Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок оформления и учета депозитарных операци...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Порядок оформления и учета депозитарных операций

Депозитарные операции - это операции, проводимые кредитными организациями в рамках осуществления ими депозитарной деятельности. При этом кредитная организация выступает в роли депозитария.

Банк, зарегистрированный в качестве депозитария, осуществляет депозитарную деятельность и учет депозитарных операций с использованием внебалансовых счетов депо, открываемых в главе Д плана счетов. На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами (акциями, облигациями), а неэмисионные ценные бумаги (векселя, депозитные и сберегательные сертификаты) депозитарному учету не подлежат до их распространения (учитываются как бланки 90701), а после распространения подлежат депозитарному учету, только если они переданы в депозитарий эмитента по депозитарному договору.

Учет ценных бумаг на счетах депо ведется в штуках. Дополнительно к ведению депозитарного учета в штуках допускается учет ценных бумаг на счетах депо в тех единицах, в которых определен номинал ценных бумаг данного выпуска.

Ценные бумаги на счетах депо учитываются по принципу двойной записи: по пассиву депо - в разрезе владельцев, а по активу депо - в разрезе мест хранения.

При открытии П счета депо между депозитарием и депонентом должен быть заключен депозитарный договор.

Открытие А счета депо производиться на основании распоряжения администрации депозитария, которое определяет основные характеристики открываемого счета.

При открытии счета депо ему присваивается уникальный в рамках депозитария код. Правила кодирования счетов депо определяется депозитарием самостоятельно.

Основой депозитарного счета является аналитический учет, который ведется на лицевых счетах, в разделах (учетных регистрах), журналах и картотеках.

На лицевых счетах учет ценных бумаг одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций. Все открываемые счета депо регистрируются в журнале регистрации счетов депо. Одновременно с лицевом счетом ведутся 2 журнала: операционный журнал лицевого счета и журнал оборотов.

Операционный журнал лицевого счета содержит сведения обо всех бухгалтерских операциях отраженных по лицевому счету и информацию о количестве ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете.

Журнал оборотов лицевого счета содержит данные об остатков ценных бумаг и оборотах по лицевому счету на конец того операционного дня, в течение которого было движение по лицевому счету.

Совокупность лицевых счетов счета депо, депозитарные операции по которым регламентируется в раздел (учетный регистр). При открытии раздела счета на него заполняется регистрационная карточка, которая помещается в картотеку разделов счета депо.

По каждому выпуску ценных бумаг, учитываемых в депозитариях, банк ведет анкету выпуска ценных бумаг, которая хранится в картотеке выпусков ценных бумаг, а после погашения ценных бумаг выпуска - в картотеке выпусков, снятых с обслуживания.

Каждая ценная бумага в аналитическом учете должна быть отражена дважды: 1 раз - на пассивном счете (счете депонента), а 2 раз - на активном счете депо (счете места хранения).

Для каждого выпуска ценных бумаг, учитываемых в депозитарии должен соблюдаться баланс: общее количество ценных бумаг этого выпуска, учитываемых на пассивных счетах аналитического учета депо должно быть равно общему количеству ценных бумаг этого выпуска, учитываемых на активных аналитических счетах депо.

Синтетический учет депозитарных операций ведется на сводных карточках выпуска, в балансах и оборотных ведомостях.

Сводные карточки составляются на основании журналов оборотов лицевых счетов депо до начала следующего рабочего дня и ведется отдельно по выпускам ценных бумаг, обслуживаемым в депозитарии, в разрезе синтетических счетов депо внутри выпуска.

На основе данных сводных карточек ежедневно составляется краткий баланс с выведением суммарных итогов по выпускам ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии. На 1 число каждого месяца по каждому выпуску ценных бумаг в разрезе аналитических счетов депо составляется баланс депо.

По данным сводных карточек по каждому выпуску ценных бумаг ежеквартально составляются оборотные ведомости, путем суммирования которых составляется суммарная оборотная ведомость.

Суммарная оборотная ведомость и ведомость остатков по корсчетам депо ежеквартально представляется кредитными организациями территориальному управлению БР.

В зависимости от характеристики выполняемых действий в депозитарии различают 3 основных класса депозитарных операций:

  1. административные операции

  2. бухгалтерские операции

3. информационные операции

Административные операции - к ним относятся депозитарные

.операции, приводящие к изменениям анкет счетов депо, а также содержимого

других карточек и журналов депозитария за исключением остатков ценных

бумаг на лицевых счетах депо.

К бухгалтерским операциям относятся депозитарные операции, в

разрезе проведения которых меняются остатки ценных бумаг на лицевых счетах

депо (увеличиваются или уменьшаются). Бухгалтерские операции депозитария

могут состоять из 1 или нескольких проводок.

Выделяют 4 типа бухгалтерских проводок в депозитарии: 1). Проводка, определяющая операцию перемещения: Дт - одного активного счета (нового места хранения) Кт - другого активного счета депо(старого места хранения), В этом случае сумма баланса депо не изменяется.

