Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактика ВВС виды авиации.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Самолёт-разведчик Су-24мр.

На вооружении РА находится современный самолёт-разведчик Су-24МР. Он может выполнять всепогодную комплексную разведку днём и ночью в широком диапазоне высот и скоростей на глубину более 400 км. за линию фронта при противодействии средств ПВО. Самолёт оснащён бортовым комплексом разведки БКР-1, обеспечивающим высокую вероятность обнаружения и распознавания объектов военной техники, в том числе ложных и замаскированных. В мирное время его оборудование позволяет обнаруживать радиационное заражение местности и воздуха в районах АЭС, разливы нефтепродуктов, лесные пожары, а также проводить картографирование местности. На самолёт могут подвешиваться топливные баки, увеличивающие его практический радиус действия.

На самолёте размещена аппаратура для панорамной и перспективной съёмки, средства радиолокационной, ИК- и телевизионной разведки. На самолёт подвешиваются сменные контейнеры с оборудованием лазерной, радиотехнической и радиолокационной разведки. Управление средствами разведки осуществляется автоматически и вручную. Бортовой навигационный комплекс обеспечивает полёт самолёта по запрограммированному маршруту, вывод самолёта на участок разведки и полёт с огибанием рельефа местности на малых высотах.

Для ведения радиолокационной разведки в носовой части самолёта размещается РЛС бокового обзора «Штык». В фюзеляже размещаются аэрофотоаппараты АП-402М для панорамной, АФАА-100для перспективной съёмки местности и система ИК-разведки.

Для защиты от атак истребителей на самолёте подвешиваются 2 УР ближнего боя Р-60 с ИК головкой самонаведения.

Назначение и задачи вта.

ВТА предназначена для десантирования оперативных и стратегических десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху. Кроме этого, она способна поражать наземные объекты, вести РЭБ и выполнять специальные задачи.

Исходя из предназначения, основными задачами частей и соединений ВТА являются:

- десантирование войск и б/техники;

- доставка войскам различных видов материальных средств;

- перевозка в/частей и подразделений

- эвакуация раненых и больных

- выполнение специальных задач.

До начала б/действий соединения и части ВТА выполняют задачи по перевозке войск, б/техники боеприпасов и других материальных средств, и обеспечивают маневр авиационных частей ВВС.

С началом б/действий основной задачей ВТА будет десантирование воздушных десантов в тыл противника. В последующем ВТА может участвовать в доставке различных грузов войскам, действующим в тылу противника.

Десантирование, т.е. переброска войск воздушным транспортом и высадка (выброска) их на территорию противника для выполнения б/задачи, является одной из основных задач ВТА после начала б/действий. Оно может производиться следующими способами: парашютным, посадочным или парашютно-посадочным.

При парашютно-посадочном способе десантирования одна часть личного состава, б/техники и материальных средств десанта может выбрасываться с парашютами, а другая высаживаться (выгружаться).

Первые эшелоны десанта обычно выбрасываются парашютным способом, которые готовят площадки для посадки самолётов с десантом. При парашютном способе не требуется посадочных площадок.

Посадочный способ имеет свои преимущества: десантируемые войска не требуют специальной парашютной подготовки; кроме того, имеется возможность вывезти из района десантирования раненых и больных и эвакуировать повреждённую технику.

Б/техника и материальные средства, кроме того, могут сбрасываться с помощью специальных тормозных устройств, а материальные средства и беспарашютным способом.

Сущность работы тормозных устройств заключается в том, что сбрасываемая платформа с б/техникой снабжена наряду с грузовым парашютом ещё и реактивными тормозными устройствами, которые автоматически включаются при приближении платформы к земле и обеспечивают плавное опускание груза на землю.

Беспарашютное сбрасывание грузов с малых высот снижает вероятность обнаружения и перехвата самолётов средствами ПВО и обеспечивает более точное приземление груза.

Сущность беспарашютного сбрасывания заключается в том, чтосамолёт должен пройти на предельно малой высоте над специальным тормозным сооружением, установленным на земле вертикально в виде буквы «П». Груз до 10-11т. вытягивается из грузовой кабины самолёта после того, как трос, прикреплённый к грузу, войдёт в зацепление с наземной тормозной установкой.