Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по физиологии человека.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
347.14 Кб
Скачать

9. Понятие о рефлексе и рефлекторной дуге. Схема соматмческого рефлекса.

Рефлекс и рефлекторная дуга.

Схема трех нейронной дуги рефлекса.

  1. рецептор

  2. чувствительный нерв

  3. вставочный нейрон

  4. двигательный нерв

  5. орган исполнитель

В основе нервной деятельности лежит рефлекс. Рефлекс – целенаправленная реакция организма на раздражение рецепторов, осуществляемая при участии ЦНС. Все раздражения, поступающие из внешней среды, а также внутренней среды, воспринимаются чувствительными нервными окончаниями (рецепторами). Затем импульсы по чувствительным нервным волокнам направляются в ЦНС, а оттуда по двигательным волокнам к органу исполнителю, вызывая изменение его деятельности.

Чувствительные нер. волокна совместно с нейроном называют афферентный нейрон, а двигательный нейрон называют эфферентный; орган исполнитель – эффектор.

Чаще рефлекторные дуги намного сложнее. Они содержат множество вставочных нейронов ЦНС, которые последовательно или параллельно соединены м/у собой. При помощи вставочных нейронов различные образования спинного мозга соединяются с центрами головного мозга. Отростки нейронов составляют восходящие и нисходящие пути ЦНС.

Рецепторы, воспринимающие раздражения, делятся на экстеро- и интерорецепторы. Экстерорецепторы расположены вблизи поверхности тела человека (в органах чувств), воспринимают звуковые, световые, обонятельные раздражения, t-ру, давление, вибрацию.

Интерорецепторы расположены во внутренних органах, мышцах, сухожилиях, связках и воспринимают сигналы о деятельности органов, об изменениях происходящих во внутренней среде организма.

10. Синапсы, их строение и значение в механизме проведения возбуждения.

Нейроны в ЦНС и на периферии образуют прерывистые цепи, т. к. отростки нер. клеток лишь прилегают к телам других нер. клеток и их отросткам, но не проникают внутрь. Структуры, обеспечивающие переход в возбуждение с нервного волокна на нервную клетку или мышцу, или секреторную клетку называются СИНАПСАМИ.

В синапсе различают:

1) пресинаптическая мембрана

2) синаптическая щель размером 10-50 нм

3) постсинаптическая мембрана

Возбуждение передается в синапсе при помощи медиаторов. В большинстве синапсов постс-ая мембрана мало чувствительна к электрическим импульсам и высокочувствительна к химическим передатчикам. Медиаторы синтезируются в теле нервной клетки. Они и выполняют роль хим. передатчиков.

В ЦНС медиаторную функцию выполняет целая группа хим. вещ-в, среди которых наиболее распространены ацетилхолин и норадреналин.

Механизм хим. передачи следующий:

Когда 1-ый импульс достигает пресимпатического окончания в нем высвобождается из пузырьков медиатор, который входит в синаптическую щель, доходит до постсинаптической мембраны, где соединяется с рецептором. Это ведет к изменению проницаемости постсин-ой мембраны для ионов Na+ и K+. Благодаря чему она деполяризуется. В начале возникает местное не распространяющееся возбуждение, но когда оно достигает определенного уровня возникает возбуждающий постсин-ий потенциал (ВПСП). Он не подчиняется закону «все или ничего». Его величина не зависит от количества медиатора и от чувствительности рецептора (холинорецепторы и адренарецепторы).

При достижении критического уровня ВПСП начинает распространяться по мышце или по нервному волокну, вызывая ответную реакцию.

Установлено, что кроме возбуждающих имеются и тормозные нейроны. В них образуются и поступают в синапсы тормозные медиаторы, которые вызывают гиперполяризацию постсин-ой мембраны и подавляют процесс возбуждения. Наличие синапсов и хим. передачи объясняет ряд свойств присущих нервной системе. А именно: в рефлекторной дуге возбуждение протекает только в одном направлении от рецепторов к исполнительным органам.