Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 ОТС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Тема 5. Организационная структура экономических систем

Вопросы темы.

1. Роль организационной структуры в жизни системы: понятие оргструктуры, координация в управлении экономической системой, структурообразующие блоки экономической системы, централизация и децентрализация управления.

2. Проектирование и реорганизация организационных структур: параметры организационного проектирования, типовые конфигурации организационных структур (простая структура, механическая бюрократия, профессиональная бюрократия, дивизиональная организация, адхократия), силовое поле структурных построений.

Вопрос 1.

Ранее мы обращались к поня­тию «структура», воспринимая его преимущественно на интуитив­ном уровне. Однако, учитывая исключительную важность этого по­нятия для любой экономической системы, попытаемся восполнить этот пробел и как можно глубже разобраться в его сущности, теоре­тическом содержании и практическом применении. Структуру эко­номической системы можно определить как простую совокупность ее подразделений, увязанных в единое целое отношениями подчи­ненности и ответственности. Ее предназначение заключается в обеспечении результативности и эффективности функционирова­ния системы в настоящее время и в обозримой перспективе. На практике это предназначение реализуется с помощью конкретных координационных механизмов, которые наряду с элементным со­ставом экономической системы являются предметом рассмотрения в этой главе.

Структура системы

Высокая изменчивость экономической среды обусловливает со­ответствующие ей изменения во внешнем облике и внутреннем со­держании непосредственных участников экономической жизни: организаций, предприятий, компаний, корпораций и других хозяй­ствующих субъектов. Для того чтобы выживать и быть эффектив­ными, необходимо постоянно адаптироваться к новым условиям, а еще лучше влиять на них и определять направления будущих изме­нений. Возникает вопрос: как в условиях высокой динамики внеш­ней среды сохранить целостность экономического субъекта и обес­печить его эффективное и результативное функционирование в обозримой перспективе?

Известно, что за целостность любой экономической системы в первую очередь отвечает ее структура. Она увязывает элементы и составные части системы в единое целое, используя для этого це­лый спектр властных, профессиональных, социальных и духовных зависимостей. В индустриальную эпоху именно структура как жест­кая внутренняя конструкция определяла устойчивость экономиче­ской системы в бурной рыночной стихии.

На современном этапе высокая жесткость и чрезмерная непо­датливость изменениям организационной структуры может сослу­жить плохую службу хозяйствующему субъекту. Неспособность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям может поло­жить начало к ухудшению его рыночного позиционирования, со­кращению производства, постепенному закату и прекращению су­ществования. Таким образом, в современных условиях организаци­онная структура должна обладать гибкостью, уметь быстро пере­страиваться и обеспечивать целостность и эффективность хозяйст­вующего субъекта в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Структура любой системы определяется числом и разнообрази­ем связей между ее элементами. Чем их больше и чем разнообраз­нее они взаимодействуют между собой, тем сложнее и устойчивее система. Следовательно, для успешного функционирования систе­мы в ближайшей и отдаленной перспективе она должна иметь раз­витую организационную структуру. Это требование в одинаковой мере относится к ее управляемой и управляющей подсистемам.

Структуру управляемой подсистемы любой экономической сис­темы в первую очередь определяют ее назначение (миссия) и тех­нология выполнения основных производственных функций. Струк­тура управляющей подсистемы в меньшей степени зависит от тех­нологии производства и большей частью определяется непосредст­венным содержанием функций управления. А поскольку содержа­ние функций управления мало меняется от объекта к объекту, то с определенной долей осторожности можно говорить об универсаль­ности структуры организационного управления экономическими системами вообще. Широкое распространение управленческого консалтинга и безболезненная «миграция» управленцев из компа­нии в компанию являются достаточно убедительными аргументами истинности такого утверждения.

Чтобы грамотно синтезировать организационную структуру управления, необходимо расписать процесс выполнения перечня функций (функционала) экономической системы по ее сотрудни­кам, т.е. трансформировать функционал в обязанности отдельных менеджеров. Поскольку функционал системы наилучшим образом прописан в стратегическом плане, то в основу разделения обязан­ностей между менеджерами следует поставить стратегию развития организации. Таким образом, стратегия организации первична, а ее структура вторична. Но это, казалось бы, очевидное правило выполнимо только для вновь проектируемых экономических сис­тем. В подавляющем большинстве случаев, все наоборот: структу­ра экономической системы определяет ее стратегию. И чем доль­ше существует система, тем строже воспроизводится эта законо­мерность.

Дело в том, что процесс изменения управленческой структуры чрезвычайно сложный, болезненный и рискованный для тех, кто его затеял, поскольку неизбежно затрагивает интересы властей пре­держащих. При этом те, кому выгодно сохранить прежний уклад, станут врагами перемен, а те, кто может от них выиграть, — в луч­шем случае станут их вялыми сторонниками.

Стратегию в отличие от структуры изменить несложно. Оценив сложившуюся обстановку, менеджеры экономической системы принимают стратегическое решение. Это решение может быть ди­рективным или коллегиальным в зависимости от принятого поряд­ка выработки решений. Но если этим решением не предполагается изменение структуры власти, оно никогда не будет выполнено. Су­ществующая структура является столь мощной и непреодолимой силой, что сводит на нет все стратегические решения. Форма (структура) диктует содержание (функцию). И если не подвергать эту форму периодическому анализу и пересмотру, она омертвеет.

Чтобы избежать подобной ситуации, чрезвычайно важно проду­мать все составляющие механизма выработки и реализации управ­ленческих решений в самом начале синтеза/реструктурирования системы управления и должным образом включить их в базовую модель организационной структуры. Это означает, что любая рест­руктуризация управления начинается с анализа текущих и пред­стоящих функций системы и синтеза на этой основе новой органи­зационной структуры, которая в наибольшей степени будет соот­ветствовать миссии экономической системы и задачам ее стратеги­ческого развития. В дальнейшем остается наметить наименее бо­лезненный путь перевода структуры из одного состояния в другое и составить детальный план движения по этому пути.