Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по информатике.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Экзамен по информатике

  1. Цели программирования.

Большинству людей хорошо известно многое из того, что делают современные компьютеры. Прослушав данный курс, вы научитесь управлять компьютером, заставлять его делать то, что вам нужно.

Как правило, использование компьютера позволяет:

  • значительно сократить время вычислений (а в некоторых случаях сделать вообще возможным);

  • упростить ввод исходных данных и представить более наглядно результаты решения;

Можно сказать, что программирование – теоретическая и практическая деятельность, связанная с написанием программ.

  1. Области языков программирования. Научные приложения.

Первые компьютеры создавались и использовались для решения научных задач. Обычно научные приложения имеют дело с простыми структурами данных и значительным количеством арифметических вычислений, выполняемых над числами с плавающей точкой. Наиболее часто употребляемыми структурами данных являются массивы и матрицы; из управляющих структур чаще других используются циклы со счётчиком и условные операторы. Языки программирования высокого уровня, созданные для применения в научных исследованиях, разрабатывались именно для удовлетворения таких потребностей. Первым языком, созданным для научных приложений, был язык FORTRAN. Язык ALGOL 60 и большинство его потомков также предназначались для подобных целей, хотя при этом они могли использоваться и в других родственных областях. Однако для научных приложений особо важна эффективность. Ни один из созданных языков не оказался лучше языка FORTRAN.

  1. Области языков программирования. Коммерческие приложения.

Использование компьютеров в области коммерции началось в 1950-х годах. Для этой цели были разработаны специальные компьютеры и языки программирования. Первым удачным языком высокого уровня для коммерческих целей был COBOL, появившийся в 1960 году и по сегодняшний день, являющийся в этой области самым широко используемым языком. Деловые языки программирования отличаются возможностями генерации подробных отчётов, точными способами описания и хранения десятичных чисел и символьных данных, а также возможностью определять арифметические действия с десятичными числами.

С появлением микрокомпьютеров возникли новые способы использования компьютеров в деловой сфере, особенно в малом бизнесе. Для коммерческих целей были разработаны два специальных инструмента, широко используемых сейчас в малых компьютерах: системы крупноформатных электронных таблиц и системы баз данных.

  1. Области языков программирования. Искусственный интеллект.

Искусственный интеллект (ИИ) – обширная область применения компьютеров, отличающаяся использованием символьных, а не числовых вычислений. Под символьными вычислениями подразумевается манипулирование не с числами, а с символами. Кроме того, символьные вычисления удобнее производить с использованием связных списков данных, а не массивов. Символьные вычисления иногда требуют большей гибкости, чем другие области программирования. Например, в некоторых приложениях искусственного интеллекта очень удобно иметь возможность создавать и реализовывать фрагменты программы в процессе её выполнения.

Первым широко используемым языком программирования, созданным для применения в области искусственного интеллекта, был язык функционального программирования LISP, появившийся в 1959 году. Большинство программ в этой области были написаны именно на языке LISP или на одном из родственных языков. Однако в начале 1970-х годов возник альтернативный подход к решению этих задач – язык логического программирования Prolog.