полученных безвозмездно.

98/3 – «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы». Учитываются поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном году за прошлые годы

98/4 – «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». Отражается разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц и стоимостью по недостачам ценностей.

Дт 98 Кт 68 отражена задолженность по уплате НДС по доходам, учитываемым в установленном порядке в качестве доходов будущих периодов. (Расчет НДС)

Дт 98 Кт 90 отражена сумма дохода, поступившего ранее за аренду, коммунальные услуги, по проездным документам и др. (Авизо)

Дт 08 Кт 98 отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно. (Авизо)

Дт 73 Кт 98 разница между суммой, подлежащей взысканию недостач с виновных лиц по розничной стоимости и учётной стоимостью недостач. (Авизо)

Дт 76 Кт 98 отражение разницы у лизингодателя между суммой лизинговых платежей и стоимостью имущества. (Авизо)

4. Как проверить полноту и своевременность оприходования наличной денежной выручки?

5. Отразите на счетах бухгалтерского учета операции начисления заработной платы и обязательных удержаний из неё для работников основного производства. Укажите первичные документы.

Дт 20 Кт 70 начисление зарплаты и/или премий работникам основного производства. Расчетная ведомость Т-51.

Дт 70 Кт 76/2 удержание алиментов из установленных видов оплаты. Расчетная ведомость Т-51

Дт 70 Кт 68/3 удержание налога с дохода физ. лиц. Расчетная ведомость Т-51

Дт 70 Кт 71/1 удержание не возвращенных подотчетных сумм. Авизо

Соседние файлы в папке Билеты и ответы