Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по физиологии человека.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
347.14 Кб
Скачать

41. Механизм вдоха.

Вдох обеспечивается сокращением наружных межрёберных мышц и диафрагмы. Межрёберные мышцы приподнимают рёбра одновременно сокращаются диафрагма. Всё это увеличивает объём грудной полости. При этом чем сильнее растягиваются лёгкие, тем ниже падает р в плевральной полости. Поступление воздуха в лёгкие обусловлено разностью его давлений в лёгких и окружающей среде. Поэтому происходит вдох. В конце вдоха эластическая тяга к грудной клетке начинает противодействовать вдоху.

МЕХАНИЗМ ВЫДОХА.

Акт выдоха начинается с расслабления наружной дыхательной мышцы диафрагмы. Под действием эластических сил лёгких и силы тяжести грудной клетки объём грудной клетки уменьшается. При этом р в плевральной полости повышается. Когда давление воздуха в лёгких становится выше атмосферного он удаляется в окружающую среду. Если выдох глубокий, то к перечисленным силам присоединяется сокращение внутренних межрёберных мышц, мышц живота, что способствует ещё большему уменьшению объёма грудной полости и повышению р в лёгких.

42. Обмен газа в лёгких

В обычных условиях человек дышит атмосферным воздухом, который имеет относительный постоянный состав. В дых. воздухе О2 ‹, › СО2. Меньше всего О2 и больше СО2 в альбиолярном воздухе.

Различают 2 способа перемещения молекул газа в воздухоносных путях.

  1. конвективный: обусловлен движением смеси газа по градиенту общего р. Так у человека от трахеи до альбиол насчитывается 23 ветвления бронхов. При этом S поперечного сечения в 4500 раз. Поэтому линейная скорость потока вдыхаемого воздуха по мере приближения к альбиолам значительно падает. В альбиолах присоединяется второй путь – диффузионный обмен, который обусловлен градиентом парциальных давлений дыхательных газов. Молекулы О2 перемещаются в направлении альбиол, а СО2 в обратном. Альбиолярный воздух является внутренней газовой средой организма. От его состава зависит газовый состав крови. Он мало изменяется при выдохе и вдохе. При каждом вдохе обновляется лишь 1/7 часть альбиолярного воздуха. Диффузия газа в кровь и наоборот определяется соотношением парциальных давлений в воздухе и крови. Парциальное давление газа в крови называется напряжением газа. Играет роль и коэффициент растворимости газа в жидкости. Он зависит от свойств газа объёма и р газа над жидкостью, от температуры жидкости, и количества растворённых в ней веществ. Альбиолярный воздух непосредственно не соприкасается с кровью, т.к. отделён тканевыми мембранами. Но условия для газообмена в лёгких благоприятные. Общая поверхность альбиол 100-120 м2. Толщина лёгочной мембраны 0,2-0,3 мкм. 300 млн альбиол соприкасается с таким же количеством капилляров. В лёгких наибольшая эффективность вентиляции в нижних участках. Здесь же более интенсивны перфузия крови.

43. Транспорт газов кровью. Гемоглобин.

Перенос кислорода. О2 малорастворим. Поэтому после перехода в кровь он диффундирует в эритроциты, где соединяется с гемоглобином. Образуется легкодиссоциирующееся соединение оксигемоглобин НеО2. Гемоглобин эффективно связывает О2 даже при низком напряжении крови.

В нормальных условиях 98-99% гемоглобина превращается в оксигемоглобин. В тканях гемоглобин отдаёт О2 и превращается в восстановленный гемоглобин ННb. Максимальное количество О2 которое может связать кровь называется кислородной ёмкостью крови. Артериальная кровь содержит 180-200 мл/л О2, а венозная кровь – 120 мл/л О2. Т.е., протекая по капиллярам, кровь отдаёт не весь О2. Этот показатель называется коэффициент утилизации О2. В покое он составляет 30-40%. При нагрузке повышается до 50-60%.