2). Проводка, оформляющая операцию перевода ценной бумага на счета другого владельца или перевода ценной бумаги на другой лицевой счет в рамках одного и того же счета депо депонента:

Дт - одного Пассивного лицевого счета депо

Кт - другого Пассивного лицевого счета депо

3). Проводка, оформляющая приходную операцию - прием ценных бумаг на хранения в депозитарий:

Дт - Активный счет - при этом баланс депо увеличивается Кт - Пассивный счет

4). Проводка, оформляющая расходную операцию - снятие ценных бумаг с хранения в депозитарии:

Дт - Пассивного счета - при этом баланс уменьшается Кт - Активного счета

Информационные операции - в депозитарии их осуществление связано с составлением отчетов о проведении депозитарных операций в банке.

Синтетический учет депозитарных операций ведется в сводных карточках выпуска и оборотных ведомостях. Аналитический учет депозитарных операций ведется на лицевых счетах в операционном журнале лицевого счета и в журнале оборотов лицевого счета.

Ценные бумаги по Активу и Пассиву счетов ДЕПО учитываются по Активу ДЕПО - в разрезе мест хранения и о Пассиву ДЕПО - в разрезе владельцев.

Депозитарный учет эмиссионных операций с акциями.

1. Организация депозитарного учета при распространении акций.

Основанием для постановки на депозитарный учет акций, подлежащих распространению, являются изготовленные сертификаты акций в случае выпуска их в документарной форме или решение о выпуске акций, если предусматривается их бездокументарный выпуск. Однако, и для документарной формы выпуска акций, и для бездокументарной необходимым условием возникновения акций является регистрация их выпуска в регистрирующем органе.

После регистрации выпуска акций и изготовления бланков сертификатов при документарной форме их выпуска кредитная организация - эмитент осуществляет проводку в своем депозитарном учете: Дт 98000 (А) «Ценные бумаги на хранении в депозитарии» Кт 98090 (П) «Ценные бумаги вне обращения».

В аналитическом учете к счету 98000 открываются лицевые счета для каждого эмиссионного агента (в случае привлечения к распространению выпуска акций посредников). Ведут также лицевые счета по типам подлежащих распространению акций. При привлечении к распространению акций эмиссионных агентов изменений по счету 98000 не происходит, движение осуществляется внутри него по лицевым счетам посредников t привлекаемых к распространению акций. В этом случае делается проводка: Дт 98000 - лицевой счет агента (при выделении ему определенного количества ценных бумаг для распространения)

Кт 98000 - лицевой счет эмитента (при списании с этого лицевого счета ценных бумаг, зачисляемых на эмиссионный счет посредника).

В аналитическом учете к счету 98090 ведут счета по изъятым из обращения ценным бумагам для погашения или конвертации, а также по выкупленным эмитентом ценным бумагам.

Если эмиссионным агентом выступает кредитная организация или ее филиал, то при получении ценных бумаг для распространения (основанием может служить договор комиссии или договор поручения) делается проводка: Дт 98000 - на количество полученных ценных бумаг для распространения Кт 980090 - по лицевому счету эмитента ценных бумаг.

При заключении договора купли-продажи акций эмитентом или эмиссионным агентом на количество проданных ценных бумаг отражают проводкой: Дт 98090 Кт 98070.

В аналитическом учете к счету 98070 можно открывать и вести счета по полностью оплаченным акциям и по не полностью оплаченным, а внутри этих счетов ведут учет по инвесторам, купившим данные ценные бумаги. 2. Отражение в депозитарном учете итогов размещения акций.

После распространения акций все эмиссионные агенты составляют отчет о распространенных ценных бумагах и с соответствующими документами предоставляют эмитенту.

У эмиссионного агента на общее количество распространенных ценных бумаг (если это кредитная организация или ее филиал) должны быть сделаны следующие проводки: Дт 98070 Кт 98000.

А на количество нераспространенных ценных бумаг: Дт 98090 Кт 98000.

Проводками эмиссионный агент закрывает раздел по операциям, связанным с распространением данного выпуска ценных бумаг.

Эмитент акций по отчетам эмиссионных агентов сверяет количество выпущенных ценных бумаг в обращение по лицевым счетам, предназначенных для эмиссии. Если распространены все акции, предназначенные для размещения, эмитент ценных бумаг делает следующие проводки: А) на количество размещенных акций, за которые поступила полная оплата: Дт 98090

Кт 98070 - по лицевому счету «Оплаченные полностью ценные бумаги» Б) на количество акций, за которые не поступила полная оплата: Дт 98090

Кт 98070 - по лицевому счету «Не полностью оплаченные ценные бумаги».

Если распространены не все акции, то на неразмещенные акции делается бухгалтерская проводка: Дт 98090

Кт 98090 - по лицевому счету «Неразмещенные ценные бумаги» или «Ценные бумаги к погашению».

В дальнейшем при погашении неразмещенных ценных бумаг эмитентом делается проводка:

Дт 98090 - по лицевому счету «Неразмещенные ценные бумаги к погашению» Кт 98000.

После утверждения уполномоченным органом эмитента итогов выпуска эмитент готовит для регистрации в регистрирующем органе отчет об итогах выпуска акций и подает его на регистрацию. После регистрации выпуск признается состоявшимся и эмитент должен передать ценные бумаги в реестр акционеров.