Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-1 КР_МС_2012г.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Утверждаю:

Заведующий кафедрой ИИСТ

Горбатенко

Николай Иванович

_____________________

«____»___________ 2012 г.

Учебный год

2011-2012

Семестр

6

Курс, группа

3-1

Специальность

230204.65 «Информационные технологии в медиаиндустрии»

Дисциплина

Моделирование систем

Преподаватель

Зуев В.А.

№ п.п.

ФИО

Тема

1

Анисимов И.О.

Система имитационного моделирования Q-схем

2

Ключко А.П.

Имитационная модель станции технического контроля

3

Кузнецов Р.В.

Модель узла коммутации сообщений

4

Маслов А.В.

Модель работы вычислительной системы файл-северной архитектуры

5

Медведева М.В.

Модель системы передачи речи по цифровому каналу связи

6

Ройстайчер Е.А.

Модель процесса сборки изделий

7

Салинко К.Г.

Модель производственной поточной линии

8

Страданченкова А.Н.

Имитационная модель обрабатывающего цеха

Салинко К.Г.

Модель производственной поточной линии

На поточной линии предприятия выполняются две операции (соответственно, имеется два рабочих места) в строгой последовательности, то есть вторая опера­ция всегда следует после первой. Обрабатываемые изделия громоздки, поэтому на одной поточной линии могут одновременно находиться только восемь изде­лий, включая уже обрабатываемые. В соответствии с предлагаемым планом между рабочими местами поточной линии выделяется пространство, достаточное для размещения двух изделий, а перед первым рабочим местом — для четырех изделий. Стратегия текущего управления производством на линии заключается в том, что обработка изделия, которое не может разместиться в пределах линии из-за недостатка свободного пространства, откладывается (рис).

Обследования поточной линии показали, что интервалы времени между запро­сами на обработку изделий распределены экспоненциально с математическим ожиданием, равным 0,4. Времена обработки изделий также распределены экспо­ненциально, причем на первом рабочем месте обработка занимает 0,25 единиц времени, а на втором - 0,5 единиц времени. Предполагается, что изделия авто­матически транспортируются от первого рабочего места ко второму за очень ма­лый промежуток времени. Если очередь ко второму рабочему места заполнена до конца, то есть в ней ожидают обработки два изделия, то первое рабочее место блокируется, так как изделие с него не может быть убрано. На заблокированное рабочее место не может поступить для обработки другое изделие.

Для оценки предлагаемой схемы необходимо собрать за период, равный 300 еди­ницам времени, статистику по следующим величинам:

загрузка рабочих мест;

время обработки одного изделия на поточной линии;

число изделий, обработка которых отложена;

число изделий, находящихся в очереди к каждому рабочему месту;

доля времени, в течение которого первое рабочее место заблокировано.

Моделирование технологического процесса на конвеере

Имеется некоторая конвейерная автоматизированная линия по выпуску баночек фруктового сока (рис. 7.1). Пустые баночки для фруктового сока поступают в накопитель 1 автоматизированной ли­нии каждые 3,2±1,3 секунд. После этого в них автоматически заливает­ся сок. Одновременно может заливаться лишь одна баночка, на что расходуется 2,3 секунд. Потом баночки поступают в накопитель 2 для выполнения операции закупоривания. Для этого расходуется 2,4 секунд времени на каждую баночку. Одновременно может обраба­тываться одна баночка. Потом они попадают в накопитель 3 для сле­дующей операции. В конце конвейера баночки устанавливаются в ящики. Время установки одной баночки представляет собой равно­мерно распределенную случайную величину в интервале 3 ±1,5 секунд..

Одновременно может устанавливаться в ящик не боль­ше двух баночек.

Начальные условия: в начале смены в накопителе 2 находится 2 баночек, а в накопителе 3 - 3 баночек.

Определить, какие размеры должны иметь накопители с номе­рами, указанными в табл. 1 соответственно варианту. Промодели­руйте работу линии на протяжении одной смены (N часов). В табл. указаны значения параметров.

Языки моделирования GPSS, AnyLogic

Ключко А.П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]