Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные задания Технлогии программирования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Тема 4. Обработка данных строкового типа Контрольные задания

  1. Составить программу, которая удалит из введенной строки все разделители.

  2. Составить программу, которая удалит из введенной строки все цифры.

  3. Составить программу, которая определит, является ли перевертышем введенное:

  • слово;

  • предложение.

  1. Составить программу, которая вводит предложение и выводит те его слова, которые:

  • имеют заданную длину;

  • имеют длину больше заданной;

  • имеют длину меньше заданной;

  • начинаются с заданной буквы;

  • заканчиваются на заданную букву.

  1. Составить программу, которая заменит во введенном предложении одно слово на другое (слова могут разделяться произвольным набором разделителей).

  2. Составить программу, которая вычислит сумму чисел (не цифр!) во введенном предложении.

  3. Составить программу, которая вводит две строки и выводит символы, которые содержатся как в первой, так и во второй строке.

  4. Составить программу, которая вводит две строки и выводит символы первой строки, которых нет во второй.

  5. Составить программу, которая вводит строку и заменяет в ней все группы пробелов на один пробел (т.е. удаляет все лишние пробелы).

  6. Составить программу, которая вводит предложение и находит самое длинное слово в нем.

  7. Составить программу, которая вводит предложение и находит самое короткое слово в нем.

Темы 5 - 8. Система типов языка Pascal. Перечисляемый тип, тип-диапазон, множественный тип Контрольные задания

  1. Составить программу, которая вводит с клавиатуры N чисел и помещает четные из введенных в множество А, а нечетные – в множество В. Элементы полученных множеств распечатать.

  2. Составить программу, которая вводит предложение и формирует три множества: множество гласных, множество согласных, множество разделителей. Элементы полученных множеств вывести на экран.

  3. Составить программу, которая вводит с клавиатуры N целых чисел и формирует 5 множеств: одно-, дву-, трех-, четырех- и пятизначных чисел. Элементы полученных множеств вывести на экран.

  4. Составить программу-тренажер по проверке знания таблицы умножения на заданное число N (оно должно вводиться с клавиатуры). Программа должна вразброс выводить 10 примеров вида «K * N =» (К изменяется от 1 до 10), причем так, чтобы примеры не повторялись. Пользователь вводит ответ, после чего программа должна выводить сообщение «Верно» или «Неверно».

  5. «Решето Эратосфена». Алгоритм с таким названием позволяет выделить простые числа из интервала от 2 до N. Он состоит в следующем: создаем исходное множество чисел от 2 до N. Множество простых чисел не начальном этапе пусто. Берем первое число – это 2. Оно является простым числом, включаем это число в множество простых чисел. Удаляем из исходного множества чисел все числа, кратные 2 (т.е. 2, 4, 6 и т.д.). Вновь берем первое число из исходного множества чисел. Это 3 – простое число. Включаем его в множество простых чисел, а из исходного множества исключаем все числа, кратные 3. Снова берем первое число из исходного множества (это число 5 - простое). Включаем его в множество простых, а из исходного исключаем все числа, кратные числу 5. Эти действия повторяем до тех пор, пока исходное множество чисел не станет пустым.