Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
57.27 Кб
Скачать

42. Сотрудничество судов и полиции

В Римском договоре (1957) не было специальных положений по сотрудничеству в сфере внутренних дел и юстиции, но в ст. 209 был включен ряд норм о противодействии мошенничеству и другой незаконной деятельности против финансовых интересов Сообщества

Договор о Европейском Союзе (1992) - Раздел IV о сотрудничества полиций и судов в уголовно – правовой сфере (статья К.1)

Статья К.1.19 Договора о Европейском Союзе (ДЕС

Политика предоставления политического убежища

Контроль над внешними границами Союза

Иммиграционная политика

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Противодействие экономическому мошенничеству

Сотрудничество в сфере гражданских дел

Сотрудничество в области уголовного права

Таможенное сотрудничество

Сотрудничество национальных полицейских служб, создание Европола

43. Полномочия председателя совета ес.

Пост Председателя Совета поочередно, в течение 6 месяцев, занимают государства-члены Европейского Союза. Министры и иные должностные лица государства-председателя руководят работой заседаний Совета и его вспомогательных органов.

Председатель Совета также выступает официальным представителем Европейского Союза в целом по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. Председателю в его работе помогает Генеральный секретарь Совета - Высокий представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности (с 1999 г. - Х. Солана).

В структуре Совета функционирует множество различных комитетов, состоящих из должностных лиц государств-членов ЕС. Наиболее важный среди них - Комитет постоянных представителей. Он включает руководителей постоянных представителей государств-членов при Европейском Союзе (или их заместителей).

Совет созывается на заседания его Председателем и работает на непостоянной основе. Официальное место нахождения Совета - г. Брюссель. Три месяца в году (апрель, июль и октябрь) заседания Совета проходят в Люксембурге.

44. Классификация прав и свобод в хартии осн прав ес

Признание и защита экономических, социальных и культурных прав связаны главным образом с утверждением принципа социального государства, который сменил индивидуалистическую доктрину государства «ночного сторожа», господствовавшую на ранних стадиях капиталистического способа производства.

В Хартии Европейского Союза 2000 г. как важнейшем источнике прав граждан ЕС, социальные, экономические и культурные права закреплены преимущественно в главе I«Достоинство», а также в главе II«Свободы» и главе III «Равенство». Назначение Хартии - усилить защиту прав и свобод человека и гражданина. Она дополняет собой действующую нормативную базу в этой области, но не отменяет и не подменяет принятые ранее источники.

Универсальность предмета Хартии согласно широко распространенному на Западе мнению является одним из главных достоинств этого документа - по сравнению, в первую очередь, с актами Совета Европы. Хартия Европейского союза сводит все личные, политические и социально-экономические права воедино, признает все их в качестве основных. Хотя социальные права по своей природе сохраняют во многом программный характер, они более не считаются второстепенными.Хартия «порывает с до сих пор проводившимся как в европейских, так и в международных документах различием между, с одной стороны, гражданскими и политическими правами, с другой - экономическими и социальными правами и распределяет все права вокруг нескольких главных принципов: человеческое достоинство, основные свободы, равенство, солидарность, гражданство и правосудие», - отмечалось в официальном письме Европейской комиссии, посвященном оценке правовой природы Хартии.В абз. 4 преамбулы ставится цель «усилить защиту основных прав, обеспечив посредством Хартии более ясное их выражение».Хартия Европейского Союзаоб основных правах. Комментарий под ред. С.Ю. Кашкина // СПС «Консультант Плюс»