Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-40 (полное).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

38) Проблематика и художественное своеобразие пьес Островского II половины 60-70-хх гг. («Горячее сердце», «На всякого мудреца довольно простоты», «Волки и овцы», «Бесприданница».)

1870-е годы стали периодом бурного и стремительного развития экономики и накопления капитала в России. В жизни россиян появляется много нового, в русский лексикон входят непривычные для русского уха слова. Сложный, пёстрый, неугомонный мир вошёл и в произведения Островского, ставшего своеобразным летописцем пореформенной России, бурлящей, вступившей на неведомый ей путь капитализации.

В этот период Островский создаёт пьесы, проблематика которых прямо связана с основными тенденциями эпохи. Иные черты приобретают и его персонажи – в пьесах выведены дельцы новой формации, чья жизнь строится на строгом расчёте, ни к чему не приспособленные дворяне, творческая интеллигенция, с трудом пробивающая себе дорогу в условиях интенсивной коммерциализации. Для творчества Островского этого периода характерны устойчивые темы, удачно найдённые штрихи к психологической физиономии русского характера, отдельные положения, типы конфликта. Но при этом его драматургия постоянно обретает новые черты, свидетельствующие о непрекращающемся творческом поиске художника. Всякий раз Островский находит неожиданный ракурс, новую интонацию, новую форму. Пьесы последнего периода отмечены особым свойством в развитии сюжета. До минимума сводит драматург количество персонажей, не имеющих прямого отношения к развитию действия. Творческий опыт, авторская свобода, артистическая дерзость в полной мере проявились в таких шедеврах Островского, как «На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце», «Волки и овцы» и другие.

Комедия «На всякого мудреца довольно простоты» лишена лирической проникновенности. Она открыта, прежде всего, для сатирического осмысления примет эпохи и построена на сочетании откровенно комедийных, пародийно-патетичсеких, иронически-сатиричсеких сцен. Причудливым образом соединились в пьесе приметы сатиры и авантюрного жанра. Пьеса насыщена событиями и собтийными диалогами. Одна из основных примечательностей произведения состоит в мелькании сцен, событий, лиц, а явно выраженная комедийность проникнута и тревогой за судьбу намечающихся в стране перемен, накладывающих отпечаток на моральное состояние. Вдохновение автора выразилось в остроте сюжета, в разрешении конфликата, в стремительном развитии действия, в многочисленных остротах и каламбурах.

В «Горячем сердце» черты провинциального быта и политической системы предельно заострены, переданы в форме буффонады. Многие стороны жизни приобрели в пореформенной провинции уродливые очертания. Семейные связи разрушились, семья утратила присущие ей ранее стабильность и надёжность, перестала быть прочным гнездом, хранилищем традиций и векового уклада. Драматичность и неизбежность такой тенденции передал Островский, нашедший для неё особую форму комедийно-драматического синтеза. В пьесах Островского всегда происходит расширение показа частной, политической, общенациональной. Сюжет, который мог бы развиваться как драматический, получает комедийную развязку.