Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

6 Вопрос Свойства определенного интеграла

Доопределим понятие интеграла при a ≥ b следующими равенствами:

Сформулируем некоторые свойства определенного интеграла в предположении, что подынтегральная функция ограничена на отрезке, по которому она интегрируется.

  • Если функция интегрируема на [ab], то она интегрируема на любом отрезке 

  • Для любых ab и c

  • Интеграл обладает свойством линейности: для любых функций f (x) и g (x) и любой постоянной A

  • Если f (x) и g (x) интегрируемы на [ab], то f (x) · g (x) также интегрируема на этом отрезке.

  • Если f (x) – периодическая функция с периодом T, то для любого a

7 Вопрос Функции нескольких переменных

  1. Определение. Если каждой паре (x,y) значений двух независимых переменных из области ставится определенное значение z, то говорят, что z есть функция двух переменных (x,y). 

    z=f(x,y)

  2. Геометрическое изображение функции двух переменных - поверхность.

  3. Частное и полное приращение функции.

Полное приращение функции 

z=f(x+xy+y)f(x,y)

Частное приращение функции 

x z=f(x+x)f(x,y)

y z=f(x,y+y)f(x,y)

Вообще, полное приращение функции не равно сумме частных приращений.

Пример. z=xy

x z=(x+x)yxy=yx

y z=x(y+y)xy=xy

z=(x+x)(y+y)xy=yx+xy+yx  y z+x z.

  1. Непрерывность функции нескольких переменных

Предел функции.

Пусть z=f(x,y) определена в некоторой окрестности A(x0,y0).

Определение. Постоянное число b называют пределом z=f(x,y) при P(x,y) стремящемся к A, если для любого  > 0 можно указать такое значение  > 0, что для всех x, удовлетворяющих неравенству AP < , имеет место неравенство f(x,y)b < .

  1. Непрерывная функция

  2. Частные производные

8 Вопрос

Я думаю каждый в тетради найдет

9 Вопрос

Экстремумы функции двух переменных

Пусть функция z=f(x,y) определена в некоторой области D, точка N0(x0;y0) D. Точка N0(x0;y0) называется точкой максимума функции z=f(x,y), если существует δ - окрестность точки N0(x0;y0), что для каждой точки (x,y), отличной от N0(x0;y0), из этой окрестности выполняется неравенство f(x,y)0;y0). Аналогично определяется точка минимума функции, т.е. если выполняется неравенство f(x,y)>f(x0;y0), то N0(x0;y0) - точка минимума.

Значение функции в точке максимума (минимума) называется максимумом (минимумом) функции. Максимум и минимум функции называют ее экстремумом.

Теорема 1 (необходимые условия экстремума). Если в точке N0(x0;y0) дифференцируемая функция z=f(x,y) имеет экстремум, то ее частные производные в этой точке равны нулю: f'x(x0;y0)=0, f'y=(x0;y0)=0.

Точка в которой частные производные первого порядка функции z=f(x,y) равны нулю, т.е. f'x=0, f'y=0, называется стационарной точкой функции z (или точкой возможного экстремума). Стационарные точки и точки, в которых хотя бы одна частная производная не существует называется критическими точками. В критических точках функция может иметь экстремума, а может не иметь. Равенство нулю частных производных является необходимым, но недостаточным условием существования экстремума. Для нахождения экстремумов функции в данной области необходимо критическую точку функции подвергнуть дополнительному исследованию.

Теорема 2 (достаточные условия экстремума). Пусть в стационарной точке N0(x0;y0) и некоторой ее окрестности функция f(x,y) имеет непрерывные частные производные до второго порядка включительно. Вычислим в точке N0(x0;y0) значения A=f'x'x(x0;y0), B=f'x'y(x0;y0), C=f'y'y(x0;y0)Обозначим  . Тогда:

1. Если Δ>0, то функция f(x,y) в точке N0(x0;y0) имеет экстремум: максимум, если A<0: минимум, если A>0.  2. Если Δ<0, то функция f(x,y) в точке N0(x0;y0) экстремума не имеет.  3. В случае Δ=0 экстремум в точке N0(x0;y0) может быть, может не быть. Необходимо дополнительные исследования.

Пример 1. Найти экстремум функции z=3x2y-x3-y4

Имеем z'x=6xy-3x2, z'y=3x2-4y3. Точки, в которых частные производные не существуют, отсутствуют. Найдем стационарные точки, решая систему уравнений:

отсюда получаем точки M1(6;3) и M2(0;0).  Находим частные производные второго порядка данной функции:  z'x'x=6y-6x, z'x'y=6x, z'y'y=-12y2

В точке M1(6;3) имеем: A=-18, B=36, C=-108 отсюда  AC-B2=-18•(-108)•-362=648, т.е. Δ>0

Так как A<0, то в точке M1(6;3) функция имеет локальный максимум: zmax=z(6;3)-3•36•3-63-34=27.

В точке M2(0;0): A=0, B=0, C=0 и значит, Δ=0. Проведем дополнительное исследование. Значение функции z в точке M2 равно нулю: z(0;0)=0. Можно заметить, что z=-y4<0 при x=0, y≠0: z=-x3>0 при x≠0, y=0. Значит, в окрестности точки M2(0;0) функция z принимает как отрицательные, так и положительные значения. Следовательно, в точке M2 функция экстремума не имеет.