Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец курсовой работы ПСК.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Приложение 2

Образец оформления фрагмента курсовой работы для специальности

030504. 51. 52 Право и организация социального обеспечения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУЙМАЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КАФЕДРА ЮРИДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Особенности обеспечения льготами ветеранов

КУРСОВАЯ РАБОТА

АРЕФЬЕВА АЛЁНА АЛЕКСЕЕВНА

ПСКБ - 314

030504. 51. 52 Право и организация социального обеспечения

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

О.А.ФАРРАХОВА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ПРАВА И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ТУЙМАЗЫ 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1.Общее понятие и значение льгот в системе социального обслуживания.......6

2.Категории граждан РФ, подлежащие мерам социальной поддержки………..9

3.Виды и характеристика льгот, предоставляемых ветеранам…………………17

4.Государственная политика в отношении ветеранов………………………….25

Заключение.............................................................................................................29

Список источников и литературы.....................................................................31

Введение

Одним из основных прав каждого человека как члена общества признается право на социальное обеспечение. Оно включает в себя право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам.

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определенных мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей и неработающих слоев населения. Если в советский период система социального обеспечения была органическим составным элементом перераспределительной системы в обществе государственного социализма, позволяя государству частично сокращать несоответствие заработной платы и условий труда, смягчать недостатки системы пенсионного обеспечения, улучшать условия жизни уязвимых слоев населения, привлекать население для работы в особо тяжелых климатических условиях, перераспределять прибыль, полученную от использования государственной собственности, среди верхушки работников госаппарата, то теперь,  в условиях перехода к рыночной экономике данная система должна претерпеть кардинальные изменения.

К системе социального обеспечения в современной России следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую и лекарственную помощь, санаторно-курортное лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан. В Российской Федерации система социальных пособий и льгот включает общенациональные, региональные и отраслевые компоненты. Источниками их финансирования являются федеральный бюджет, бюджетная система субъекта Российской Федерации и внебюджетные фонды.

Проблема предоставления льгот ветеранам – одна из многочисленных проблем социального обеспечения.

Актуальность проблемы обусловлена особой ролью льгот в жизни каждого ветерана в системе социального обслуживания. Они выполняют важную социальную функцию, так как создают равные условия для индивидуального развития и реализации своих прав. В настоящее время меры государственной социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий является актуальной темой для исследования. Так как люди пожилого возраста, ветераны войны и труда, самая уязвимая социальная группа населения страны. Отдав свою молодость служению обществу, они вправе рассчитывать на то, что общество вернет им долги, обеспечив достойную старость. Эти категории граждан заслуживают социальную поддержку от государства.

Актуальность проблемы определена темой данной работы: «Особенность обеспечения льгот ветеранов».

Нормативно-правовая база исследования:

1. Конституция РФ (ст. 17,18,19)

2.ФЗ О ветеранах.

3. Закон О реабилитации жертв политических репрессий.

Степень разработанности и теоретико-методологическая база исследования В плане уточнения теоретических аспектов обеспечения льгот ветеранов – это работы М.О.Буянова, И.И. Игнатьева, Г.Г. Пашковой, И.Соколова, Е.Г.Тучковой, Г.Б. Челноковой и др.

Объектом исследования является процесс обеспечения льгот ветеранов в системе социального обслуживания.

Предмет исследования – особенности льгот ветеранов.

Цель курсовой работы – изучить особенности обеспечения льгот ветеранов.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы конкретные задачи:

1. Изучить значение льгот в системе социального обслуживания.

2. Дать характеристику ветеранам, как категории граждан РФ, которые подлежат мерам социальной поддержки.

3. Изучить льготы, предоставляемые ветеранам.

4. Познакомиться с государственной политикой и государственными органами, осуществляющими деятельность по обеспечению льготами ветеранов.

Теоретическая значимость и элементы новизны курсовой работы заключается в том, что данное исследование расширяет научные представления о льготах, которые предоставляются ветеранам и уточняет такие понятия, как: льготы, ветераны войны, ветераны боевых действий, ветераны труда, мера социальной поддержки.

Методы исследования: исторический, анализ, сравнение.

Структура курсовой работы соответствует логике исследования и состоит из введения, основной части, которая включает в себя четыре самостоятельных параграфа, заключения, списка литературы.