Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция№9.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
165.1 Кб
Скачать

Лекция №9

Статика организации

1 Понятие структуры и состава организации

2 Классификация межкомпонентных связей

3 Типология структур по конфигурации и пространственной ориентации

1 Понятие структуры и состава организации

Структура — это совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между составляющими ее элементами. Структура находится в тесной взаимосвязи с составом системы.

Состав — это совокупность элементов, образующих систему.

Различие между составом и структурой в том, что состав предполагает расчленение единого целого на составляющие элементы. Структура, напротив, обеспечивает соединение отдельных составляющих в единое целое, устанавливает роль, место и назначение элементов в системе, а также их взаимоотношения между собой.

Определенный состав системы предопределяет возможные варианты формирования ее структуры. Однако соответствие между составом и структурой не является точным. При одном и том же составе систем их структуры могут значительно различаться. Это зависит от места того или иного компонента в организационной иерархии, а также количества и характера связей с другими компонентами. Например, уголь, графит и алмаз являются модификациями одного и того же элемента — углерода, но имеют различную структуру, что обусловливает различие их физико-химических свойств. Значительно больше примеров можно привести из органической химии.

В социально-экономических системах при одинаковом наборе подразделений организаций, работающих в сходных условиях, структура их может быть различной по причине различного расположения подразделений в организационной иерархии и подчиненности вышестоящим органам.

Для построения рациональных структур необходимо подобрать наиболее удачные сочетания компонентов и их связей. Необходимо обеспечить наиболее рациональный выбор, сформировать такую структуру, которая позволит обеспечить наилучшую реализацию целей организации:

  1. Рационализация структуры в рамках данного компонентного состава. Имеет место, когда компонентный состав является наилучшим для реализации цели данной организации или когда его трудно изменить (например, если изменение состава производственных подразделений предприятия требует очень значительных затрат). Состав в этом случае является исходным, а структура – производной от него.

  2. Рационализация структуры за пределами существующего компонентного состава. Наблюдается в том случае, если это является целесообразным для функционирования организации.

2 Классификация межкомпонентных связей

Связь — это отношение взаимной зависимости между компонентами системы.

Связи классифицируют по различным признакам.

2.1 По направленности воздействия: прямые и обратные.

Прямая связь — это первичное исходное воздействие на определенный объект.

Обратная связь — это отражение объектом оказанного на него воздействия, направленное на источник воздействия.

Прямая и обратная связи могут находиться как в одной, так и в различных сферах деятельности. Например, преподаватель в процессе проведения лекции оказывает прямое воздействие на студентов, обратная связь устанавливается при проведении практических занятий, зачетов и экзаменов. Аналогичным образом, выдача распоряжения руководителем является проявлением прямой связи его с подчиненным, а отчет исполнителя о результате выполнения задания является формой обратной связи. В приведенных примерах прямая и обратная связи носят информационный характер, следовательно, лежат в одной сфере деятельности. Другим примером является поставка сырья и оплата сто потребителем. В этом случае прямая связь осуществляется в виде материального потока, а обратная — в виде информационного потока.

В реальности прямые и обратные связи находятся в единстве и формируют целостную структуру организации.

Особую роль обратная связь выполняет в системе управления.

Основные функции обратной связи:

— противодействие действиям системы, когда они выходят за установленные пределы;

— компенсирование возмущений и поддержание состояния устойчивого

равновесия системы;

— выработка управляющих воздействий на объект управления.

Примерами проявления указанных функций обратной связи может быть принятие конкретных мер по сокращению уровня брака выпускаемой продукции в случае снижения ее качества, устранение неполадок в работе оборудования, разработка новой стратегии,

реструктуризация или даже перепрофилирование компании в случае существенных изменений законодательства, роста цен на энергоносители,

ужесточения конкуренции на рынке.