Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie. ИСТОРИя - копия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

57

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ.

Разработчик Сущенко В.А.

ВВЕДЕНИЕ. СМЫСЛ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ.

Предмет изучения Отечественной истории.

История – наука о настоящем и прошлом человеческого рода в его пространственно-временных изменениях и конкретных формах бытия. В непосредственном виде она предстаёт перед нами в деятельности преследующих свои цели людей и социальных групп.

Основные функции исторического знания.

1. Научно-познавательная функция, направленная на самопознание общества, выяснение его исторических корней и изучения уроков прошлого для решения современных задач

2. Прогностическая функция, призванная показать тенденции общественного развития, определить контуры будущего и служить ориентиром для сменяющих друг друга поколений людей.

3. Социальной памяти функция, сохраняющая для будущих поколений необходимый фундамент духовной культуры, без которой невозможно дальнейшее поступательное развитие общества.

4. Воспитательная функция, помогающая обществу определить смысл своего существования в данную историческую эпоху, прививающая ему на исторических примерах чувства национальной гордости и ответственности за судьбу своей страны.

Основные пути исторического познания.

А) Принципы:

1. Принцип объективности, требующий опоры на факты в их истинном содержании, на их рассмотрение во всей их сложности и противоречивости, в совокупности положительных и отрицательных сторон.

2. Принцип историзма, заставляющий рассматривать все факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности всех сторон развития общества.

Б) Методы:

1. Историко-сравнительный метод, позволяющий определить общее и особенное в процессе исторического развития.

2. Историко-типологический метод, помогающий объяснять типичные черты несвязанных между собой явлений сходными условиями общественного развития.

3. Историко-генетический метод, позволяющий найти сходные явления при разных условиях общественного развития на основе их внутреннего родства.

4. Историко-системный метод, предусматривающий изложение исторических событий и явлений в строгой последовательности, постановку проблем и их решение.

Типы исторического сознания.

1. Общественное (массовое) историческое сознание представляет собой совокупность взглядов, представлений и чувств, определяющих отношение к своему прошлому больших человеческих сообществ.

2. Индивидуальное (личное) историческое сознание определяет эмоциональное и логически-предметное отношение к истории отдельных людей – индивидов.

Формы общественного исторического сознания.

1. Мифологическое историческое сознание – это эмоционально-окрашенные представления людей о своём прошлом, чаще всего миф, заменяющий историческую правду.

2. Хронистическое историческое сознание – это простая фиксация исторических событий без всякого их осмысления и установления причинно-следственных связей.

3. Научное историческое сознание – это обращение к реальным фактам истории и попытка выяснить причинно-следственные связи и суть происходивших исторических событий.

Формы индивидуального исторического сознания.

1. Монументальное историческое сознание – это стремление отдельных людей взять в качестве образца для подражания деятельность великих исторических личностей.

2. Антикварное историческое сознание – это глубокая привязанность отдельных людей к старинным предметам и историческим преданиям, часто заслоняющих обыденную реальность.

3. Критическое историческое сознание – это стремление осмыслить историю применительно к своей жизненной практике.

Основные концепции исторического процесса.

1. Формационная.

2. Цивилизационная.

3. Мирсистемная (теория стадий роста).

Суть формационного подхода к истории.

Стороны концепции

Содержание

1.Направленность исторического процесса

Достижение идеального общества – коммунизма

2.Движущая сила исторического развития

Классовая борьба и её высшая форма – социальная революция

3.Соотношение материальных и духовных, объективных и субъективных факторов исторического развития

Основное внимание к фактору материального производства и детерминированности (предопределённости) исторического процесса

4.Характер исторического процесса

Человеческое общество проходит пять этапов (формаций) в своём развитии: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Каждый новый этап прогрессивнее предыдущего

Суть цивилизационного подхода к истории.

Стороны концепции

Содержание

1.Направленность исторического процесса

Каждая цивилизация уникальна и развивается по собственным законам от рождения до гибели

2.Движущая сила исторического развития

Изменения в культуре, религии, менталитете общества, в природно-климатической среде

3.Соотношение материальных и духовных, объективных и субъективных факторов исторического развития

Первостепенное внимание к факторам духовно-культурного развития общества

4.Характер исторического процесса

История – это существование отдельных цивилизаций (культурно-исторических типов), слабо связанных друг с другом

Суть мирсистемного подхода к истории (теория стадий роста).

Стороны концепции

Содержание

1. Направленность исторического процесса

Человеческое сообщество движется к самой прогрессивной стадии развития – к постиндустриальному обществу

2. Движущая сила исторического развития

Изменения в науке и технике, влекущие за собой изменения в духовной сфере

3. Соотношение материальных и духовных, объективных и субъективных факторов исторического развития

Особое внимание к достижениям научно-технической революции, т.е. к научно-техническому фактору развития

4. Характер исторического процесса

Все народы и страны проходят неравномерно путь от традиционного общества к постиндустриальному

Факторы самобытности русской истории.

1. Природно-климатический фактор (суровые погодные условия), обусловивший противоречивость характера русского народа, прочность общинных традиций и предельную жёсткость политического режима.

