Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
173.44 Кб
Скачать

1.Сущность архитектуры. Классификация зданий и сооружений.

Архитектура – это искусство проектировать и строить здания и сооружения, а также их комплексы, селения и города, т.е. создавать для человека материально организованную пространственную среду, в которой протекает его жизнедеятельность. Архитектура занимается вопросами по обеспечению благоприятных условий для жизнедеятельности каждого человека в отдельности и всего общества.

Сооружение – искусственное строение, возведенное человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Сооружения: здания и инженерные сооружения.

Здание – надземное сооружение, имеющее помещения для проживания, труда, учебы, отдыха и обслуживания людей. Инженерные сооружения предназначаются для выполнения технических задач.

Здания в зависимости от назначения: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

Гражданские здания: жилые и общественные.

Жилые здания предназначены для постоянного и временного проживания людей.

Общественные – здания для временного пребывания людей в связи с выполнением определенных функциональных процессов (обучение, питание, умственный труд, отдых и т.п.).

Промышленные – здания, предназначенные для выполнения в них производственных процессов. В зависимости от технологической взаимосвязи их подразделяют на производственные, подсобные, энергетические и складские.

К сельскохозяйственным относятся здания, в которых выполняются производственные процессы, связанные с сельским хозяйством (животноводческие фермы, здания для хранения и ремонта сельхозтехники, зерно- и овощехранилища и др.).

2.Требования, предъявляемые к зданиям. Функциональное соответствие зданий

К зданиям предъявляется следующие основные требования:

а) требование функционального соответствия, т.е. здание должно соответствовать своему функциональному назначению;

б) требование технического соответствия, т.е. здание должно быть прочным, устойчивым и долговечным;

в) требование архитектурно-художественной выразительности, т.е. здание должно быть красивым по внешнему виду и внутреннему оформлению и положительно воздействовать на человека;

г) требование экономической целесообразности, т.е. получения в результате строительства максимума полезной площади или объема здания при минимальных затратах средств, труда и времени на строительство и эксплуатацию здания, но при обязательном выполнении первых трех требований.

Соответствие здания или помещения той или иной функции достигается при создании в этом здании или помещении оптимальных условий для человека и для выполнения функциональных процессов. Условия в здании или помещении характеризуется следующими факторами: пространством, состоянием воздушной среды, звуковым режимом, световым режимом и условиями видимости и зрительного восприятия.

а) пространство характеризуется площадью и объемом здания и его помещений и обеспечивается размерами и формой здания и его помещений в плане и по высоте.

б) состояние воздушной среды характеризуется запасом воздуха, его температурой, влажностью и скоростью движения и обеспечивается конструкциями наружных ограждений и санитарно-техническим оборудованием (отоплением, механической вентиляцией, кондиционированием воздуха и др.).

в) звуковой режим характеризуется условиями слышимости в помещении, соответствующими его функциональному назначению, и обеспечивается объемно-планировочными и конструктивными решениями с использованием звукопоглощающих, звукоотражающих и звукоизолирующих материалов и конструкций.

г) световой режим характеризуется условиями работы органов зрения, соответствующими функциональному назначению помещения, и обеспечивается размерами оконных проемов и фонарей для естественного освещения, их ориентацией по сторонам горизонта и с помощью искусственного освещения.

д) видимость и зрительное восприятие связаны с необходимостью видеть плоские или объемные предметы в помещении и обеспечиваются за счет светового режима и взаимного расположения зрителя и воспринимаемого им объекта.