Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТУ_5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
944.64 Кб
Скачать

4.3.2. Размещение собственных значений матрицы дифференциальных уравнений в форме пространства состояний

Пусть объект описан дифференциальными уравнениями в форме пространства состояний

.

(4.8)

Анализ выявил, что среди собственных значений матрицы A есть правые и/или сильно колебательные. Следовательно, такие собственные значения необходимо переместить.

В предположении, что измеряются все переменные состояния, скалярное управляющее воздействие формируется как их линейная функция:

,

(4.9)

где K — матрица-строка. Соответствующее управляющее устройство имеет предопределенную структуру; оно безынерционно, следовательно, не повышает порядка системы. Здесь решается задача параметрического синтеза — определения значений элементов матрицы обратной связи по состоянию K .

Дифференциальные уравнения системы получаются в результате подстановки выражения (4.9) в уравнение (4.8):

.

(4.10)

Матрица замкнутой системы должна иметь заданные собственные значения . Сформируем желаемую сопровождающую матрицу:

,

в которой элементами последней строки являются коэффициенты желаемого характеристического полинома (4.4) с обратными знаками.

Пусть объект полностью управляем; примем, что уравнение (4.8) записано в управляемом каноническом базисе — матрица A имеет форму Фробениуса, а матрица-столбец B состоит из нулей кроме единицы в последней строке

Тогда матрица системы также имеет форму Фробениуса

.

Искомые коэффициенты регулятора легко находятся из равенства матриц и :

.

(4.11)

В случае обратной связи по состоянию порядок системы совпадает с порядком объекта. Но это не говорит о простоте технического решения задачи стабилизации — измерение переменных состояния часто является проблемой.

Рассмотрим тот же пример стабилизации верхнего положения равновесия маятника. Примем следующие переменные состояния: и запишем дифференциальные уравнения маятника в управляемой канонической форме пространства состояний с матрицами

.

(4.12)

Собственные значения матрицы объекта A равны .

Назначим желаемые собственные значения матрицы системы: По характеристическому полиному

построим желаемую сопровождающую матрицу

.

Коэффициенты обратной связи по состоянию

найдем из условия равенства матриц и

.

Значения параметров регулятора равны: . Получен так называемый пропорционально-дифференцирующий (ПД-) закон регулирования (см.п.1.5.2):

Передаточная функция регулятора

не удовлетворяет условию реализуемости — степень полинома числителя превышает степень полинома знаменателя. Однако в данном случае реализуется регулятор состояния (4.9), который формирует управляющее воздействие по измеренным значениям производной , т.е. операция дифференцирования не используется.

Назначим теперь другие желаемые собственные значения: По соотношениям (4.11) получаются следующие значения коэффициентов обратных связей по состоянию: .

На рис.4.7 изображены ЛАЧХ для двух рассматриваемых примеров, построенные по передаточным функциям систем, разомкнутых относительно переменной управления:

Видно, что требование большего быстродействия дает систему с более широкой полосой пропускания: .

Рис. 4.7. ЛАЧХ к примеру решения задачи стабилизации методом пространства состояний

На рис.4.8 приведены кривые процессов в замкнутых системах с меньшим (рис.4.8, а) и большим (рис.4.8, б) быстродействием. Можно видеть, что во втором случае процесс стабилизации протекает в четыре раза быстрее: . Вместе с тем, стремление повысить быстродействие приводит к необходимости оказания на объект больших по уровню управляющих воздействий: . Может оказаться, что такие управляющие воздействия нельзя реализовать из-за ограничений ресурсов. Кроме того, при больших отклонениях переменных линейные модели не адекватны реальной системе. Расширение полосы частот системы может потребовать учета малых постоянных времени, например, уточнения динамических свойств исполнительного механизма и измерительно-преобразовательных элементов.

а б

Рис. 4.8. Графики процессов к примеру решения задачи стабилизации методом пространства состояний

Произвол в выборе желаемых корней и простота определения значений коэффициентов обратных связей по соотношениям (4.11) может привести к неверному выводу о том, что в замкнутой системе можно добиться любого качества процессов управления. В рамках линейных математических моделей это, разумеется, так. Однако линейные модели адекватны реальным системам только для малых отклонений переменных состояния и управления и ограниченных диапазонов частот (см. рис.2.21). Стремление к быстрому затуханию процессов — выбор больших по модулю желаемых корней, т.е. увеличение степени устойчивости (быстродействия) , приводит к тому, что некоторые из переменных состояния и переменная управления за время процесса изменяются с большой скоростью и принимают очень большие значения. Для объяснения быстрых движений исходные модели оказываются не вполне адекватными системе — в них не учтены малые инерционности объекта, измерителей, исполнительных механизмов, ставшие теперь существенными. Поэтому при назначении желаемых собственных значений матрицы системы следует ориентироваться на границы области адекватности . Кроме того, необходим анализ процессов в синтезированной системе при типовых и других начальных условиях с целью проверки допустимости отклонений переменных состояния и управления . Проблема выбора желаемых корней — это и есть основная проблема синтеза в описанной методике. Она должна решаться с учетом комплекса условий. При значительной априорной неопределенности о поведении объекта и системы задача решается путем итераций, и, по существу, результатом синтеза одновременно являются коэффициенты обратных связей и окончательно установленные желаемые корни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]