Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на устные вопросы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
860.16 Кб
Скачать

Вопрос 27. Файлы. Виды файлов в t. P.

Если в программе используется большое число исходных данных, то необходимо оформить их и результаты работы программы в виде файлов, которые хранятся на диске точно так же, как и программа.

С одной стороны, файл – это именованная область внешней памяти, содержащая какую – либо информацию. Файл в таком понимании называют физическим файлом. В него можно поместить данные или извлечь их оттуда. Структура физического файла представляет собой последовательность байт памяти носителя информации – жесткого или гибкого магнитного диска.

С другой стороны, файл – это одна из многих структур данных, используемых в программировании. Файл в таком понимании называют логическим файлом. В программах логические файлы представляются логическими переменными определенного типа.

Файл представляет собой последовательность компонентов одного типа. Типом компонентов является любой тип Турбо Паскаля, кроме файлового. Логические файлы можно схематично представить следующим образом:

- Файл, состоящий из компонентов символьного типа:

- Файл, состоящий из компонентов целого типа:

Логическая структура файла очень похожа на структуру массива. Различие между массивом и файлом заключается в том, что у массива количество элементов фиксируется в момент распределения памяти, и он целиком располагается в оперативной памяти. Нумерация элементов массива выполняется в соответствии с границами, указанными при его объявлении.

Количество элементов файла может быть любым: число компонентов файла может изменяться. Нумерация элементов файла выполняется слева направо, начиная от нуля (кроме текстовых файлов). Файл, не содержащий ни одного элемента, называется пустым. В конце файла ставится признак конца файла (eof).

Классификация файлов. Файлы в Турбо Паскале классифицируются по двум признака; по типу (логической структуре); по методу доступа к элементам файла.

Классификацию файлов по типу можно показать следующей схемой:

Способы объявления файлов различной логической структуры:

  • типизированные файлы (задаются предложением FILE OF …);

  • текстовые файлы (определяются типом TEXT);

  • нетипизированные файлы (определяются типом FILE).

Переменные файлового типа могут быть описаны в программе либо с использованием раздела типов Туре, либо явно в разделе переменных Var.

Первый способ объявления файловой переменной (с использованием раздела типов Туре):

Туре <имя типа 1> = File of <базовый тип элементов>;

<имя типа 2> = Text;

<имя типа 3> = File;

Var <имя файловой переменной 1>:<имя типа 1>;

<имя файловой переменной 2>:<имя типа 2>;

<имя файловой переменной 3>:<имя типа 3>;

Второй способ объявления файловой переменной (в разделе переменных Var):

Var

<имя файловой переменной 1>: File of <базовый тип элементов>;

<имя файловой переменной 2>: File;

<имя файловой переменной 3>: Text;

С каждым файлом можно связать понятие – текущий указатель. Это неявно описанная переменная, которая указывает на номер конкретного компонента файла. Начальный компонент имеет нулевой номер.

Действия с файлами производятся поэлементно, причем в них участвует тот элемент, на который «смотрит» текущий указатель, перемещающийся в результате выполнения действия на следующий элемент