Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яковлева отвты.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать
  1. Растрирование. Назначение, принцип, параметры растрирования.

Растр – точечная структура напечатанного изображения. Единица измерения – точка растра.

Rip – программа преобразующая графические изображения, поступающие на ее вход, в растровые данные.

Растрирование делится на две категории:

- частично-модулированные (ЧМ) Размер растровой точки остается не изменой по всему изображению. Так как изменяется частота появления точек в зависимости от плотности участка изображения.

-амплитудно модулированные растры (АМ) – точка растра имеет фиксированное расположение. Тональные градации достигаются путем изменения размера точки растра. В светлых участках изображения растровая точка имеет минимальный размер, в теневых участках – максимальный. Расстояние между центрами растровых точек остается постоянным на протяжении всего рисунка. МУАР – дефект печати появляющийся дополнительный рисунок на изображении (наложение рисунка на рисунок.)

Пространственная частота растра измеряется линиях на дюйм-(lpi)-линиатура. Обычно для каждой краски существует свой угол наклона растра. Чем выше линиатура тем качественней изображение.

Угол поворота растра максимальный в 45 градусов. (в смик 45 самая темная краска угол в 0 самая светлая)

Форма точек растра- офсет круглая точка. Флексография квадратная точка.

2.Линаиатура – параметр определяющий количество пространственных линий растра на единицу длины. LPI. Актуаленн для АМ растрирования, чем выше линиатура тем выше качество изображения.

Значения линиатуры от 60 до 175

Dpi - количество точек на линейный дюйм

LPI - величина, характеризующая разрешение (Линеатура)

Если разрешение изображение больше положенного, это ведет к потере резкости и четкости.

3. Каталоги pantone process и pantone formula guide (solid). Назначение и принципиальное различие.

Существуют каталоги цветов Pantone Process (стандартная 4-х цветная CMYK), Pantone Solid Coated (печать образцов цвета на мелованой бумаге), Pantone Solid Uncoated (печать образцов цвета на немелованой, офсетной бумаге) и другие. Каждый образец цвета имеет свой уникальный в пределах коллекции код, по которому можно его однозначно идентифицировать. Pantone Solid чаще всего используется в упаковке (флексография). Pantone Process в офсете.

PANTONE Process Guide Один из самых популярных цветовых справочников Pantone. Это самый экономичный способ определить, как будет отпечатан в типографии цвет с известными параметрами CMYK. PANTONE Process Guide содержит более 3000 цветов.Для каждого цвета указаны его параметры в CMYK, по которым цвета и упорядочены. Веер напечатан только на мелованной бумаге.

4. Для чего нужны углы поворота красок. Какой угол поворота краски является максимальным?

Угол поворота растра- это набор углов, под которым располагаются друг к другу линии из точек растра.

Угол поворота растра максимальный в 45 градусов. В многокрасочной печати для каждой краски разный угол.

Для чёрно-белой печати используется угол в 45°.

Не допустимо для различных красок использовать одни и те же значения угла растра, так как при наложении этих красок возникает МУАР. ( дефект печати появляющийся дополнительный рисунок на изображении (наложение рисунка на рисунок.)