Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_informatike.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
435.65 Кб
Скачать

4) Назначение, возможности локальных сетей

Назначение локальной сети - осуществление совместного доступа к данным, программам и оборудованию. У коллектива людей, работающего над одним проектом появляется возможность работать с одними и теми же данными и программами не по-очереди, а одновременно. Локальная сеть предоставляет возможность совместного использования оборудования. Оптимальный вариант - создание локальной сети с одним принтером на каждый отдел или несколько отделов. Файловый сервер сети позволяет обеспечить и совместный доступ к программам и данным.

У локальной сети есть также и административная функция. Контролировать ход работ над проектами в сети проще, чем иметь дело с множеством автономных компьютеров.

Возможности ЛВС:

- Обмен информацией между компьютерами сети.

- Возможность организовывать и контролировать централизованный доступ к локальным ресурсам, таким как документация, базы данных, размещаемые на серверах.

- Доступ к оборудованию, имеющемуся в локальной сети, а также, централизованный доступ к сети Интернет, который при помощи дополнительного оборудования и/или программного обеспечения также подлежит контролю и изменению.

- Следует также упомянуть о необходимой и незаменимой телефонной связи, без которой сложно представить нашу жизнь. Установка и настройка многопользовательского телефонного оборудования, такого как мини-АТС, также возможно лишь при наличии локальной сети, которая объединяет в себе непосредственно АТС, телефонные станции, дополнительное оборудование.

30. Глобальная компьютерная сеть Internet. Структура построения Internet. Система адресации в Internet. Основные сервисные возможности сети Internet.

1) Глобальная компьютерная сеть Internet.

Интернет - мировая глобальная компьютерная сеть. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Интернет использует протоколы семейства TCP/IP. Они хороши тем, что обеспечивают относительно дешевую возможность надежно и быстро передавать информацию даже по не слишком надежным линиям связи, а также строить программное обеспечение, пригодное для работы на любой аппаратуре. Система адресации (URL-адреса) обеспечивает уникальными координатами каждый компьютер (точнее, практически каждый ресурс компьютера) и каждого пользователя Интернета, создавая возможность взять именно то, что нужно, и передать именно туда, куда нужно.

2) Структура построения Internet.

Оператор сети - это компания, которая поддерживает нормальную работу сети.

Провайдер – компания, которая оказывает платные услуги абонентам сети. Основными потребителями глобальной сети являются ЛВС, офисные АТС, кассовые терминалы, факсы, хост - компьютеры.

Сеть строится на основе выделенных каналов связи, которые соединяют коммутаторы глобальной сети между собой. Основные типы конечных узлов глобальной сети: отдельные ПК, локальные сети, маршрутизаторы и мультиплексоры, используются для одновременной передаче по сети данных и голоса.

Физическая структуризация сети - конфигурация каналов связи, образованных отдельными участками кабеля. Устройства DCE (Data Circuit terminating Equipment) представляют собой аппаратуру передачи данных по каналам, работающую на физическом уровне. Различают аппаратуру передачи данных по аналоговым и цифровым каналам. Для передачи данных по аналоговым каналам используют модемы различных стандартов, а по цифровым – устройства DSU/CSU.

DTE (Data Terminal Equipment) – это очень широкий класс устройств, которые непосредственно готовят данные для передачи по глобальной сети. DTE представляют собой устройства, работающие на границе между локальными и глобальными сетями и выполняющие протоколы уровней более высоких, чем физический. DTE могут поддерживать только канальные протоколы- такими устройствами являются удаленные мосты, либо протоколы канального и сетевого уровней – тогда они являются маршрутизаторами, а могут поддерживать протоколы всех уровней, включая прикладной- в этом случае их называют шлюзами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]