Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Географическое положение (Современная Испания. Геогр.Положение, границы)

Испания ( Королевство Испания ) 

государство на юго-западе Европы, столица - Мадрид. Согласно одной из версий, название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» — «берег кроликов». Занимает 4/5 (в книжке, которую давала она – 5/6) территории Иберийского полуострова, Испании принадлежат Балеарские и Канарские острова, а также 5 суверенные территории Испании в Северной Африке на побережье Марокко и территории бывшего Испанского Марокко с городами Сеута и Мелилья, острова Велес-де-ла-Гомера, Алусемас, Чафаринас у марроканского побережья. У Испании есть давний территориальный спор с Великобританией по вопросу Гибралтара (с 1713 года Гибралтаром по Утрехтскому миру владеет Великобритания).

Общая протяжённость границы 1917,8 км, длина береговой линии - 4964 км. Общая площадь Испании составляет 504 782 км² (в Европе 504 750 км²),а площадь суши — 499 542 км². Средняя высота поверхности Испании 650 метров над уровнем моря. Страна является одной из самых гористых стран Европы.

Граничит с:

  1. Португалией на западе Пиренейского полуострова;

  2. Британским владением Гибралтар на юге Иберийского полуострова;

  3. Марокко в северной Африке (полуанклавы Сеута и Мелилья);

  4. Францией и Андоррой на севере.

Испания омывается на востоке и юге Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном, на севере — Бискайским заливом (Кантабрийским морем). Расстояние всего лишь в 14 км (ширина Гибралтарского пролива), отделяет Испанию от Африки.

Значение географического положения на Пиренейском полуострове между Атлантическим океаном и Средиземным морем со множеством удобных естественных гаваней и одновременно отгороженностью от европейских соседей горным барьером Пиренеев менялось вместе с изменением мира и роли Испании в нем. Но именно они определили специфику этой страны, на развитие которой оказали также влияние соседство с Африкой и обладание на протяжении четырех веков огромными заморскими колониями.

Природные ресурсы (рельеф,климат)

Рельеф. Плоскогорье и горы занимают приблизительно 90% территории Испании. Почти на половине территории страны расположено самое большое в Европе плоскогорье Месета с высотами 800—1000 м на северо-западе (Старая Кастилия) и 500-600 м на юго-востоке (Новая Кастилия). Наиболее мощная горная система Испании — Пиренеи, которые протягиваются от Средиземного моря к Бискайскому заливу и являются значительным барьером между Пиренейским п-вом и остальной частью Европы. Западным продолжением Пиренеив являются Кантабрийские горы, которые также пролегают в широтном направлении и образовались вследствие интенсивного складообразования. Вдоль средиземноморского побережья неширокой полосой расположены низины, которые занимают лишь 11% территории страны.

+ на юге – Андалусские горы и массив Сьерра-Невада Единственная крупная низменность – Андалусская на юге страны, по которой протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная в нижнем течении) Гвадалкивир.

Реки и озера. Главными реками страны являются Тахо, Гвадиана, Дуеро и Ебро, которые берут начало в средневысотных горах. Во время больших ливней реки быстро наполняются водой, а в засушливые периоды уровень воды снижается, что приводит к мелководью. Дуеро, Тахо и Гвадиана судоплавны лишь в нижнем течении, в среднем течении они имеют крутые склоны и пороги, а местами текут в узких глубоких каньонах, что препятствует использованию их вод для орошения. Озера незначительны по размерам и расположены преимущественно в горах. Климат. Основная часть – зона субтропического средиземноморского климата. Центральная и Южная Исп – крайняя сухость,земледелие возможно только при орошении. Вдали от его источников на плоскогорье Месета, занимающем около 60% территории Пиренейского полуострова, в засушливых котловинах Арагона и Эстремадуры и ряде др районов земли используются в основном только для выпаса овец. Климат северной части Испании существенно отличается от Средиземноморья. Для отгороженного Кантабрийскими горами побережья Бискайского залива и предгорьев Пиренеев, испытывающих влияние влажных океанических воздушных масс, характерны более обильные осадки(900мм в год) и сравнительно низкие температуры

Минеральные ресурсы. В стране имеются большие залежи минеральных ресурсов. Из топливных полезных ископаемых разрабатываются месторождения каменного угля, преимущественно на севере страны. Запасы железной РУДЫ в целом оцениваются в 2,5 млрд. т, сконцентрированы в провинциях Бискайя, Гранада, Леон, Альмери, Луго и др. Испания богата также на металлические руды (цинк, медь, свинец, олово). Имеются залежи свинцово-цинковых руд, сконцентрированных в горах Сьерра-морена в Галисии. Огромные запасы урановых РУД расположены в провинциях Саламанка и Кордовая. Запасы ртути сосредоточены в долине р. Бальдеасага, в районе Альмаден. Гидроэнергетические ресурсы. Благодаря горному рельефу и перепадам высот реки Ебро, Дуеро, Миньйо и ее притоки Соль, также Тахо используются для получения гидроэнергии. Запасы гидроэнергии страны оцениваются в 16,5 млн. кВт.  Растительные и животные ресурсы. В настоящее время леса и редколесья Испании занимают лишь 30% площади страны. На северо-западе растут лиственные леса (дуб, бук, каштан), на склонах гор их сменяют хвойные (сосна, пихта). В других районах страны распространена средиземноморская растительность: вечнозеленые дубы , сосны, кипарис, а также лиственные деревья, кустарники и полукустарники. Фауна северных и северо-западных районов похожа на среднеевропейскую — лиса, куница, бурый медведь барсук. На других территориях проживают представители средиземноморской фауны и фауны Северной Африки. Рекреационные ресурсы. Своеобразие географического положения, горы, плоскогорье и низменности, влияние Атлантического океана, привлекательный средиземноморский климат, морские пляжи — важные природные рекреационные ресурсы Испании. Важно и культурное наследие, представленное римской и мавританской эпохами. В Испании насчитывается до 20 национальных парков, расположенных в горных районах на севере и на Канарских островах.