Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа [вариант 21].doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра УСиЭС

Пояснительная записка к курсовой работе

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

Вариант 21

Уфа 2005

Содержание

Введение

3

1. Теоретический вопрос. Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

4

1.1 Расчеты по социальному страхованию (субсчет 69.1)

4

1.2 Расчеты по пенсионному обеспечению (субсчет 69.2)

5

1.3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию (субсчет 69.3)

6

1.4 Расчеты по обязательному страхованию от НС и ПЗ

7

2. Составление таблицы начального баланса

11

3. Определение себестоимости отгруженной и реализованной продукции

12

4. Формирование бухгалтерских проводок за отчетный период

13

5. Составление оборотно-шахматной ведомости

15

6. Составление оборотно-сальдовой ведомости

16

7. Составление журнала-ордера по счету № 69

18

8. Составление Главной книги по счету № 69

18

9. Заполнение бухгалтерского баланса на 01.01.04 и отчета о прибылях и убытках

19

10 Расчет показателей финансовой устойчивости

22

Заключение

25

Список литературы

26

Приложение 1. Оборотно-шахматная ведомость

27

Введение

В условиях рыночной экономики большое значение имеют изучение и использование в практической работе экономических методов управления.

Оптимальное управление основывается на восприимчивости лица, принимающего решения, к формализованным методам управления, основанным на использовании разнообразной информации.

Одной из составляющих информационного обеспечения процесса управления является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность таит в себе громадный аналитический потенциал и может быть использована в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера. Именно поэтому современному специалисту необходимо овладеть навыками ведения отчетности; использо­вания полученной информации для выработки эффективных решений ком­мерческих сделок за счет правильного отражения в учете издержек, связанных с осуществлением внутренних, внешних операций по номен­клатуре товаров, услуг предприятий различных организационно-пра­вовых форм. Помимо этого, требуется давать обоснованную информацию о денежных и мате­риальных средствах предприятия, о его платежеспособности и фи­нансовой устойчивости, уметь осуществлять контроль за правильнос­тью ведения бухгалтерского учета, прогнозировать и анализировать результаты учета для разработки стратегии коммерческой деятельности. Не менее важна также способность ви­деть перспективы развития организации на основе данных отчетной информации. На получение описанных навыков направлена данная курсовая работа. В ней сформированы различные формы бухгалтерской отчетности, такие, как: оборотно-шахматная и оборотно-сальдовая ведомости, Журнал-ордер, Главная книга. Итоговая информация отражена в бухгалтерском балансе организации и отчете о прибылях и убытках.

1. Теоретический вопрос. Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

С 1 января 2001г. главой 24 НК РФ установлен единый социальный налог (ЕСН), который предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Он объединяет в себе страховые взносы, направляемые в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, а также Фонд обязательного медицинского страхования.

1.1 Расчеты по социальному страхованию (субсчет 69.1)

Социальное страхование распространяется на все категории трудящихся независимо от места их работы и должности, является обязательным и осуществляется за счет взносов предприятий, которое должно зарегистрироваться в качестве страхователя в отраслевом или региональном отделении Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ). Средства ФСС РФ расходуются на оплату больничных листов по болезни, беременности и родам, пособия на рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пособия на погребение, на оплату путевок в санатории и дома отдыха и другие выплаты.

Страховые взносы, направляемые предприятием в ФСС РФ, являются составной частью ЕСН и регулируются главой 24 НК РФ «Единый социальный налог».

Отчисления в фонд социального страхования составляют 3.2% от фонда оплаты труда.

Как известно, бухгалтерский учет расчетов с ФСС РФ ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69.1 – «Расчеты по социальному страхованию».

По кредиту счета 69.1 должны отражаться суммы отчислений в ФСС РФ, а также поступление частичной стоимости путевок и суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69.1);

счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69.1);

счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 99 Кт 69.1);

счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69.1).

По дебету счета 69.1 должны отражаться заключение перечисленные суммы платежей (Дт 69.1 Кт 51), а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование (Дт 69.1 Кт 70).

1.2 Расчеты по пенсионному обеспечению (субсчет 69.2).

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) образован в целях обеспечения социального страхования. Он предназначен для выплаты государственных пенсий, оказания материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д. Для этого каждая организация и предприятие, а также индивидуальные предприниматели производят ежемесячно сверх оплаты труда отчисления в ПФР в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов.

