Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по пром 10-17.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
40.86 Кб
Скачать

10. Основные направления снижения затрат энергии на единицу продукции, уменьшения количества стадий производства

11. Определение понятия «технологический рецикл», определение области оптимальных кинетических параметров технологических схем с рециклами.

v A vB vC vД

ve

рецикл заключается в том, что имеются обратный технолог поток к-й связывает выход потока к-л последующего элемента технол системы со входом одного из предыдущих элементов. В приведенной схеме рециклом яв-ся поток vе, который выходит из оператора разделения и направляется в оператор смешения. Входящий в поток vA, выходящий из нее vД и внутренние max потоки vB и vC, соединяющиеся между собой элементы системы и имеющие одинаковое направление с потоками vA и vД образуют основной max поток. Наличие рецикла обеспечивает многократное возвращение в один и тот же элемент системы потоков реагентов, что создает условие более полного превращения исходного сырья. При проведении сложных реакции различного порядка наличае рецикла способствует увеличению селективности процесса. Рецикл позволяет использовать теплоту р-ции для подогрева исходных реагентов. Коэффициент рециркуляции:

R=VE/VB=VE/VC и коэф циркуляции Kц = VB/VA=VC/VD/ . эти коэф связаны между собой. Рецикл – возвращ в проц техн цикл отработанных материалов или бытовых отходов. В рецикл возвращаются только те продукты к-е уже были в употреблении. Пыль выбрасываемая в трубу после выплавки стали в употреблении не были это рецикл.

Перекрестная технологическая связь

Применяется в основном с целью повышения степени использования энергии в технологической системе. Такого типа связи исп-ся для утилизации отходящих газов или продуктов р-ции на стадии нагрева поступающего сырья или нагрева потоков техноносителя. В техн системе возможно комбинирования типовых связей, что определяет эффективность технол системы в целом. В технол системе одновременно могут быть некоторое число послед., параллейн., байпасных, рециклов, перекресных связей между элементами системы. При этом наличае обратных связей приводит к образованию в тех-й системе замкнутых контуров. По этому признаку технологические системы подразделяют на 1.разомкнутые 2.замкнутые

1.разомкнутые техн-кие системы – тех-кие системы с открытой цепью. Эти системы могут включать комбинации послед., параллейных, байпасных связей между элементами системы. В такой тех-кой связи основные тех-кие потоки проходят только один раз через элементы системы.

2.замкнутые тех системы – циклические системы и содержат по меньшей мере одну обратную технол связь по потокам массы и энергии, к-е образуют замкнутый контур, состоящий из отдельных элементов системы, при этом в технологической системе может быть более одного замкнутых контуров