Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
57.27 Кб
Скачать

28. Распределение мест в европейском парламенте.

1. Европейский парламент совместно с Советом осуществляет законодательную и бюджетную функции. Он осуществляет функцию политического контроля и консультативную функцию согласно условиям, предусмотренным Договорами. Он избирает Председателя Комиссии.

2. Европейский парламент состоит из представителей граждан Союза. Их число не превышает семисот пятидесяти, плюс Председатель. Представительство граждан обеспечивается в соответствии с методом убывающей пропорциональности при минимальном пороге в шесть членов на государство-член. Ни одному из государств-членов не может выделяться более девяноста шести мест.

По инициативе Европейского парламента и с его одобрения Европейский совет единогласно принимает решение, фиксирующее состав Европейского парламента при соблюдении принципов, указанных в первом абзаце.

3. Члены Европейского парламента избираются всеобщим прямым, свободным и тайным голосованием сроком на пять лет.

4. Из числа своих членов Европейский парламент избирает своего Председателя и свое Бюро.

29. Система принципов устройства и деятельности институтов ЕС.

Принципы деятельности Европейского Союза - это основные начала, регулирующие функционирование данной организации.

Наиболее важные из этих принципов закреплены в Договоре об учреждении Европейского сообщества (ст. 5):

- принцип законности, в соответствии с которым деятельность Сообщества и Союза в целом должна осуществляться в рамках полномочий и целей, зафиксированных в учредительных документах организации;

- принцип субсидиарности, требующий от Сообщества воздерживаться от вмешательства в те вопросы, которые государства-члены могут эффективно решать самостоятельно, собственными усилиями. Принцип субсидиарности, однако, не распространяется на сферы, отнесенные к исключительной компетенции ЕС (см. вопрос N 81);

- принцип пропорциональности, согласно которому действия Сообщества должны строго соответствовать (быть "пропорциональны") его целям.

Детальные условия реализации двух последних принципов закреплены в специальном протоколе к Договору о ЕС: Протокол "О применении принципов субсидиарности и пропорциональности".

Лиссабонский договор 2007 г. усиливает гарантии принципа субсидиарности, который служит барьером против "гиперцентрализации" в современной Европе. Согласно новой редакции упомянутого Протокола, национальные парламенты будут уполномочены ходатайствовать о пересмотре законопроектов Союза, когда по их мнению последние нарушают принцип субсидиарности. От имени своего парламента (или даже одной из его палат) любое государство-член должно получить возможность оспаривать в судах Союза европейские правовые акты, изданные вопреки принципу субсидиарности.

Все три рассмотренных принципа признаны Лиссабонским договором в качестве основополагающих принципов компетенции Европейского Союза в целом. При этом принцип законности получил новое официальное название - принцип наделения компетенцией (см. вопрос N 79).

Согласно параграфу 1 ст. 5 Договора о Европейском Союзе "принцип наделения компетенцией регулирует границы компетенции Союза. Принципы субсидиарности и пропорциональности регулируют осуществление данной компетенции".