Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
51.05 Кб
Скачать

7.По назнач строит объекты делятся:объекты спец назнач(соор),строения хар-ся наличием помещ(здан).

Сооружения(мосты,плотины,шахты,дороги).по об-планиров реш:линейные(дороги),площадные(аэродр),объемные(элев); по отнош планир отметки земли:надзем,подзем,глубинные(скваж)

Здания.по назнач:гражд(жилые-дома,общаги;обществ-лечебн,адм),промышл(производств,подсобно-произв,ремонтн,энерг назн,складские…),с/х(склады,дворы,тепл); по роду мат:каменные(кирп,ест и иск камень,бет,жб),дерев,метал,смеш; по этажности:1,мало,много.

Для зданий различного назначения установлены разные требования, определяющие их класс. Эти требования изложены в нормах проектирования соответствующих зданий.

Основные требования, которые предъявляются к качеству зданий, сводятся к следующим пунктам.

1. Прочность и устойчивость.Их обеспечивает правильное конструирование и расчет несущих элементов.

2. Капитальность.В это понятие входят такие показатели как долговечность и огнестойкость здания.Долговечность. Срок службы здания, в течение которого оно сохраняет прочность, устойчивость и свои эксплуатационные качества. В основе этого параметра лежит срок службы основных элементов конструкции — фундаментов, стен, перекрытий, полов, покрытий и т. п., который, в свою очередь, зависит от сопротивляемости использованных материалов (морозо- и водостойкости, стойкости против загнивания и коррозии). Влияют на срок службы и качество строительства и соблюдение правил эксплуатации.Огнестойкость. Зависит от группы возгораемости и предела огнестойкости стройматериалов. По группам материалы делятся на несгораемые, трудносгораемые, и сгораемые. Предел огнестойкости определяется длительностью сопротивления материалов и конструкций огню и высоким температурам. Для того чтобы повысить огнестойкость конструкций, их разделяют на части преградами, препятствующими распространению огня (например, глухими кирпичными стенами).

3. Эксплуатационные качества. Зависят от состава, площади и объема помещений, качества отделки, внутреннего благоустройства, наличия инженерного оборудования: системы водоснабжения, отопления, канализации, освещения и т. п.

Констр схемы.несущ эл-ты в совок обр простр сист,наз несущим остовом зд.2 осн констр схемы:каркасная(с полным и неполн),бескарк(с прод нес стен,с попер,смеш)

В карк нагр восприн сист колонн с гориз эл(прогонами,ригелями,балками)-обр каркас.Полный если вертик эл по перим нар стен и внутри здан.Осн парам_шаг и пролет.Шаг-рааст м/у опорами вдоль их ряда(между попер осями в плане),Пролет-внутр об здан,огран 2мя рядами колонн(между прод осями в плане).

8.Строительство ведут по типовым или индивид проектам.

Индивид-для возвед 1 опред здания.Типовое-для многокр примен.(обычно без ориентир к местности.Потом привяз к опр месту.Выполн присоед к сетям.Корректир констр эл)

Типизация-технич направл в проектир и строит,позволяющ многократно осущ строит разнообраз проектов,благодаря примен унифицир объемно-планиров и конструкт решений. Цель:приведение к единообразию и взаимосочетаемости размеров.

Унификация-ограничение многообразия топовых дет здания небольшим числом эл-ов одинак по форме и размер для обеспеч взаимозамен и применен для различн решений.

Основывается на применении единой модульной системы-совокупн правил назначения размеров шага,пролета,высоты этажа,разм констр эл-ов.Модули:шаг-3м,пролет-6м,высота-0,6м.

9.Привязка-расст от координ оси(прод,попер) до грани или геометр оси констр эл-та.Для унификации и взаимозаменяемости констр колонны и стены располаг относит координац осей с соблюдением опред правил привязки.Чаще исп нулевую или 250мм.Нулевая-когда внеш грани колонн соед с корд осью(шаг 6 и высота меньше 14,4)

Привязка к попер осям.Первая и последняя колонны каждого прод ряда в пределах темпер блока имеют привязку попер оси 500мм.

Темпер блок(деформац).Из-за изменен темпер в зимнее и летнее время констр зданий испыт темпер напряж,способн деформир здания до появл трещин.Для предотвращ этого здание делится на темп блоки,между ними прод или попер швы.Размеры-в завис от типа и констр здан.Швы устраивают так-же в местах перепада высот,при примык стар здан к новому.Так-же устраив осадочный шов,когда неравномерные грунты.

