Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ISVE1-10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать
  1. Этапы создание и внедрение систем менеджмента качества

Создание и внедрение СМК, как правило, включает следующие этапы:

  • обследование организации, выявление несоответствий и «узких мест» в бизнес-процессах и выдача рекомендаций по возможным путям их устранения;

  • организация проекта создания и внедрения СМК;

  • разработка документации СМК и ее внедрение в подразделения предприятия;

  • подготовка внутренних аудиторов и проведение плановых внутренних аудитов качества в подразделениях;

  • подготовка к сертификации и проведение сертификационного аудита качества;

  • международная сертификация СМК.

  1. Три класса программных средств при внедрение и поддержание систем менеджмента качества

При внедрении и поддержании СМК могут потребоваться программные средства по крайней мере трех классов: комплексные системы управления предприятием (ERP-системы), системы электронного документооборота (EDMS-системы), а также продукты, позволяющие создавать модели функционирования организации, проводить анализ и оптимизацию ее деятельности (SADT-системы).

Сюда же можно отнести системы нижнего уровня, такие как автоматизированные системы управления технологическими процессами и системы автоматизированного проектирования, продукты интеллектуального анализа данных, а также программное обеспечение, ориентированное исключительно на подготовку и поддержание функционирования СМК в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000 (продукты этой группы достаточно распространены на западном рынке и пока мало известны в России).

  1. Преимущества от внедрения систем менеджмента качества

СМК как часть системы управления предприятием, сможет эффективно работать и приносить наибольшую выгоду, если ее поддерживают современные информационные технологии, разработанные и внедренные на предприятии в строгом соответствии со спецификой его запросов и уровнем развития, а внедрение средств информационных технологий и СМК происходит взаимоувязанно.

В этом случае:

  • на 50% сокращается время внедрения как СМК, так и автоматизированной системы управления в целом;

  • на 80% повышается эффективность работы обоих систем;

  • на 50% уменьшается время выхода обоих систем на проектную мощность и сокращается срок окупаемости систем;

  • значительно повышается инвестиционная привлекательность предприятия, поскольку в промышленно развитых странах является правилом именно совместное использование таких систем.

Таким образом, внедрение информационных технологий в управление качеством представляется весьма важной и актуальной задачей, от решения которой во многом зависит успех деятельности любого предприятия.

  1. Основные понятия и общая характеристика информационных технологий

Под информационным процессом понимается взаимосвязанная совокупность процессов сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Сбор - процесс (деятельность) получения сведений об интересующем объекте (явлении).

Обработка - упорядоченный процесс качественного преобразования информации в соответствии с заранее определенным алгоритмом.

Хранение - процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по требованию в установленные сроки.

Передача (обмен) - процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель ее принимает. Идеальный обмен – «информационный баланс» (когда получатель располагает такой же информацией, что и источник).

Технология (от греч. techne – мастерство + logos – учение, мастерство делать вещи) – это научное описание способов и средств проведения процессов, при которых происходит качественное изменение обрабатываемых объектов.

Технологиям управляемых процессов свойственны упорядоченность и организованность, которые противопоставляются стихийным процессам. Исторически термин «технология» возник в сфере материального производства. Информационную технологию в данном контексте можно считать технологией использования вычислительной техники в области информационных процессов.

Информационная технология – это совокупность методов и средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую реализацию информационных процессов.

Основные атрибуты информационных технологий:

  • цель – снижение трудоемкости и повышение эффективности использования информационных ресурсов;

  • предмет – данные;

  • методы – формализованные способы сбора, обработки, хранения и передачи информации;

  • средства – технические и программные комплексы (системы, средства).

  1. Технология обработки информации в управлении

Основным назначением любой информационной технологии является получение посредством обработки первичных данных информации нового качества, которая в дальнейшем будет использована в деятельности предприятия (организации). Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости, использования современных средств реализации качественно новых методов обработки информации.

Е сли к совокупности функций, составляющих информационный процесс, добавить такую функцию, как принятие решений, то информационный процесс становится процессом управления.

Рис. «Технология обработки информации в управлении»

Любая функция управления, изображенная на рис. «покрывается» соответствующей технологической операцией, при этом технические и программные средства выступают в роли механизмов, реализующих методы, заложенные в технологическую операцию. Поскольку это справедливо для всех функций управления, решающую роль в эффективной реализации этого процесса играют методы и средства информационных технологий, используемые для его автоматизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]