Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электропривод (лекции).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Э лектропривод. Лекции.

1. Введение в электропривод.

Классификация механических характеристик электроприводов. Характеристики машин постоянного тока.

1.1. Введение.

В состав любого производственного механизма или машины входит привод — приводящий механизм — служащий источником механической энергии, необходимой для приведения в движение рабочих органов машины.

В общем случае привод состоит из двигателя, устройства для управления этим двигателем и механизма, передающего механическую энергию от двигателя к приводимому им механизму.

Рис. 1-1. Структура электропривода

Электроприводом называется машинное устройство, осуществляющее преобразование электрической энергии в механическую и обеспечивающее электрическое управление преобразованной механической энергией.

Электропривод состоит из двух основных частей:

  1. силовой части, включающей электродвигатель и устройство для передачи механической энергии рабочему органу;

  2. системы управления, содержащей командные органы, устройства для формирования свойств электропривода и защитные средства.

Основная функция электропривода — приводить в движение рабочий механизм. Однако современный автоматизированный электропривод выполняет более широкие функции по оптимизации технологического процесса.

Э лектроприводы, применяемые в производстве, можно разделить на три основных типа.

  1. Г

    Рис. 1-2. Структурная схема группового электропривода

    рупповым электроприводом называется такой привод, в котором от одного электродвигателя с помощью одной или нескольких трансмиссий движение передается группе рабочих машин. Такой привод иногда называют трансмиссионным приводом. Вследствие своего технического несовершенства этот тип привода в настоящее время почти не применяется и представляет интерес лишь с точки зрения истории развития электропривода, так как он уступил место одиночному и многодвигательному приводам.

  2. О

    Рис.1-3. Структурные схемы одиночного (а)

    И многодвигательного (б) электроприводов

    диночным электроприводом называется привод, который с помощью одного электродвигателя приводит в движение отдельную машину. Примерами применения одиночного электропривода являются одношпиндельный сверлильный станок, многочисленные электроинструменты, а также другие простые металлообрабатывающие станки и различные несложные механизмы. Во многих случаях привод осуществляется от электродвигателя специального исполнения, конструктивно представляющего одно целое с самим механизмом.

  3. Многодвигательным электроприводом называется привод, состоящий из нескольких одиночных электроприводов, каждый из которых предназначен для приведения в действие отдельных рабочих элементов производственного агрегата. Такие электроприводы применяются, например, в сложных металлообрабатывающих станках, в бумагоделательных машинах, в металлургических прокатных станах и других машинных устройствах. Многодвигательные электроприводы получают все большее применение в современной промышленности.