Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
101.37 Кб
Скачать

21. Действие вред. Вещ-в (вв) на орг-м чел-ка. Нормир-ние содерж-я вв в воздухе раб. Зоны.

Вв - вещ-во, кот. при контакте с орг-мом чел-ка в случае наруш-я треб-ий безоп-ти м. вызвать произвдст. травмы, проф. заболевания и др. отклонения в состоянии здоровья раб-ка, обнаруживаемые соврем-ми методами исследования как в проц-ссе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и будущего поколения. Вв бывают: твёрдые, жидкие и газообразные. Поступают ч/з кожу, дых-ые пути и с пищей. Для поддержания жизнед-ти в орг-ме чел-ка протекают хим. реакции, выс-ую скорость которых поддерживают катализаторы – ферменты. Токсическое действие вв связано с разрушением ферментов, что приводит к торможению хим. реакций. Полное разруш-е ферментных систем вызывает общее поражение всего организма, в некот-х случаях – гибель.

По хар-ру токсического действия вв делятся на нервные, вызывающие растройства ЦНС, кровяные, влияющие на состав крови, раздражающие, вызывающие раздражения верхних и глубоких дых-ных путей, мутогенные, возд-ие на генетический аппарат, канцерогенные, вызыв-ие раковые заболевания, прижигающие, вызыв-ют поражение кожи, образование язв и нарывов.

По опасности возд-я:

1. в-ва с ПДК<0,1 мг/м3 2. в-ва с ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 3. 1-10 мг/м34. >10мг/м3

ПДК вв в воздухе раб. зоны – это кон-ция, кот. при ежедневной работе кроме вых-х дней в теч-е 8 часов или при др. продолжит-ти раб. смены, но не больше 40 час. в нед. в теч-и раб. стажа не м. вызвать заболев-й или отклон-й сост-я здоровья, обнаруж-мых совр. м-дами исслед-й как в процессе работы, так и в отдал. сроки жизни наст. или будущего покол-я.

Нормирование содерж-я вв в возд-хе вып-ся по ПДК. Разл-ют ПДК мах-но разовую, среднесменную, среднесуточную. Если в возд-хе раб. зоны нах-ся неск-ко вв однонаправленного действия, то нормир-ие содерж-я вып-ся по формуле:

С1ПДК12ПДК2+…+Сn ПДКn≤1. Если в возд-хе раб. зоны нах-ся вв разнонаправленного действия, то их нормир-е вып-ся по ПДК каждого из вещ-в. Кроме вв в возд. имеются заряженые ч-цы (ионы). Благоприятно на орг-м чел-ка возд-ют отриц-ые ионы, а полож-но заряженные оседают как част-ки пыли и действуют негативно. Содерж-е благоприятных ч-ц опред-ся по ф-ле: n=(n+-n-)/ (n++n-) – показ-ль полярности, кот. д.б. от -0,5 до 0.

Производственная пыль-это тонко дистрибированные ч-цы тв. вещ-ва, нах-ся во взвешенном сост-ии в возд-хе продолжительное время. Пыль быв. органической, неорганической и смешанной. Негативные последствия присутсвия пыли в возд-хе раб. зоны: 1. Пыль м. вызвать проф. заболев-я. 2. Пыль(особенно токопроводящая) м. наруш-ть раб-ту оборуд-я, тех. ср-в. 3. Пыль м. явл-ся причиной экономич. потерь, потому что с ч-ми пыли улетают ценные вещ-ва.

22. М-ды защиты от возд-я вв

1. Рацион-ное, объёмно-планировочное решение проиозводств-х зданий (н-р горячий цех надо располагать в одноэтажном здании) 2. Рац-ное размещение оборуд-я (с высокими потоками тепла размещ-ся в отдельных зданиях) 3. Механизация и автоматизация произв-х проц-в. Это позв-ет удалить чел-ка из опасной зоны (защиты расстоянием). 4. Рационализация технологических процессов 5. Защита временем – ограничение раб. времени ил контакта с вв. 6. Исп-е СИЗ. По способу защиты подзраздел-ся на ср-ва защиты тела (комбинезоны), дых-х путей (противогазы, респираторы), кожи (рукавицы, пасты) 7. Вентиляция по назн. м.б. общеобменной и местной. Общеобменная для всего помещ-я, местная – на раб. местах. По сп-бу подачи свеж. воздуха – естественное, искуственная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]