Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция№9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
165.1 Кб
Скачать

2 .2По роли и месту в структуре: основные, дополняющие, дублирующие,

контрольные, корректирующие.

Основные связи определяют строение системы и формируют главный контур структуры. Остальные виды связей призваны обеспеспечить функционирование главного контура. Основными в структуре фирмы являются связи подчиненности исполнителей непосредственным руководителям.

Дополняющие связи создают условия для эффективной реализации основных связей. Примерами могут быть связи между функциональными

подразделениями фирмы (отделом сбыта, производственно-диспетчерским отделом, бухгалтерией), которые позволяют координировать их действия, ускорять процесс принятия и реализации решений.

Дублирующие связи гарантируют осуществление определенных функций системы и ее подразделений при нарушении связей, обеспечивающих их реализацию.

В свою очередь дублирующие связи бывают постоянно действующими

и резервными. Примером постоянно действующих являются связи, посредством которых получают информацию из нескольких источников. Резервными связями являются дополнительные каналы поставки ресурсов для фирмы при срыве поставок по основным каналам.

Контрольные связи позволяют обеспечить рациональность как отдельных межкомпонентных связей, так и всей структуры организации в целом. Такие связи устанавливает руководитель с подчиненным или подразделением для проверки выполнения текущего задания или выполнения программы или проекта. Таким образом, понятно, что контрольные связи носят в основном текущий характер и действуют наряду или в рамках основных связей.

Корректирующие связи позволяют внести изменения в реализацию межкомпонентных связей организации, устранить отклонения,

адаптировать структуру к новой ситуации. Например, вышестоящий руководитель может внести коррективы в указания, данные подчиненным их непосредственным руководителем, это может касаться изменения планов, перераспределения обязанностей и т.д.

Корректирующая связь обычно осуществляется по тем же каналам, что и первичная корректируемая связь. Например, опровержение на какую-либо статью в печатном издании следует располагать на той же странице и полосе, где была напечатана опровергаемая информация.

Это позволяет адресовать опровержение той же группе читателей, которые ознакомились с исходной статьей. Правда, в отдельные исключительных случаях корректирующая связь может осуществляться по другим каналам.

2.3 По характеру воздействия: положительные, отрицательные нейтральные.

Положительные связи повышают организованность и значимость соответствующего компонента или системы в целом.

Отрицательные связи понижают уровень организованности системы.

Нейтральные связи не вносят существенных изменений в уровень организованности системы.

Между одними и теми же компонентами системы могут одновременно существовать и положительные, и отрицательные, и нейтральные связи. Например, межличностные отношения между членами трудового коллектива являются положительными, когда способствуют сотрудничеству в работе и росту производительности труда и, наоборот, будут отрицательными, если приводят к снижению производительности, вызывают конфликты в организации.

2.4 По пространственной ориентации: вертикальные, горизонтальные.

Горизонтальные связи — это связи между компонентами одного уровня организации (цех—цех, сотрудник—сотрудник). Они носят характер согласования, кооперации. Их основное назначение — способствовать наиболее эффективному взаимодействию подразделений компании при решении возникающих между ними проблем.

Вертикальные связи — это связи между компонентами разных уровней организации (предприятие — цех, руководитель — подчиненный). Это связи руководства и подчинения. Необходимость в них возникает при наличии нескольких уровней управления. Эти связи служат каналами передачи распорядительной и отчетной информации.