2. Геополитический фактор - положение страны на стыке двух цивилизаций (западной и восточной), отсутствие естественных преград от неприятеля, изолированное положение страны, удалённость на протяжении длительного периода её истории от выхода к морям и обилие рек, заменивших транспортные пути. Всё это способствовало милитаризации страны и оттоку её населения на окраины, что в дальнейшем привело к установлению крепостного права. Вместе с тем обширные просторы и тяжёлая жизнь сформировали у русского народа доброту и отзывчивость к представителям других этносов.

3. Конфессиональный (религиозный) фактор, сформировавший духовный стержень русского народа, его консерватизм и привычку к устоявшимся нормам и традициям.

4. Фактор социальной организации, когда утвердившиеся социальные отношения оказывают обратное влияние на ход исторического развития страны. К таковым относились: доминирующая роль государства в общественном развитии, общинные традиции, наличие корпорации служилой знати. Меняя свои формы, но, не изменяя своего содержания, эти черты социальной организации российского общества существуют и поныне.

ВЫВОД: История – это наука о прошлом и настоящем человеческого рода в его пространственно-временных изменениях и конкретных формах бытия. Основное предназначение истории быть учителем жизни сменяющих друг друга поколений людей, чтобы помочь им избежать повторения прежних ошибок и заблуждений. Общепринятой концепции исторического развития нет, поскольку новый поток знаний заставляет усомниться в правоте прежних устоявшихся теоретических положений. Надо относиться к различным теориям исторического процесса как формулам и схемам, призванным облегчить восприятие сложного и противоречивого исторического прошлого.

Тема 1. Древняя русь. IX-XI века.

Теории образования Древнерусского государства.

1. Норманнская, отдающая роль создателей Древнерусского государства норманнам (варягам). Авторы: Миллер, Шлётцер, Байер, Карамзин, Соловьёв.

2. Антинорманнская, отрицает вклад варягов в создание Древнерусского государства, или считает варягов одним из славянских племён. Авторы: Ломоносов, Рыбаков.

3. Центристская, считающая, что образование государства – это процесс внутреннего общественного развития, хотя и при участии варягов. Авторы: Юрганов, Кацва и большинство современных историков.

Причины образования государства у восточных славян.

1. Социальное расслоение внутри древнеславянского общества, вызванное ростом имущественного неравенства и распадом родовых связей, что потребовало создание государственного аппарата в виде князя с дружиной для защиты интересов собственников.

2. Распри внутри славянских общин и среди племён заставили людей заключить договор с военной знатью для охраны порядка и обеспечения внешней безопасности.

3. Постоянная угроза внешних вторжений и потребность в самозащите заставила восточных славян приступить к строительству государства раньше, чем его мог создать процесс внутреннего развития.

Причины принятия христианства на Руси.

1. Необходимость укрепления княжеской власти и придание ей сакрального (священного) характера.

2. Потребность обеспечения единства всех славянских территорий на новой духовной основе.

3. Христианство в отличие от язычества была религией классового общества, оправдывающей социальное неравенство и примиряющее людей с трудностями жизни.

4. Необходимость приобщения Руси к европейским политике, к общеевропейским духовным и культурным ценностям.

Значение принятия православия на Руси.

1. Укрепление государства и княжеской власти;

2. Повышение международного авторитета Киевской Руси;

3. Приобщение Руси к византийской политической и духовной культуре.

Особенности социально-политического развития Киевской Руси на этапе раннего феодализма IX-XI века.

1. Слабее были выражены процессы социальной дифференциации. В хозяйственной жизни преобладали автономные крестьянские общины. Феодальных вотчин было немного, и они основывались на труде рабов (челяди).

2. Князь не являлся полновластным правителем. Его избирало на службу вече (народное собрание). Оно же могло его прогнать, если он плохо исполнял свои обязанности по защите страны или обеспечению правопорядка.

3. Большая роль вече в политической жизни страны определялась всеобщим вооружением народа. Народное ополчение являлось главной силой русского войска в вечном противостоянии Руси с кочевниками-степняками. Малочисленная княжеская дружина самостоятельно справиться с ними не могла.

4. Устойчивость удельно-родовых отношений, когда страна считалась совместным владением княжеского рода Рюриковичей. Каждому представителю рода в зависимости от старшинства выделялась часть территории княжества (удел). Власть в княжестве и в уделах передавалась не от отца к сыну, а к следующему по старшинству представителю княжеского рода.

5. Вместе с тем, гораздо выше, чем в Европе, на Руси был уровень экономического и культурного развития. Благополучие страны строилось на широком развитии ремёсел и торговых связях со всеми окружающими государствами, грамотность была распространена не только в кругу знати, но и среди простых людей.

ВЫВОД: Создав могучее государства и приобщившись к христианскому вероучению, Древняя Русь в течение нескольких десятилетий вошла в круг цивилизованных государств того времени с собственным вектором развития. Авторитет её в мире был довольно высок, многие правители соседних стран считали за честь заключить политический или брачный союз с киевским князем. Киевская Русь находилась ближе к прогрессивному пути развития, чем страны Запада. Она могла бы стать лучшим и передовым государством Европы, если бы не феодальная раздробленность и монголо-татарское нашествие, изменившие внутреннюю ситуацию и внешнеполитическое положение страны.