10.Пром здания.По этажности:более 60% одно,в легкой пром,хим-встреч многоэт,иногда смешан.

По кол-ву пролетов:одно,много,большепролетные(L>36м)

По констр каркаса:жб,металич,из склеен древес,смешан.

Осн конструкт схемы 1эт пром здан:

1шаг наруж и внутр колонн 6м.(Шаг НКП=6м)

2шаг н и в кол =12м(Шаг НКП=12м)

3шаг нар=6м,внутр=12м.(Шаг НКП=6м,тк подстроп констр)

Основные эл-ты каркаса:колонны,балки/фермы,фундамент,плиты покр.

11.Фундамент-нижний констр эл-т здания,опирающ на грунт основания и восприним нагрузку от здания.(карк-от колонн,бескарк-от стен).

Требов к фунд:прочность,морозост,стойкость к хим агрес грунт водам,устойчивость,экономичность.

Классифик фунд: по мат-лу:бетон,жб,камен,метал,дерев. По констр:ленточн,столбч,свайн-в шахм пор(ростверк-на сваи,с пом опалубков)стойки,висячие),виде сплошной плиты. По спос производст работ:забивные,завинчиван,вибрации(с подачей воды),набивные.

Глубина залож фундамента зависит от:вида грунта,несущ спос,глубины промерзания грунта,наличия подвалов,глубины грунтовых вод.

12. Под стены зд и соор разл назначения устраивают столбч,ленточн и свайные фундаменты.Столбчатые устраивают при небольших нагрузках и прочных основаниях.В основном в промышл строительстве в каркасных зданиях.Либо в малоэтажных без подвалов.Выполняют в виде деревянных стульев и в форме столбов квадратного,прямоугольного и трапецеидального сечений из керамического кирпича,бута,бетона,жб и др мат-ов.

Под жб колонны применяют жб монол или сборные фундаменты стаканного типа.Сборные могут состоять из одного жб блока(башмака) стаканного типа или из жб блока-стакана и одной или неск опорных плит под ним.Мололитные жб фундаменты имеют симметричную ступенчатую форму с двумя или тремя прямоугольными ступенями и подколонником,в котором размещен стакан под колонну.

13.Стены-вертик огражд констр,отделяющ помещ от внеш ср и др от др.В завис от восприн нагрузок:несущ(восприн нагр от др частей зданияи несут нагр от всего на фунд),ненесущ(перед нагр на др эл-ты здания),самонесущ(опир на фунд,несут нагр только от себя).

Треб к стенам:прочность и устойчивость,обеспч темп-влажн режима,звукоизолир СП-ть,в завис от треб степ огнест здан должн иметь соотв предел огнест,экономичность.

Классифик.по мат-лу:дерев(брус,бревна,каркас),камен(кладка,монолитн,крупнопанельн(навесн,самонесущ)),комбинир. по характеру работы несущие, воспринимающие, кроме собственного веса, также все нагрузки на них передающиеся; самонесущие, воспринимающие только собственный вес и ветровую нагрузку в пределах всей высоты здания; ненесущие (навесные или несомые), воспринимающие только собственный вес и ветровую нагрузку в пределах одного этажа.

Кирпичные стены выкладывают как в один, так и в полтора кирпича, а перегородки — в полкирпича. Для экономии строительного материала стены делают пустотелыми, а пространство между кирпичами заполняют различными теплоизоляционными материалами. Если кирпича достаточно, то возводят массивные стены. И в первом и во втором случае, чтобы повысить теплоизоляционные свойства материала, стены оштукатуривают не только с внутренней, но и с внешней стороны. Для этого кирпичи кладут так, чтобы швы между ними не были заполнены раствором примерно на 10 см.

При кладке кирпича обязательно соблюдают перевязку швов: вертикальные швы в соседних по высоте рядах выполняют со сдвигом в полкирпича. Кладут стены как в полтора, так и в один кирпич цепной (двухрядной) или ложковой (многорядной) кладкой.

При цепной кладке ложковые ряды, то есть ряды, уложенные вдоль стен, чередуют с тычковыми (кирпичи кладут поперек стены). При многорядной, например шестирядной, кладке каждые пять ложковых рядов завершают одним тычковым.

При возведении кирпичных столбов или узких простенков применяют четырехрядную кладку, в которой каждые три ложковых(бок-длина) ряда завершают одним тычковым(перед).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]