В связи с введением в действие ФЗ от 15.12.01г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с 1 января 2002г. работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Т.е. часть налога, которую они уплачивали в ПФР в 2001г., теперь, согласно вышеуказанному закону, уплачивается в федеральный бюджет. Таким образом, страховой тариф разделен на две части. За счет первой части будет финансироваться страховая, а за счет второй – накопительная часть трудовой пенсии. Размер каждой части зависит от возраста и пола работника.

В настоящее время отчисления в пенсионный фонд составляют 20% от фонда оплаты труда.

Бухгалтерский учет расчетов с ПФР ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69.2 – «Расчеты по пенсионному обеспечению».

По кредиту счета 69.2 должны отражаться суммы отчислений в ПФР, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69.2);

счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69.2);

счетом 99 «прибыли и убытки» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 99 Кт 69.2);

счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69.2).

По дебету счета 69.2 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Дт 69.2 Кт 51).

1.3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию (субсчет 69.3)

Обязательное медицинское страхование призвано обеспечить всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи. В этих целях все организации, независимо от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели обязаны перечислять взносы в фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС РФ) по тарифу страховых взносов, установленному главой 24 НК РФ «Единый социальный налог», в процентах от начисленной оплаты труда по всем основаниям.

Т.к. медицинское страхование создано с целью гарантии гражданам на случай возникновения необходимости медицинской помощи и проведения профилактических мероприятий за счет средств этого фонда, для этого создаются Федеральный (ФФОМС РФ) и территориальные (ТФОМС РФ) фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Страховые взносы, направляемые предприятием в ФОМС РФ, являются составной частью ЕСН.

Отчисления в фонд обязательного медицинского страхования составляют 2.8% от фонда оплаты труда, 0.8% из которых отчисляются в федеральный фонд, а 2% в территориальный фонд.

Бухгалтерский учет расчетов с ФСС РФ ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69.3 – «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию». Кроме этого, на предприятии могут вестись счета 69.3.1 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию с ФФОМС РФ» и 69.3.2 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию с ТФОМС РФ».

По кредиту счета 69.3 должны отражаться суммы отчислений в ФОМС РФ, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69.3);

счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69.3);

счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 99 Кт 69.3);

счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69.3).

По дебету счета 69.3 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Дт 69.3 Кт 51).

1.4 Расчеты по обязательному страхованию от НС и ПЗ (субсчет 69.11)

Уплата единого социального налога не отменяет обязанности начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Порядок их начисления и расходования регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998г. №125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В практической деятельности следует руководствоваться "Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. №184.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются и уплачиваются страхователями, которыми признаются:

  • юридические лица независимо от организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации) и физические лица, нанимающие работников по трудовому договору (контракту);

  • юридические и физические лица, обязанные их уплачивать на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами.

Страхователи подлежат обязательной регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации в сроки и в порядке, определяемом страховщиком.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

  • физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

  • физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

  • физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Сумма оплаты труда (дохода), получаемая в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.

Размер страхового взноса определяется по страховому тарифу, установленному федеральным законом, исходя из класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, к которой относится данный страхователь.

При назначении страхователю страховщиком в установленном порядке скидки или надбавки к страховому тарифу размер подлежащих уплате страховых взносов определяется с учетом указанной скидки (надбавки).

Федеральным законом "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год" от 29 декабря 2001 г. № 184-ФЗ установлено, что в 2004 году страховые взносы уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. № 17-Фз. Тарифы установлены в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору дифференцировано по группам отраслей (подотраслей) экономики в соответствии с классами профессионального риска:

Класс профессионального риска

Размер страхового тарифа, %

1 класс

0,2

2 класс

0,3

3 класс

0,4

4 класс

0,5

5 класс

0,6

6 класс

0,7

7 класс

0,8

8 класс

0,9

9 класс

1,0

10 класс

1,1

11 класс

1,2

12 класс

1,5

13 класс

1,7

14 класс

2,1

15 класс

2,5

16 класс

3,0

17 класс

3,4

18 класс

4,2

19 класс

5,0

20 класс

6,0

21 класс

7,0

22 класс

8,5

Страховые взносы отражаются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по элементу "Отчисления на социальные нужды" в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию", субсчет 69.11 "Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Если страхователь выплачивает застрахованному обеспечение по страхованию, то сумма обеспечения начисляется проводкой по дебету счета 69.11 "Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по выплатам социального характера". Разница между начисленными страховыми взносами (включая начисленные пени) и суммой расходов на выплату обеспечения перечисляется страховщику.