ПЕРЕНОС СО2 В КРОВИ

Поступает кровь из тканей к лёгким доносится в нескольких формах. Часть СО2 диффундирует в эритроциты, где под влиянием фермента карбоангидразы превращается в угольную кислоту:

СО2 + Н2О → Н2СО3

Угольная кислота диссоциирует на ионы Н и НСО3, т.к. мембрана эритроцитов проницаема для анионов, то НСО3 анион диффундирует в плазму, где связывается с ионами Na, образуется NаНСО3

НСО3 + Na+ → NaНСО3

При этом ионы Сl поступают в эритроциты. Благодаря данному механизму всё новые количества СО2 поступают в эритроциты. При этом ионы Н в эритроцитах связываются с гемоглобином. Образуется ННе (восстановленный гемоглобин). Т.о. большая часть СО2 транспортируется к лёгким в виде бикарбонатов. 8-10 % СО2 непосредственно связывается с гемоглобином и образует каргемоглобин. И очень незначительная часть транспортируется в … виде.

ФИЗИОЛОГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА

Обмен веществ является одним из основных жизненных свойств организма. Обмен веществ заключается в поступлении в организм из внешней среды различных веществ, в их усвоении, изменении в выделении из организма продуктов распада.

В результате обмена веществ происходит превращение энергии. Потенциальная энергия сложных органических соединений при их расщеплении освобождается и превращается в организме в тепловую, механическую и электрическую.

Показателем интенсивности обмена веществ и энергетических затрат организма является определение освободившейся в организме тепловой энергии. Количество продуцируемой организмом тепловой энергии можно определить методом прямой и непрямой калориметрии. Определение интенсивности обмена веществ с помощью прямой калориметрии сложно. В физиологических и клинических исследованиях используют метод непрямой калориметрии. Метод непрямой калориметрии основан на исследовании энергетических затрат организма по количеству Поглощенного 02 и выделенного СО2 (способ дуглас-Холдена). Энергетический баланс организма рассчитывается как разность прихода и расхода энергии. Приход энергии определяется учетом количества пищевых веществ, потребляемых за сутки, и расчетом калорической ценности пищевых веществ. Расход энергии (общий обмен)

складывается из основного обмена, специфически — динамического действия пищи (СДДП) и рабочей прибавки к основному обмену. Исходной величиной уровня обменных процессов является основной обмен. Основной обмен — это расход энергии, необходимый для поддержания жизнедеятельности всех органов и температуры тела. Определяется основной обмен утром, натощак (через 14-16 час после последнего приема пищи) в положении лежа, при помощи специальных приборов. Человек в этих условиях расходует примерно 1 ккал на 1 кг веса в час.

Для мужчин среднего возраста (35 лет) основной обмен составляет около 1700 - 1800 ккал. Основной обмен мужчин примерно на 10 % выше, чем у женщин. Величина основного обмена зависит от пола, возраста, веса и роста. В патологии основной обмен может значительно изменяться в сторону повышения или понижения, особенно при нарушении деятельности желез внутренней секреции (щитовидной, гипофиза и др.). При гиперфункции щитовидной железы основной обмен может возрасти до 150%.

Физиологические нормы питания в значительной степени зависят от возраста, пола, роста, веса, климатических и географических условий, а также от вида труда. Потребность взрослого населения в энергии определяется родом его труда. По этому признаку все взрослое население разделено на 5 категорий.

Потребность человека в пластическом материале покрывается только в том случае, если пищевой рацион содержит все питательные вещества: бжу. Особенно важно достаточное содержание белка в рационе, т.к. он является основным эластическим материалом. Соотношение между питательными веществами составляет 1:1:3,5. Это соотношение сохраняется в пищевых рационах всех групп населения. При составлении пищевого рациона необходимо руководствоваться следующим:

— в пищевом рационе должно содержаться оптимальное для данного вида труда количество бжу;

— калорийность пищевого рациона должна покрывать суточный расход энергии;

— в пищевой рацион должны входить витамины, минеральные соли, вода.