Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-10,30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
31.62 Кб
Скачать

10. Типы профконсультаций

Ранняя, детская консультация. Это, скорее, консультация не самих детей, а их родителей и воспитателей, это консультация по формированию положительного отношения к труду, а также по выбору кружка или спецшколы для детей, проявивших раннюю одаренность.

Профориентация и профконсультация в годы учебы в школе (под­готовка к выбору, формирование ценностно-смысловой и опера­циональной основы самоопределения, когда у школьника фор­мируется представление об основных действиях по выбору и реа­лизации своих жизненных целей).

Профконсулыпация учителей учащихся, важно организовать реальное сотрудничество с учителями (особенно с классными руководителями и учителями труда), при ко­тором удалось бы распределить некоторые функции в профориентационной помощи подростку.

Профконсулыпация родителей учащихся. важно быть готовым выслушивать собственные проблемы родителей, постепенно выводя их на уровень реального сотрудничества, предполагающего согласование и распределение усилий по оказанию помощи своим детям.

Профконсультация старшеклассников и выпускников школ (главная особенность этого типа профконсультации — помощь в конкретном выборе, а также уточнение и перепроверка выбора).

Помощь абитуриентам в уточнении специальности (или факуль­тета, кафедры) уже выбранного учебного заведения.

Профотбор на профессии с особыми условиями труда.

Профконсультация безработных при смене работы предполагает: а) выбор новой профессии и нового места работы; б) выбор профессии и места ее приобретения.

Профконсультация работников кадровых служб предприятий организаций, учебных заведений. Перспективными здесь представляются различные коммуникатив­ные тренинги с моделированием ситуаций собеседования при прие­ме на работу или при решении различных трудовых споров.

Профконсультация подростков и взрослых инвалидов. Особое тре­бование — компетентность при использовании методов клини­ческой психологии.

Консультация уже работающих специалистов по вопросам пла­нирования и реализации карьеры в рамках данной организации. Главные особенности такого рода помощи заключаются в том, что приходится учиты­вать реальности данной организации, в том числе и отношение к карьере данного сотрудника со стороны коллег и руководства.

Ретроспективная профконсультация, когда уже взрослый чело­век стремится осмыслить всю свою жизнь или важный отрезок жизни. Если жизнь прожита неудачно, то не всегда следует гово­рить такому клиенту правду (например, в случаях, когда человек может «сломаться», не «пережить» эту правду). Иногда для неко­торых людей бывают полезны и иллюзии, что их жизнь все-таки Удалась (это особенно важно для старых и пожилых клиентов).

30. Профессиональный отбор – система специализированных процедур изучения и оценки профессиональной пригодности человека к овладению определенной профессией или группой профессий, достижению в них требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и нестандартных профессиональных ситуациях.

Выделяются четыре аспекта профессионального отбора:

медицинский,

физиологический,

педагогический и

психологический.

Медицинский профессиональный отбор производится на основе медицинских процедур измерения уровня развития и сформированности организма человека и его отдельных функциональных систем. Физиологический профессиональный отбор учитывает конкретное фукциональное состояние человека: степень его усталости и работоспособности, подверженности стрессогенным факторам, способности эффективно функционировать в условиях риска, ночных смен, информационной неопределенности . Педагогический профессиональный отбор направлен на оценку сформированности специальных знаний у работника, развитости его конкретных умений и практических профессиональных навыков. Психологический профессиональный отбор реализуется при помощи целого арсенала методических средств: вербальных тестов и опросников, аппаратурных методик, проективных тестов, собеседования. Психологический отбор направлен на выявление и оценку задатков и способностей человека, его ценностных ориентации, профессиональной направленности, мотивации, интересов и предпочтений.

Однако факт «соответствия – несоответствия» индивидуально-психологических особенностей человека профессиональным требованиям бывает довольно трудно оценить и непротиворечиво доказать. В таких случаях следует не человека подбирать к профессиональным требованиям (профессиональный отбор), а, наоборот, профессии подбирать к человеку (т.е. осуществлять профессиональный подбор).

Профессиональный подбор – это подбор профессий, профессиональных сфер и специальностей к конкретному человеку, его индивидуально-психологическим особенностям с тем, чтобы он смог полноценно реализовать себя и свой потенциал в трудовой деятельности и получить профессиональное удовлетворение.

Самоукина Н.В.считает наиболее важным признаком соответствия человека его профессиональной деятельности степень удовлетворенности работника своим трудом, получаемая им радость в процессе своего труда, преобладание позитивных внутренних состояний человека в ходе выполнения собственной профессиональной деятельности. Это критерий того, что проблема соответствия профессии относительно индивидуально-психологических особенностей человека разрешена конструктивно и положительно.